П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Дульдурга 7 июня 2012 года Дульдургинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Эрдынеева Д.Б., единолично, с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Дульдургинского района Галсандоржиева Т.Б., подсудимой Бирюковой А.Н., защитника Губова Е.Ю., адвоката Дульдургинского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края, действующего на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, представившего удостоверение адвоката №, выданное Управлением Министерства юстиции по Забайкальскому краю ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших: ФИО2, ФИО5, ФИО11, при секретаре Бальжинимаеве Б.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Бирюковой А.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой: обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бирюкова А.Н. совершила две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества совершенные с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в жилище; а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены Бирюковой А.Н. при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в <адрес> Бирюкова А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась у себя дома по адресу: <адрес>. В это время, заранее зная, что в соседнем доме по <адрес> А, никто не проживает в течении нескольких дней, у неё возник умысел на хищение чего-либо ценного из вышеуказанного дома, где проживает ФИО9, с целью последующей продажи и приобретения спиртного. Затем, осуществляя свой преступный умысел, осознавая преступный характер своих действия и предвидя возможность, и неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, Бирюкова А.Н. взяла из дома плоскогубцы и направилась в соседний дом, где подошла к оконному проему веранды дома, и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, плоскогубцам сняла стекло с оконного проема и незаконно, с целью совершения кражи проникла в жилище ФИО2.Откудатайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила следующее: мужскую кожаную куртку черного цвета. 52 размера, стоимостью 20 000 рублей; свитер женский вязаппый коричневого цвета, стоимостью 700 рублей; постельный комплект 2-х спальный, стоимостью 1 500 рублей: бальное платье голубого цвета, 44 размера, стоимостью 6 000 рублей. В последующем Бирюкова А.Н. похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению. Своими преступными действиями Бирюкова А.Н. причинила ФИО12 значительный материальный ущерб, на общую сумму 28 200 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в <адрес> Бирюкова А.Н., проходя по <адрес> мимо <адрес>, где проживает ФИО10, увидела, что отсутствуют хозяева дома. В этот момент у неё возник умысел на совершение хищения ценных вещей из данного дома, с целью последующей продажи и приобретения продуктов питания. Затем, осуществляя свой преступный умысел, осознавая преступный характер своих действия и, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, желая их наступления, Бирюкова А.Н., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, зашла в ограду дома, подошла к оконному проему веранды дома, после чего с помощью найденного там же гвоздя сняла стекло с оконного проема и незаконно, с целью совершения кражи проникла в дом ФИО10. Откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила следующее: золотое кольцо со вставками из трех камней - фианита, 16 размера, 585 пробы, стоимостью 6 000 рублей; золотое кольцо с рифленой поверхностью, 16 размера, 585 пробы, стоимостью 5 000 рублей; одну пару сережек в виде кошки из металла золотистого цвета, стоимостью 150 рублей, комплект из сережек и кольца, 17 размера, серебристого цвета со вставками из камня зеленого цвета овальной формы, стоимостью комплекта 850 рублей; а также деньги в сумме 1 000 рублей. В последующем Бирюкова А.Н. похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению. Своими преступными действиями Бирюкова А.Н. причинила ФИО10 значительный материальный ущерб, на общую сумму 13 000 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в <адрес> Бирюкова А.Н., находилась в доме ФИО11, проживающего по <адрес>. В это время Бирюкова А.Н. увидела сотовый телефон марки «PHILIPSXENIUM», который находился на спинке дивана в зальной комнате дома, и ведро с брусникой емкостью 6 л., находившийся в веранде дома. Вэтот момент у неё возник умысел на хищение данного имущества с целью последующей продажи. Осуществляя свой преступный умысел, осознавая преступный характер своих действия и предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Бирюкова А.Н., воспользовавшись тем, что ФИО11 спал на диване, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитила сотовый телефон марки «PHILIPSXENIUM», стоимостью 2 700 рублей и ведро брусники емкостью 6 л., стоимостью 1000 рублей, принадлежащие последнему. В последующем Бирюкова А.Н. похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению. Своими преступными действиями Бирюкова А.Н. причинила ФИО11 значительный имущественный ущерб, на сумму 3 700 рублей. При ознакомлении обвиняемой Бирюковой А.Н. и её защитника с материалами уголовного дела, обвиняемой после консультации со своим адвокатом было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая Бирюкова А.Н. вину в предъявленном ей обвинении признала, раскаялась в содеянном и суду пояснила, что с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства она понимает и осознает. Защитник Губов Е.Ю. поддержал ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие: ФИО9, ФИО5, ФИО11 также согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение по п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ с которым полностью согласилась подсудимая Бирюкова А.Н., обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и полагает ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению. В соответствии со ст. 314 УПК РФ, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая Бирюкова А.Н. совершила преступления, предусмотренные п. «а» ч.3 ст.158, п.»а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, за наиболее тяжкое из которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 6 лет. Суд квалифицирует действия подсудимой Бирюковой А.Н.: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Подсудимая Бирюкова А.Н., будучи ранее юридически не судимой, совершила преступления, которые относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжким, свою вину признала полностью, раскаялась в содеянном. По месту жительства характеризуется посредственно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимой, признание своей вины, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая, что подсудимая не работает, не имеет постоянного источника дохода, наличие у неё на иждивении несовершеннолетних детей, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы.Принимая при этом во внимание все обстоятельства дела, суд считает, что её исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, что, по мнению суда, в настоящее время будет в полной мере способствовать достижению целей наказания. При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ). Суд с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, не находит оснований для применения к подсудимой ч.6 ст.15 УК РФ об изменении ей категории совершенного преступления. Вещественные доказательства возвращены под сохранные записки законным владельцам. Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Губова Е.Ю. в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, согласно которому при рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства процессуальные издержки, в том числе по оплате труда адвоката, взысканию с подсудимых не подлежат, суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бирюкову А.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание, с учетом ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Бирюковой А.Н. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Меру пресечения осужденной Бирюковой А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Обязать осужденную Бирюкову А.Н. встать на учет и периодически являться на регистрационные отметки в орган, ведающий исполнением данного вида наказания, не менять места жительства без его уведомления. Вещественные доказательства: мужскую кожаную куртку черного цвета, 52 размера, свитер женский вязанный коричневого цвета, постельный комплект 2-х спальный, бальное платье голубого цвета, 44 размера, переданные под сохранную расписку, разрешить потерпевшей ФИО2 распоряжаться по своему усмотрению. золотое кольцо со вставками из трех камней - фианита, 16 размера, 585 пробы, золотое кольцо с рифленой поверхностью, 16 размера, 585 пробы, одну пару сережек в виде кошки из металла золотистого цвета, комплект из сережек и кольца, 17 размера, серебристого цвета со вставками из камня зеленого цвета овальной формы, переданные под сохранную расписку, разрешить потерпевшей ФИО10 распоряжаться по своему усмотрению. сотовый телефон марки «PHILIPSXENIUM», переданный под сохранную расписку, разрешить потерпевшему ФИО11 распоряжаться по своему усмотрению. Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Губова Е.Ю. отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. По всем другим, предусмотренным законом обстоятельствам, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы либо кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Д.Б. Эрдынеев