03.11.2010 г. Приговор ст.166 ч.1 УК РФ



Уголовное дело № 1-41/2010 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Духовщина                                                                                03 ноября 2010 года.

Федеральный судья Духовщинского районного суда Смоленской области Евсеев А.А.

    С участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Духовщинского района Шилина М.Н.

    Подсудимого Денисова А.А.

    Защитника Россенко Л.Л., представившей удостоверение № 67 и ордер № 26 от 15.03.2010 года.

    При секретаре Яковлевой Л.В.

    А так же с участием потерпевшего ФИО5

     Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

                                Денисова Александра Александровича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>. Ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Духовщинским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам л/с условно с испытательным сроком 2 года.

     Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Денисов А.А. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

    Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

    05.06.2009 года в вечернее время Денисов А.А. с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели его хищения пришел к сараю принадлежащего ФИО6, расположенного вблизи <адрес>, где находился мотоцикл <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащий ФИО5, через оконный проем, Денисов незаконно проник в помещение сарая, изнутри открыл ворота, выкатил мотоцикл и использовал его в личных целях.

     В судебном заседании Денисову А.А. были разъяснены права, предусмотренные ст. 47 УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ. Подсудимый виновным себя не признал, от дачи показаний отказался.

     Вместе с тем суд, исследовав в судебном заседании доказательства, представленные стороной обвинения, находя их допустимыми и достоверными, установил, что вина подсудимого в совершении преступления полностью доказана.

      Потерпевший ФИО5 показал, что своему внуку ФИО7 ФИО15 он дал денег на приобретение мотоцикла и он купил «Минский» зеленого цвета. Хранил он его в гараже у своего одноклассника. Через 1-2 недели внук ему сообщил, что мотоцикл угнали. Подсудимого он знает и он ему не разрешал пользоваться мотоциклом. Разрешал ли ему Александр, он не знает. Мотоцикл был в исправном состоянии.

    Свидетель ФИО7, показал, что подсудимого он знает, неприязненных отношений с ним нет. Мотоцикл он купил у ФИО9 ФИО16 на его приобретение денег ему дал дедушка. По документам мотоцикл был красного цвета, но он был перекрашен в зеленый. Хранил он мотоцикл в гараже у ФИО6 ФИО17 Мотоцикл был в исправном состоянии. О пропаже мотоцикла ему позвонил ФИО6 и так же сообщил, что там находился Сладков который ему сказал, что Денисов выломал ломом дверь и уехал на мотоцикле. Денисов ранее хотел у него купить этот мотоцикл и предлагал за него 4000 рублей. Брать мотоцикл он никому не разрешал, кроме ФИО6 Артуру. Вместе с ФИО6 ФИО18 он ходил в милицию, где Артур написал заявление, но после забрал его и позже он (Коршаков) вместе с дедом ходили в милицию, где написали заявление. Когда вернулись домой он позвонил Артуру и от него узнал, что мотоцикл вернули, и он находится на месте. Свои показания данные в ходе предварительного следствия (л.д. 66-67) полностью подтвердил, что мотоцикл он купил 2 июня, а 5 июня его угнали.

     Свидетель ФИО8 показал, что он разрешил ФИО7 ФИО19 поставить в свой сарай мотоцикл «Минский» зеленого цвета. В вечернее время он с ФИО20 увидели, что открыта дверь в гараже, там находились ФИО21 и они сказали, что бы он шел в милицию писать заявление. В этом гараже хранили велосипед и мотоцикл. В гараже была разломана дверь и выбито окно, оно было без стекла, забито доской.

     По ходатайству государственного обвинителя были частично оглашены показания свидетеля на листах дела № 55-56, из которых усматривается, что Денисов трубой выломал доски, которыми был забит оконный проем, проник внутрь сарая, выбил входную дверь, выкатил из сарая мотоцикл и куда то его укатил.

     По результатам оглашения показаний ФИО8 пояснил, что кто проникал в сарай и как ему Сладков не говорил и в этой части он свои показания не подтверждает. Когда вернулись к сараю из милиции, мотоцикл находился возле сарая и в последствие его закатили внутрь. После ФИО22 ему говорил. Что он с ФИО11 были очевидцами проникновения в сарай и что Денисов трубой выломал дверь.

      Свидетель ФИО9 показал, что около двух лет назад он приобрел мотоцикл «Минский» у ФИО23. Документы на данный мотоцикл были оформлены на имя ФИО10 в конце мая его сын продал мотоцикл ФИО7 Александру за 3000 рублей.

       По ходатайству государственного обвинителя были оглашены частично показания свидетеля, данные им в ходе предварительного расследования из которых усматривается, что мотоцикл он приобрел у Трифонова и продали его в начале лета ФИО7 ФИО24 за 3500 (л.д. 86).

     По результатам оглашения показаний ФИО9 пояснил, что мотоцикл он купил у Скоблова и свои показания данные в ходе следствия он подтверждает.

     Свидетель ФИО11 показал, что он находился возле сарая, где стоял мотоцикл Коршакова, с ним был Сладков. Туда же пришел Денисов и из сарая забрал мотоцикл. В сарай ФИО1 проник через окно, сказав им перед этим, что ему нужно забрать мотоцикл, что он его купил. Через два часа к сараю пришел ФИО6 ФИО26 они ему сообщили, кто взломал сарай.

      Свидетель ФИО27. показал, что Денисов у него брал мотоцикл покататься, что его останавливали работники милиции и забирали мотоцикл, но после вернули. И в тот же день он (Денисов) ему говорил, что он брал мотоцикл из сарая ФИО6. Что возле сарая были ФИО11 и Денисов, и это ему известно со слов Сладкова, что они брали мотоцикл, покатались и поставили на место.

     Свидетель Антонов А.С. присутствующий при допросе Сайфулина показал, что он не катался на мотоцикле Коршакова, он только видел, как Денисов взял мотоцикл и уехал на нем в сторону п. Озерный. Со слов работников милиции ему известно, что Денисова останавливали работники милиции, но на чьем мотоцикле он был ему не известно.

     

     Сторона защиты представила доказательства, а именно:

     Свидетель ФИО13 показала, что в июне 2009 года она стала очевидцем, как работники милиции в 22-м часу на автомобили сбили мотоциклиста Сашу Денисова, он ехал на мотоцикле черного цвета. Работники милиции одели на него наручники и увезли.

     Квалификацию действий подсудимого Денисова А.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон) суд находит правильной и обоснованной. В судебном заседании было установлено, что именно Денисов А.А. без чьего либо разрешения, в присутствие очевидцев, повредив оконный проем и входные двери сарая незаконно проник внутрь сарая принадлежащего ФИО6, откуда с целью совершения угона транспортного средства выкатил мотоцикл «минский», и совершил на нем поездку. Использовав мотоцикл по своему усмотрению Денисов А.А. вернул его к помещению сарая. Вина Денисова А.А. подтверждается показаниями ФИО7, что он хранил мотоцикл в сарае у ФИО8 и что Денисов просил у него продать мотоцикл. Показаниями свидетеля ФИО8, что ФИО7 хранил в его сарае свой мотоцикл и что со слов Сладкова ему известно, что в сарай проник именно Денисов; показаниями свидетеля ФИО12, которому со слов Денисова известно, что он (Денисов) брал мотоцикл из сарая ФИО8, и со слов Сладкова ему известно, что Денисов брал мотоцикл ФИО7 и ездил на нем, а затем поставил на место. Свидетель ФИО11 явился очевидцем угона и прямо указал, что Денисов проник в сарай откуда выкатил мотоцикл и уехал на нем. Показания свидетелей стороны обвинения суд находит допустимыми и достоверными доказательствами, которые в своей совокупности не имея существенных противоречий дополняя друг друга отражают истинные обстоятельства совершенного преступления и мотивы действий подсудимого.

    Показания свидетеля стороны защиты ФИО13 подтверждают лишь показания свидетеля ФИО12, что он в тот же день давал Денисову свой мотоцикл, на котором его (Денисова) и останавливали работники милиции. При этом мотоцикл ФИО12 и мотоцикл ФИО7 имеют различные цвета. Данное обстоятельство, ни каким образом не оправдывает Денисова А.А. по предъявленному обвинению.

     Доводы адвоката ФИО3 о не доказанности вины подсудимого суд находит несостоятельными, поскольку они не нашли своего подтверждения и полностью были опровергнуты в судебном заседании доказательствами, представленными стороной обвинения.

В соответствие со ст. 60 УК РФ, при назначении вида и размера наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшего, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Денисов А.А. ранее судим за умышленное преступление средней тяжести, в период условного отбытия наказания вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. По месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 94), вину не признал, в содеянном не раскаивается, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

     Учитывая, что подсудимый совершил преступление в период условного отбытия наказания, суд находит его исправление без изоляции от общества невозможным и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

     В соответствие с п. «А» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить Денисову А.А. отбывание наказания в колонии-поселении.

      В соответствие с ч. 1 ст. 70 УК РФ.

      Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств по делу нет.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Денисова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 -х (двух) лет лишения свободы.

      В соответствие с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение Денисова А.А. по приговору Духовщинского районного суда от 26.03.2008 года - отменить.

      В соответствие с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности преступлений, к назначенному наказанию Денисову А.А. частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего назначить 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы. С отбыванием наказания в колонии-поселении.

       Срок отбытия наказания исчислять с момента прибытия Денисова А.А. к месту отбытия наказания, определяемого государственным специализированным органом.

       По вступлению приговора в законную силу меру пресечения Денисову А.А. «Подписка о невыезде» - отменить.

       

       Приговор суда, может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд, в течение 10 суток со дня провозглашения.

       Председательствующий судья                                              А.А. Евсеев.