Уголовное дело № 1-107/2010 года. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Духовщина 06 декабря 2010 года Федеральный судья Духовщинского районного суда Смоленской области Евсеев А.А., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Духовщинского района Смоленской области Шилина М.Н. подсудимой Никифоровой Р.В. защитника: Шаблыкина Е.Ю., предоставившего удостоверение № 351 и ордер № 402 от 15 ноября 2010 года, при секретаре Яковлевой Л.В., а так же с участием потерпевшей ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, с применением особого порядка судебного разбирательства, в отношении: Никифоровой Раисы Васильевны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, разведенной, не работающей (пенсионерки), проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Духовщинским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. Б,В», ст. 111 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам 10 месяцам л/<адрес> ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Никифорова Р.В. совершила тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 02 августа 2010 года в период времени с 16-ти до 19-ти часов (точное время следствием не установлено), Никифорова Р.В. с целью совершения кражи чужого имущества, пришла к дому № по <адрес> <адрес>-<адрес>. Где воспользовавшись не запертой дверью незаконной проникла внутрь дома. где тайно похитила; 4 покрывала на сумму 800 рублей, блузу красного цвета стоимостью 600 рублей, блузу черного цвета с золотистым рисунком стоимостью 500 рублей, 2 блузы бордового и черного цвета на сумму 600 рублей, 3 платка на сумму 450 рублей, бриджи женские стоимостью 700 рублей, 2 постельных комплекта на сумму 1000 рублей, всего причинив потерпевшей материальный вред на сумму 4650 рублей. С похищенным с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимой были разъяснены права, предусмотренные ст. 317 УПК РФ ей были разъяснены и понятны. Исковые требования полностью признает. Защитник Шаблыкин Е.Ю. ходатайство подсудимой поддержал. В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Никифорова Р.В., не превышает десяти лет лишения свободы. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой после ознакомления с материалами дела, добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ. При этом потерпевшая пояснила, что она настаивает на исковых требованиях и просит не лишать подсудимую свободы. Таким образом, условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 и ч.4 ст.316 УПК РФ соблюдены, приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой суд удовлетворил. Обвинение, предъявленное Никифоровой Р.Ф., обоснованно, подтверждается материалами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой суд квалифицирует по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. В соответствие со ст. 60 УК РФ, при определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшей, а так же личность подсудимой и влияние назначенного наказание на возможность исправление осужденной и условия жизни её семьи. Никифорова Р.В. ранее судима, вновь совершила умышленное тяжкое преступление, вину и исковые требования признала полностью, в содеянном раскаивается. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающих наказание обстоятельств не имеется. Отягчающим обстоятельством суд установил - наличие опасного рецидива преступлений, в соответствие с п. «Б» ч. 2 ст. 18 УК РФ. Принимая во внимание, что Никифорова Р.В. совершила преступление, относящееся к категории тяжких, суд назначает ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск на сумму 1400 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. Поскольку подсудимая размера и основания иска не оспаривает. В соответствие со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу физического лица подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Никифорову Раису Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Никифоровой Р.В. считать условным. Установить ей испытательный срок в 2 (два) года. Обязать Никифорову Р.В. в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего контроль за исправлением осужденной, своевременно не реже одного раза в месяц являться на обязательную регистрацию в этот орган, согласно графику установленного инспектором. Меру пресечения Никифоровой Р.В. «подписка о невыезде» по вступлению приговора в законную силу - отменить. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Никифоровой Раисы Васильевны в пользу ФИО2 в возмещение материального вреда 1400 (одну тысячу четыреста) рублей. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке, в Смоленский областной суд, через Духовщинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения и лишь в пределах его обжалования установленных ст. 317 УПК РФ. Председательствующий судья А.А. Евсеев