Дело № 1-76/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Духовщина 10 декабря 2010 года Судья Духовщинского районного суда Смоленской области Сергиенко И.А., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Духовщинского района Шилина М.Н., подсудимого Дунаева А.Л., защитника Шаблыкина Е.Ю., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре Степаненковой С.П., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ДУНАЕВА А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дунаев А.Л. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> (точное время следствием не установлено) с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому Воробьевой В.А. в д. <адрес>, где, убедившись, что за ним никто не наблюдает, путем вырывания дверного пробоя незаконно проник в дом ФИО5, откуда тайно похитил продукты питания: 6 ведер семенного картофеля стоимостью 1 ведра 70 рублей, на сумму 420 рублей, два десятка куриных яиц стоимостью одно десятка 40 рублей, на сумму 80 рублей, всего на общую сумму 500 рублей. С похищенным Дунаев А.Л. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Воробьевой В.А. материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Подсудимый Дунаев А.Л. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании вину признал полностью в совершенном им преступлении и поддержал заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства уголовного дела. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обсудив данное ходатайство, заслушав мнение защитника Шаблыкина Е.Ю., полагавшего удовлетворить заявленное ходатайство. Потерпевшая Воробьева В.А. в судебное заседание не явилась, в своем заявлении от ДД.ММ.ГГГГ просит рассмотреть данное уголовное дело в ее отсутствии, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, претензий к подсудимому не имеет. Заслушав мнение государственного обвинителя зам. прокурора Духовщинского района Шилина М.Н., полагавшего возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как Дунаев А.Л. ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, вину в совершенном преступлении признал полностью, наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Виновность Дунаева А.Л. в совершении преступления подтверждена доказательствами, собранными по делу, с которыми он согласен в полном объёме. Действия подсудимого Дунаева А.Л. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность подсудимого. Совершенное Дунаевым А.Л. преступление относится к категории тяжких. Смягчающим наказание обстоятельством является признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Данные о личности: по месту жительства характеризуется отрицательно. Учитывая изложенное и данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Дунаеву А.Л. наказание без изоляции от общества и применяет ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дунаева А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Дунаеву А.Л. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказывать свое исправление. В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Дунаева А.Л. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в вышеуказанный орган и не менять место жительства без его уведомления. Меру пресечения Дунаеву А.Л. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Духовщинский районный суд. Председательствующий: подпись И.А. Сергиенко