Дело № 1-106/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Духовщина 3 декабря 2010 года Судья Духовщинского районного суда Смоленской области Сергиенко И.А., с участием государственного обвинителя прокурора Духовщинского района Пелих В.С., подсудимого Дорофеенкова Е.Н., защитника Шаблыкина Е.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, а также потерпевшей Хецрон Т.А., при секретаре Степаненковой С.П., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ДОРОФЕЕНКОВА Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дорофеенков Е.Н. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время следствием не установлены) пришел в квартиру своей матери Хецрон Т.А. по адресу: <адрес>, где убедившись, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил золотые украшения: браслет стоимостью 2880 рублей, серьги стоимостью 2700 рублей, кольцо с фионитом стоимостью 3600 рублей, кольцо зигзаг с мелкими фионитами стоимостью 1100 рублей, кольцо «веточка» стоимостью 2000 рублей, обручальное кольцо стоимостью 1000 рублей, крестик с распятием стоимостью 1000 рублей, кулон «глаз» стоимостью 500 рублей, серьги с камнями разной огранки стоимостью 1000 рублей, всего на общую сумму 15800 рублей. С похищенным Дорофеенков Е.Н. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Хецрон Т.А. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Подсудимый Дорофеенков Е.Н. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании вину признал полностью в совершенном им преступлении и поддержал заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства уголовного дела. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обсудив данное ходатайство, заслушав мнение защитника Шаблыкина Е.Ю., полагавшего удовлетворить заявленное ходатайство. Потерпевшая Хецрон Т.А. не возражала рассмотреть уголовное дело в особом порядке, от своих исковых требований отказалась, подсудимого простила. Заслушав мнение государственного обвинителя прокурора Духовщинского района Пелих В.С., полагавшей возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как Дорофеенков Е.Н. ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, вину в совершенном преступлении признал полностью, наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Виновность Дорофеенкова Е.Н. в совершении преступления подтверждена доказательствами, собранными по делу, с которыми он согласен в полном объёме. Действия подсудимого Дорофеенкова Е.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность подсудимого. Совершенное Дорофеенковым Е.Н. преступление относится к категории средней тяжести. Смягчающим наказание обстоятельством является признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Данные о личности: по месту жительства характеризуется посредственно. Учитывая изложенное и данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние с изоляцией от общества. В соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ суд находит возможным назначить Дорофеенкову Е.Н. отбывание наказания в колонии-поселении. Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Приговор Духовщинского районного суда Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Дорофеенкова Е.Н. подлежит самостоятельному исполнению. Потерпевшая Хецрон Т.А. от заявленных ею исковых требований отказалась. Вещественных доказательств по делу нет. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дорофеенкова Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 34 Духовщинского района Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Дорофеенкову Е.Н. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв в зале судебного заседания под стражу. Срок наказания Дорофеенкову Е.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания, наказание, отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Приговор Духовщинского районного суда Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Дорофеенкова Е.Н. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Духовщинский районный суд. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.А. Сергиенко