Уголовное дело № 1-16/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Духовщина 08 февраля 2011 года. Федеральный судья Духовщинского районного суда Смоленской области Евсеев А.А. С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Духовщинского района Дедкова В.Е. Подсудимого Денисова А.А. Защитника Россенко Л.Л., представившей удостоверение № 194 и ордер № 141 от 03.11.2010 года. При секретаре Яковлевой Л.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении; Денисова Александра Александровича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в пос. Озерный Духовщинского района Смоленской области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>. Ранее судимого: 26.03.2008 года Духовщинским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам л/с условно с испытательным сроком 2 года. Осужденного 03.11.2010 года Духовщинским районным судом по ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено 3 года 6 мес. л/с с отбыванием в колонии поселении. Содержащегося под стражей с 23.08.2010 года. Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ (два эпизода) У С Т А Н О В И Л: Денисов А.А. дважды совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступления совершил при следующих обстоятельствах. 17.07.2010 года около 12-ти часов (точное время следствием не установлено) находясь в квартире гр-ки ФИО5 по адресу <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, путем свободного доступа с мебельной стенки в зале открыто похитил полиэтиленовый пакет с содержащимся в нем кошельком стоимостью 500 рублей и деньгами в сумме 500 рублей, всего причинив потерпевший существенный материальный вред на сумму 1000 рублей. С похищенным, с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Он же 12 августа 2010 года в период времени с 18-ти до 18-10 находясь около <адрес>, с целью открытого завладения чужым имуществом, путем свободного доступа, из правого кармана брюк гражданина ФИО6 открыто похитил кошелек с деньгами в сумме 15000 рублей и документы на автомашину, страховой полис, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации автомашины, банковскую пластиковую карту «ВИЗА». С похищенным, с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению В судебном заседании Денисову А.А. были разъяснены права, предусмотренные ст. 47 УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ. Подсудимый виновным себя признал полностью, и пожелав дать показания, показал, что по факту хищения кошелька и сумки у ФИО8 полностью признает свою вину, но пояснить ничего не может, так как был пьян и ничего не помнит. Соседи оговорить его не могли. По факту хищения кошелька у ФИО6 пояснил, что его (Зюрикова) вели пьяные люди и он подумал, что они ничего не будут помнить. Нехаенко появился после совершения кражи. ФИО11 смотрел на его спину. Ущерб он возместил полностью в добровольном порядке. Находясь под стражей он все понял и одумался. В содеянном раскаивается и просит о снисхождении. Кроме полного признания своей вины подсудимым, суд исследовав в судебном заседании доказательства, представленные стороной обвинения, находя их допустимыми и достоверными установил, что вина подсудимого в совершении преступлений полностью доказана. Потерпевший ФИО6 показал, что 12 августа около <адрес>, у второго подъезда ему стало плохо от жары. Он сел на лавочку и уснул. Он упал с лавочки. Когда он очнулся дома обнаружил участкового инспектора. Когда у него вытащили деньги и документы он не видел. Деньги он снимал с пластиковой карточки в банкомате. Снял 19000, из которых 4000 оставил в гараже, а остальные нес домой. Ему вернули документы. Свидетель ФИО7 показала, что она видела со своего балкона, как к мужчине, которого двое держали за руки, подошел молодой человек и из правого кармана брюк вытащил партмоне. Это так же видел ФИО11, но ему приказали молчать. Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в судебном заседании в связи с его неявкой и отсутствии возражений со стороны участников процесса установлено, что к нему приехала сестра ФИО8 16.08.2010 года около 12-ти часов домой в гости пришел Денисов А.А., проживающий в соседнем подъезде и стал предлагать купить у него цепочку, но они отказались. Он ушел и через некоторое время вернулся. Ему сказали, что у него ничего покупать не будут. Тогда он схватил пакет, который находился на стенке и стал из него доставать кошелек и хотел уйти. В это время сестра (ФИО14 схватила за футболку. Но Денисов вырвался, бросил пакет на пол в коридоре и стал убегать. Сестра говорила ему, что бы он вернул кошелек. Он (ФИО13 так же требовал вернуть кошелек. Денисов ответил, что ничего не боится (л.д. 17-18). Из показаний потерпевшей ФИО8 оглашенных в судебном заседании в связи с её неявкой и отсутствии возражений со стороны участников процесса установлено, что она была в гостях у своего брата. Куда пришел незнакомый ей молодой человек. Брат сказал, что это Денисов. Затем ФИО1 схватил со стенки пакет с кошельком и деньгами и стал убегать. Она схватила его за футболку и требовала вернуть кошелек, но он убежал. Кошелек она оценивает в 500 рублей и в нем находились деньги в сумме 500 рублей. О случившемся она сообщила в милицию. В дальнейшем к ней пришел ФИО1 и извинился. А так же вернул 1000 рублей в счет возмещения ущерба (л.д. 22-23). Заявлением ФИО8, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо за хищение кошелька с деньгами (л.д.4). Протоколом осмотра места происшествия, квартиры гр-на ФИО9 (л.д. 7-8). Протоколом осмотра лестничной площадки, где был обнаружен полиэтиленовый пакет желтого цвета и протоколом его осмотра (л.д. 9-10, 106). Из показаний свидетеля ФИО10 оглашенных в судебном заседании в связи с го неявкой и отсутствие возражений со стороны участников процесса установлено, что проходя мимо первого подъезда <адрес> он видел как Денисов залез в карман брюк пьяного мужчины и вытащил кошелек, при этом одному из мужчин сказал «молчи а-то ударю». Затем он дал ему 2000 рублей и кошелек с документами и сказал, что бы он никому не говорил, что видел. Кошелек он выбросил, а деньги истратил (л.д. 52-53). Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в судебном заседании в связи с его неявкой и отсутствии возражений со стороны участников процесса установлено, что с незнакомым парнем они вели до дома ФИО6, возле первого подъезда <адрес> к ним подошел парень в черной майке борсовке и из кармана ФИО6 вытащил кошелек, он ему сказал «что ты делаешь», на что этот парень ему ответил, замолчи а то ударю (л.д. 59-60,75). Протоколом осмотра подвала, где был обнаружен и изъят кошелек с документами на имя ФИО6 (л.д. 42-43). Протоколом осмотра кошелька и документов (л.д. 78). Стороной защиты доказательств суду не представлено. Кроме показаний подсудимого. Квалификацию действий подсудимого Денисова А.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (по эпизоду хищения из квартиры ФИО15), суд находит правильной и обоснованной. В судебном заседании было установлено, что именно Денисов А.А. находясь в квартире потерпевшей открыто, из корыстных побуждений похитил пакет с находившимся в нем кошельком с деньгами. При этом сам подсудимый, потерпевшая и очевидец осознавали факт открытого завладения имущества, потерпевшая и очевидец пытались удержать Денисова и требовали вернуть похищенное. Последний с целью открытого завладения чужим имуществом удерживая при себе похищенное с места преступления скрылся. Вина Денисова в совершении данного преступления полностью подтверждается. Его собственным признанием вины, показаниями потерпевшей и очевидца преступления. Протоколом осмотра лестничной площадки, где был обнаружен пакет в котором находился кошелек. Доводы адвоката Россенко Л.Л. об отсутствии в действии Денисова А.А. состава уголовного преступления, что его действия должны быть квалифицированы как административное правонарушение. Суд находит несостоятельным. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества является оконченным преступлением с момента завладения чужим имуществом, стоимость похищенного значения не имеет. При этом в ходе предварительного следствия похищенное потерпевшей было оценено в 1000 рублей. Кроме того Денисов выбросил пакет на лестничной площадке, что свидетельствует о его цели похитить именно кошелек с деньгами, а не пакет, как об этом утверждает адвокат. Квалификацию действий подсудимого Денисова А.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (по эпизоду хищения денег у ФИО16 суд находит правильной и обоснованной. В судебном заседании было установлено, что именно Денисов А.А. из корыстных побуждений, воспользовавшись обстоятельством, что потерпевший находится в состоянии алкогольного опьянения открыто в присутствие очевидцев, осознававших противоправность его действий, и пытавшихся пресечь совершаемое хищение, похитил из кармана брюк потерпевшего кошелек с деньгами и документами. Вина подсудимого подтверждается его собственными показаниями, а так же показания потерпевшего и очевидцев преступления, которые явно осознавали о характере преступных действий подсудимого и пытались их пресечь. Доводы адвоката Россенко Л.Л. о переквалификации действий подсудимого на ст. 158 УК РФ, как тайное хищение, суд находит несостоятельными, поскольку они не нашли своего подтверждения и полностью были опровергнуты в судебном заседании доказательствами, представленными стороной обвинения, что хищение носило именно открытый характер. В соответствие со ст. 60 УК РФ, при назначении вида и размера наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшего, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Денисов А.А. ранее судим за умышленное преступление средней тяжести, в период условного отбытия наказания вновь совершил два умышленных преступление средней тяжести. По месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.87), вину признал полностью, в полном объеме предъявленного обвинения, в содеянном раскаивается, полностью возместил материальный вред в добровольном порядке. Обстоятельством, смягчающим наказание суд установил, предусмотренное п. «К» ч. 1 ст. 62 УК РФ, добровольное возмещение материального вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В действиях Денисова А.А. отсутствует рецидив преступлений, поскольку он судим за преступления совершенные им в несовершеннолетнем возрасте. Учитывая, что подсудимый совершил два умышленных преступления в период условного отбытия наказания, суд находит его исправление без изоляции от общества невозможным и назначает ему наказание в виде лишения свободы, за каждое преступление, с применением ст. 62 УК РФ. В соответствие с п. «А» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить Денисову А.А. отбывание наказания в колонии-поселении. В соответствие с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение Денисова А.А. по приговору от 26.03.2008 года ранее уже было отменено приговором Духовщинского районного суда от 03.11.2010 года. Окончательное наказание Денисову А.А. следует назначить в соответствие с ч. 2 и ч. 5 ст. 69 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Денисова Александра Александровича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 62 УК РФ в виде 2 -х (двух) лет лишения свободы за каждое преступление. В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание Денисову А.А. назначить путем частичного сложения наказаний. Всего назначить 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В соответствие с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, к назначенному наказанию Денисову А.А. путем частичного сложения наказаний, частично присоединить наказание по приговору Духовщинского районного суда от 03.11.2010 года, всего назначить 4 (четыре) года и 3 (три) месяца лишения свободы. С отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок отбытия наказания Денисову А.А. исчислять с 08.02.2011 года. Зачесть Денисову А.А. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей, с 23.08.2010 по 08.02.2011 года. Меру пресечения Денисову А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения «Заключение под стражу». Приговор суда, может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий судья А.А. Евсеев.