Дело № 1-27/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Духовщина 24 января 2011 года Судья Духовщинского районного суда Смоленской области Сергиенко И.А., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Духовщинского района Смирнова М.И., подсудимой Чекмень Н.И., защитника Зенковой Н.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, а также потерпевшего Ронш А.С., при секретаре Яковлевой Л.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Чекмень Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющей на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей: <адрес>, ранее не судимой: обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чекмень Н.И. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> (точное время следствием не установлено), находясь на кухне в своей квартире по адресу: <адрес>, в ходе возникшей ссоры со своим сожителем Ронш А.С., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, схватила со стола кухонный нож, которым нанесла удар в область живота Ронш А.С., чем причинила ему телесное повреждение в виде раны живота, проникающей в брюшную полость со сквозным повреждением правой доли печени и повреждением головки поджелудочной железы, которое расценивается как тяжкий вред здоровью, опасным для жизни. Подсудимая Чекмень Н.И. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании вину признала полностью в совершенном ею преступлении и поддержала заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства уголовного дела. Ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обсудив данное ходатайство, заслушав мнение защитника Зенковой Н.Б., полагавшей удовлетворить заявленное ходатайство. Потерпевший Ронш А.С. не возражал рассмотреть уголовное дело в особом порядке, на строгом наказании подсудимой не настаивал, претензий к ней не имеет. Заслушав мнение государственного обвинителя пом. прокурора Духовщинского района Смирнова М.И., полагавшего возможным удовлетворить заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как Чекмень Н.И. ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, вину в совершенном преступлении признала полностью, наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Виновность Чекмень Н.И. в совершении преступления подтверждена доказательствами, собранными по делу, с которыми она согласна в полном объёме. Действия подсудимой Чекмень Н.И. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а так же личность подсудимой. Совершенное Чекмень Н.И. преступление относится к категории тяжких. Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, противоправность поведения потерпевшего, наличие несовершеннолетних детей, признание вины, совершение преступление впервые. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Данные о личности: по месту жительства характеризуется положительно. Учитывая изложенное и данные о личности подсудимой, суд считает возможным назначить Чекмень Н.И. наказание без изоляции от общества и применяет ст. 62 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство - кухонный нож уничтожить. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чекмень Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Чекмень Н.И. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого она своим поведением должна доказывать свое исправление. В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Чекмень Н.И. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без его уведомления. Меру пресечения Чекмень Н.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: кухонный нож уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Духовщинский районный суд. Председательствующий И.А. Сергиенко