15.02.2011г.- Приговор ст.158 ч.2 п. `б`, ст.158 ч.3 п. `а`, ст.30 ч.3-158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-2/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Духовщина                                                                                                    15 февраля 2011 года

Судья Духовщинского районного суда Смоленской области Сергиенко И.А.,

с участием государственных обвинителей

пом. прокурора Духовщинского района Гуторова А.В.,

пом. прокурора Духовщинского района Дедкова В.Е.,

подсудимого        Глебова А.А.,

защитников        Шаблыкиной С.А.,

представившего удостоверение № 383 и ордер № 41 от 24.02.2009г.,

Шаблыкина Е.Ю.,

представившего удостоверение № 351 и ордер № 56 от 12.03.2010г.,

а также потерпевших                                       ФИО11 и ФИО13,

при секретаре                  Степаненковой С.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГЛЕБОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Новые <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего: <адрес>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Духовщинским р/с Смоленской области по ст. 158 ч. 2 п. «б», 73 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Промышленного р/с г. Смоленска от 25.09.2006 года условное осуждение отменено и постановлено наказание исполнять реально с отбыванием в колонии поселении. Постановлением Смоленского р/с Смоленской области от 27.05.2008 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 16 дней,
  2. ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом                г. Смоленска по ст. 158 ч. 3 п. «а», 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б»,                 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глебов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

30 сентября 2008 года около 18 часов Глебов А.А., находясь возле бани ФИО11 по адресу: <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, подошёл к входной двери бани, где путём открывания навесного замка незаконно проник в само помещение бани, откуда тайно похитил стиральную машинку «ОКА-9», серийный № 064179, стоимостью 2000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО11 имущественный вред на вышеуказанную сумму.

Он же, Глебов А.А., 17 ноября 2008 года, в вечернее время (точное время следствием не установлено), с целью тайного хищения чужого имущества, пришёл к квартире ФИО13 по адресу: <адрес>, где путём выставления оконного стекла на веранде дома, незаконно проник в само помещение квартиры, откуда из буфета на кухне похитил продукты питания: один пакет гречневой крупы, весом 1 кг., стоимостью 30 рублей, одну пачку макарон весом 450 грамм, стоимостью 20 рублей, пачку масла «Крестьянское», весом 200 грамм, стоимостью 25 рублей, всего на общую сумму 75 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Фёдоровой О.В. имущественный вред на вышеуказанную сумму.

Он же, Глебов А.А., 18 ноября 2008 года, в вечернее время (точное время следствием не установлено), с целью тайного хищения чужого имущества, пришёл к квартире ФИО13 по адресу: <адрес>, где путём выставления оконного стекла на веранде дома, незаконно проник в само помещение квартиры, откуда из буфета на кухне похитил продукты питания: один пакет гречневой крупы, весом 200 грамм, стоимостью 6 рублей, один пакет риса, весом 1 кг, стоимостью 25 рублей, одну банку сгущенного молока «Смоленское», стоимостью 20 рублей, один пакет лука, весом 1 кг, стоимостью 12 рублей, всего на общую сумму 63 рубля, после чего собирался скрыться с похищенным с места преступления, однако не смог реализовать свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан потерпевшей      Фёдоровой О.В. на месте преступления.

Подсудимый Глебов А.А. в судебном заседании вину в совершении преступлений не признал, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается совокупностью доказательств собранных по делу:

По эпизоду хищения имущества ФИО11 30 сентября 2008 года:

- показаниями потерпевшей ФИО11, из которых видно, что 30.09.2008 года она посла корову и увидела, что в ее баню забежала женщина и вынесла оттуда стиральную машину. Баню она закрывала на замок. Пока она прибежала к дому, женщины уже не было. На дороге возле ее дома стоял подсудимый. Она спросила у него, не видел ли он женщину с машинкой. Он сказал, что не видел. Тогда она вызвала милицию. Через 5 минут приехали сотрудники милиции, она им все рассказала. Время было 18 часов. Затем сотрудники милиции поехали искать ее стиральную машину, а она увидела ее в бурьяне возле дома.

По ходатайству гос. обвинителя были оглашены показания потерпевшей в ходе предварительного расследования на л.д. 10-11 т. 1, из которых видно, что 30.09.2008 года около 18 часов она пошла в поле за коровой, которая паслась недалеко от её дома. Возвращаясь домой с коровой, она на дороге возле своего дома увидела мужчину, а от её бани, которая находится рядом с домом, в сторону мужчины шла какая-то женщина. Она стала кричать на женщину, что ей нужно возле бани. Загнав корову, она решила посмотреть баню, и когда подошла, то увидела, что дверь в предбанник открыта, а в самой бане нет стиральной машинки «ОКА-9» сине-зелёного цвета. Она вызвала милицию. Позднее нашла свою машинку брошенной в кустах.

Потерпевшая данные показания подтвердила частично, пояснила, что машинку из бани выносил какой-то человек, по виду это была женщина. Этого человека она видела с расстояния около 500 метров, вдаль видит плохо, может уже что-то помнит неточно.

Также когда сотрудники милиции разговаривали с Глебовым А., с последним был еще молодой парень. У Глебова А. и у этого парня нашли ее шампунь, который также был похищен из бани.

Показания она давала добровольно, следователь заносил ее показания в протокол допроса с ее слов, она протокол подписала. Читала ли она протокол, не помнит. На предварительном следствии она давала правдивые показания, говорила ли следователю, что видела, как женщина выносила ее машинку из бани, не помнит;

- свидетель ФИО17 следователь СО при ОВД по Духовщинскому району, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он выехал по месту жительства ФИО11 по факту хищения у нее стиральной машинки. На месте потерпевшая ФИО11 рассказала, что когда пасла корову, увидела, что в принадлежащей ей бане открыта дверь. В бане не оказалось стиральной машины. Сначала ФИО11 пояснила, что мимо проходила какая-то женщина, она ее описала. Стали искать эту женщину. В п. Льнозавод они остановили похожую по описанию потерпевшей, женщину, это была ФИО18, она все отрицала. Они поехали искать дальше, встретили Глебова А.А. и его племянника. Племянник Глебова А.А. - ФИО15 Руслан сразу стал давать показания, что кражу стиральной машинки совершил его дядя - Глебов А.А., рассказал, где находится стиральная машина. Подсудимый ничего не отрицал.

Показания потерпевшей были занесены в протокол с ее слов. Он предложил потерпевшей прочитать протокол, но она сказала, что у нее плохое зрение. Тогда он прочитал протокол вслух, и потерпевшая его подписала. На тот момент, про то, что женщина выносила стиральную машину из бани, потерпевшая ничего не говорила и о хищении у нее шампуня она не поясняла, в заявлении об этом не указала.

- показаниями свидетеля ФИО7, из которых видно, что 30.09.2008 года она сдавала чёрный металл на улице Лесная г. Духовщина, и возвращалась домой по <адрес>. Больше она ничего пояснить не может, ничего не помнит. Видела ли она подсудимого там не помнит, но он ей знаком, могла видеть его и на               <адрес> в <адрес>;

- показаниями свидетеля ФИО8, из которых видно, что 30.09.2008 года вечером сотрудники милиции попросили его поучаствовать понятым в осмотре места происшествия. В ходе осмотра места происшествия была осмотрена баня ФИО11          На момент осмотра дверь в баню была открыта. Недалеко от бани в кустах лежала стиральная машинка, может быть белого цвета, точно цвет не помнит;

- показаниями свидетеля ФИО9, из которых видно, что 30.09.2008 года он в качестве понятого осматривал стиральную машинку. Осматривалась ли при этом баня, не помнит. Стиральная машинка лежала примерно в 20 метрах от бани, в кустах, она было белого или синего цвета, точно не помнит;

- показаниями свидетеля ФИО10, из которых видно, что 08.10.2008 года он находился в ОВД по Духовщинскому району, его попросили сотрудники милиции поучаствовать свидетелем. Он что-то подписывал, что не помнит.

По ходатайству гос. обвинителя оглашены показания ФИО10, данные им на предварительном следствии (л.д. 43-44 т. 1), согласно которых он участвовал при оформлении протокола явки с повинной Глебова А.А. и слышал, как мужчина по фамилии Глебов Александр, рассказывал, что 30.09.2008 года он из бани на <адрес> совершил кражу стиральной машинки «ОКА-9». После этого, протокол был подписан Глебовым А., им (ФИО19) и ещё одним понятым. При оформлении явки с повинной никто на Глебова А. никакого давления не оказывал, и не принуждал давать показания.

Данные показания свидетель полностью подтвердил;

- оглашенными в судебном заседании показаниями обвиняемого                 Глебова А.А., который вину признал полностью в совершении преступления, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ (л.д. 130-132 т. 1);

- телефонограммой от 30.09.2008 года, из которой видно, что ФИО11 по телефону сообщила о том, что 30.09.2008 года, в период времени с 17 ч. 00 минут по 18 ч. 00 минут, неустановленное лицо из её бани в <адрес>, совершило кражу стиральной машинки (л.д. 3 т. 1);

- заявлением ФИО11 от 30.09.2008 года, в котором он просит принять меры к розыску лица, которое 30.09.2008 года из её бани совершило кражу стиральной машинки (л.д. 4 т. 1);

- протоколом осмотра места происшествия от 30.09.2008 года, согласно которого местом происшествия является баня ФИО11, расположенная по адресу <адрес>. В ходе осмотра места происшествия в семи метрах от бани в сторону ООО «Леспроминвест», в кустах обнаружена стиральная машинка «ОКА-9» сине-зелёного цвета, со шнуром чёрного цвета. При осмотре машинки на ней имеется табличка с надписью «СМР-2 ОКА-9, № 064179» (л.д. 5-6 т. 1);

- протоколом явки с повинной Глебова А.А. от 08.10.2008 года, из которого видно, что 30.09.2008 года, он вместе со своим племянником ФИО15 Русланом сдавали чёрный металл на приёмный пункт на <адрес>. Возвращались домой в состоянии алкогольного опьянения, по дороге, которая проходит между сараями и выходит на               <адрес>. Когда шли по дороге, Руслан шёл впереди и уже был на             <адрес>, т.к. собирался идти в магазин за спиртным, а он в тот момент проходил мимо какой-то бани, решил проникнуть в баню и похить какое-нибудь имущество. Он подошёл к двери бани, снял замок с двери, т.к. тот не был закрыт и проник внутрь бани, где из предбанника похитил стиральную машинку сине-зелёного цвета с названием «ОКА-9». Выйдя на улицу с машинкой он осмотрел её, и, решив, что она ему не нужна выбросил в кусты возле бани. Когда он выходил из бани, то его видел племянник ФИО15 ФИО20        (л.д.31-32 т. 1);

- протоколом осмотра предметов от 03.10.2008 года, в ходе которого осмотрена стиральная машинка «ОКА-9» сине-зелёного цвета, со шнуром чёрного цвета. При осмотре машинки на ней имеется табличка с надписью «СМР-2 ОКА-9, № 064179» (л.д. 20-22 т. 1) и другими материалами дела в их совокупности.

         Суд критически относится к показаниям потерпевшей ФИО11, данным ею в судебном заседании в той части, что стиральную машину из ее бани выносила женщина и находит достоверными показания потерпевшей, данные ею в ходе предварительного следствия, поскольку они подтверждаются иными собранными по делу доказательствами: заявлением потерпевшей, показаниями потерпевшей о том, что шампунь, также похищенный из ее бани, нашли у ФИО15, показаниями свидетеля ФИО21 о том, что потерпевшая не говорила, что стиральную машину выносила из бани женщина, протокол допроса ей зачитывался, она согласилась с изложенными в нем показаниями, подписала его, протоколом явки с повинной ФИО1, который пояснил, что он совершил хищение стиральной машины из бани потерпевшей, показаниями свидетеля ФИО10 о том, что при оформлении явки с повинной никто на ФИО1 никакого давления не оказывал, и не принуждал давать показания.

          По эпизоду хищения продуктов питания из дома ФИО13 17 ноября 2008 года:

- показаниями потерпевшей ФИО13, из которых видно, что 18.11.2008 года вечером она пришла домой с работы, и когда зашла в квартиру, то увидела там своего соседа ФИО15 ФИО22. На её вопрос, что он делает в квартире, ФИО1 сказал, что ничего. Она вызвала милицию. ФИО1 вышел на веранду, где стал из куртки выкладывать продукты питания. Какие продукты он взял, она уже не помнит. Когда приехали сотрудники милиции, ФИО15 все продукты выдал, продукты ей вернули. Накануне этой кражи она обнаружила, что в зале открыто окно и у нее пропали продукты, однако в милицию она не заявляла об этом. Также ФИО15 рассказывал, что он и ФИО1 накануне ели макароны с маслом;

- показаниями свидетеля ФИО12, из которых видно, что он работает старшим участковым уполномоченным милиции в ОВД по Духовщинскому району. 18.11.2008 года он выезжал по сообщению Фёдоровой О.В. на <адрес>, в связи с тем, что к ней в дом проник её сосед ФИО1. Подойдя к дому, он увидел, что на веранде выставлено окно. Когда ФИО13 открыла дверь, навстречу из дома вышел ФИО15, он был пьяный. Из своей куртки он начал выкладывать продукты питания: банку сгущенного молока, пакет рисовой крупы и пакет гречневой крупы на пол в угол веранды.

Все это происходило в присутствии племянника подсудимого - ФИО15 ФИО23 который рассказал, что накануне Глебов А. также приносил продукты питания.

Глебов А. сам рассказал о том, что накануне он похитил продукты питания у Федоровой;

- оглашенными в судебном заседании показаниями подозреваемого Глебова А.А., из которых видно, что 17.11.2008 года, в вечернее время, он решил совершить кражу продуктов питания из дома Фёдоровой О.В., проживающей по соседству. Подойдя к дому Фёдоровой О.В., он выставил стекло на веранде дома, после чего проник в квартиру, где из буфета на кухне похитил пачку макарон, пачку гречки, пачку сливочного масла                       (л.д. 106-107 т. 1);

- оглашенными в судебном заседании показаниями обвиняемого                 Глебова А.А., который вину признал полностью в совершении преступления, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ (л.д. 130-132 т. 1);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 11.12.2008 года, из которого усматривается, что 17.11.2008 года, в вечернее время, Глебов А.А. незаконно проник в квартиру Фёдоровой О.В. по адресу: <адрес>, откуда совершил кражу продуктов питания (л.д. 90 т. 1);

- телефонограммой от 18 ноября 2008 года, согласно которой, ФИО13, проживающая: <адрес>, по телефону сообщила о том, что 18.11.2008 года около 17 часов 20 минут её сосед ФИО1 проник в её квартиру, откуда совершил кражу продуктов питания (л.д. 62 т. 1);

- заявлением ФИО13 от 18.11.2008 года, в котором она просит принять меры к Глебову А.А., который 18.11.2008 года, около 17 часов 20 минут, проник в её квартиру, откуда совершил кражу продуктов питания (л.д. 63 т. 1);

- протоколом осмотра места происшествия от 18.11.2008 года, согласно которого местом происшествия является <адрес>.               При осмотре возле веранды дома на полу обнаружено оконное стекло размером 39.5 см. на 41.5 см., а на самой веранде в оконной раме отсутствует стекло такого же размера. В кухне находится буфет с посудой и продуктами питания (л.д.64-65 т. 1);

-протоколом осмотра места происшествия от 18.11.2008 года, в ходе которого осмотрена <адрес>, в которой проживает ФИО14. При осмотре квартиры ФИО14 добровольно выдала пакет с гречневой крупой и пачку масла «коровье» (л.д.66-67 т. 1);

- распиской ФИО24. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ей возвращены продукты питания: гречка, рис, лук, сгущенное молоко, сливочное масло (л.д. 70 т. 1) и другими материалами дела в их совокупности.

По эпизоду покушения на хищение продуктов питания из дома ФИО13 18 ноября 2008 года:

- показаниями потерпевшей ФИО13, из которых видно, что 18.11.2008 года вечером она пришла домой с работы, и когда зашла в квартиру, то в квартире увидела своего соседа ФИО15 ФИО25. На её вопрос, что он делает в квартире, ФИО1 сказал, что ничего. Она вызвала милицию. ФИО1 вышел на веранду, где стал из куртки выкладывать продукты питания. Какие продукты он взял, она уже не помнит. Когда приехали сотрудники милиции, ФИО1 все продукты выдал, продукты ей вернули;

- показаниями свидетеля ФИО12, из которых видно, что он работает старшим участковым уполномоченным милиции в ОВД по Духовщинскому району. 18.11.2008 года он выезжал по сообщению ФИО26 на <адрес>, в связи с тем, что к ней в дом проник её сосед ФИО1. Подойдя к дому, он увидел, что на веранде выставлено окно. Когда ФИО13 открыла дверь, навстречу из дома вышел ФИО15, он был пьяный. Из своей куртки он начал выкладывать продукты питания: банку сгущенного молока, пакет рисовой крупы и пакет гречневой крупы на пол в угол веранды;

- оглашенными в судебном заседании показаниями подозреваемого ФИО1, из которых видно, что 18.11.2008 года, в вечернее время, он решил совершить кражу продуктов питания из дома ФИО27 проживающей по соседству. Подойдя к дому ФИО28, он выставил стекло на веранде дома, после чего проник в квартиру, где из буфета на кухне похитил немного гречки в пакете, немного риса, одну банку сгущенного молока, и ещё вытащил и поставил на стол пакет с луком. Данные продукты он взять не успел, так как домой зашла хозяйка ФИО29 (л.д. 83-84 т. 1);

- оглашенными в судебном заседании показаниями обвиняемого                 ФИО1, который вину признал полностью в совершении преступления, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ (л.д. 130-132 т. 1);

- телефонограммой от 18 ноября 2008 года, согласно которой, ФИО13, проживающая: <адрес>, по телефону сообщила о том, что 18.11.2008 года около 17 часов 20 минут её сосед Глебов А. проник в её квартиру, откуда совершил кражу продуктов питания (л.д. 62 т. 1);

- заявлением ФИО13 от 18.11.2008 года, в котором она просит принять меры к ФИО1, который 18.11.2008 года, около 17 часов 20 минут, проник в её квартиру, откуда совершил кражу продуктов питания (л.д. 63 т. 1);

- протоколом осмотра места происшествия от 18.11.2008 года, согласно которого местом происшествия является <адрес>.           При осмотре возле веранды дома на полу обнаружено оконное стекло размером 39.5 см. на 41.5 см., а на самой веранде в оконной раме отсутствует стекло такого же размера. В кухне находится буфет с посудой и продуктами питания. На веранде на полу находится пакет с рисовой крупой, банкой сгущенного молока (л.д.64-65 т. 1);

- рапортом старшего участкового уполномоченного милиции ФИО12 от 18.11.2008 года, из которого видно, что 18.11.2008 года он выезжал по сообщению ФИО30., на <адрес>, в связи с тем, что к ней в дом проник Глебов А.А.. По прибытии на место, увидел, что Глебов А.А., сидит на полу на веранде дома ФИО31., он вытащил из кармана куртки и бросил на пол несколько пакетов с крупами: гречневой, рисовой и 1 банку сгущенного молока, заявив при этом, что ничего не брал (л.д. 71 т. 1);

- распиской ФИО32. от 18.11.2008 года, согласно которой ей возвращены продукты питания: гречка, рис, лук, сгущенное молоко, сливочное масло (л.д. 70 т. 1) и другими материалами дела в их совокупности.

        Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Глебова А.А. установлена в полном объеме в совершенных им преступлениях.

Переходя к юридической оценке содеянного подсудимым, суд квалифицирует действия Глебова А.А. по эпизоду хищения стиральной машины из бани ФИО11 30.09.2008 года по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимый незаконно проник в помещение бани, с целью совершения хищения.

Действия подсудимого Глебова А.А. по эпизоду хищения продуктов питания из дома ФИО13 17.11.2008 года суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимый незаконно проник в дом потерпевшей, против ее воли, с целью совершения хищения, причинив потерпевшей имущественный вред.

Действия подсудимого Глебова А.А. по эпизоду покушения на хищение продуктов питания из дома ФИО13 18.11.2008 года, суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимый незаконно проник в дом потерпевшей, с целью совершения хищения и не довел задуманное до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был застигнут на месте преступления.

            Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также личность подсудимого.

Совершенные подсудимым преступления относятся к категории средней тяжести и тяжких.

Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ.

Данные о личности: по месту жительства Глебов А.А. характеризуется отрицательно.

Учитывая изложенное и данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статей, по которым квалифицированы его деяния с изоляцией от общества, с применением ст. 62 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

          Гражданские иски не заявлены.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. N 162-ФЗ), 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12.2006г. N 283-ФЗ), 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12.2006г. N 283-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Промышленного районного суда г. Смоленска от 30 июля 2009 года в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания Глебову Александру Александровичу исчислять с 15 февраля 2011 года,зачесть в срок отбытого наказания, наказание, отбытое по приговору Промышленного районного суда г. Смоленска от 30.07.2009 года с 20 мая 2009 года по 14 февраля 2011 года.

Меру пресечения Глебову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - «заключение под стражу».

Вещественное доказательство: стиральную машину «ОКА-9» оставить у потерпевшей ФИО11.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Духовщинский районный суд.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись        И.А. Сергиенко