Дело № 1-6/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Духовщина 12 ноября 2010 года Судебная коллегия Духовщинского районного суда Смоленской области в составе: председательствующего Сергиенко И.А., судей Евсеева А.А. и Миглина А.Э., с участием государственных обвинителей прокурора Духовщинского района Пелих В.С., зам. прокурора Духовщинского района Шилина М.Н., пом. прокурора Духовщинского района Дедкова В.Е., пом. прокурора Духовщинского района Щербакова А.А., подсудимого Кремнева А.О., защитников Ковнера А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Зенкова А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, а также потерпевшей Яговдик В.В., при секретарях Степаненковой С.П., Яковлевой Л.В., Никитиной И.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кремнева А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, УСТАНОВИЛА: Кремнев А.О. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, Кремнев А.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, взяв с собой заранее приготовленный топор, и, имея умысел на убийство ФИО13, пришел в дом к ФИО17 по адресу: <адрес>, где, как ему было известно со слов ФИО17, находился ФИО13. После чего из личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти, имевшимся у него топором, умышленно нанес ФИО13 не менее 6 ударов в область жизненно важных органов (головы, шеи, туловища). Считая, что причиненные им удары достаточны для причинения смерти ФИО13, Кремнев А.О., спрятав топор под одежду, вышел из дома ФИО17 и скрылся с места происшествия. Своими умышленными противоправными действиями Кремнев А.О. причинил ФИО14 телесные повреждения в виде: повреждений головы - открытого перелома костей свода и основания черепа, обширного субарахноидального кровоизлияния в вещество и желудочки головного мозга, ушибленной раны правой заушной области, кровоподтеков и ссадины головы, раны шеи справа, с повреждением боковых отростков 6,7 шейных позвонков, двух ран правого надплечья, одной раны правого надплечья, с повреждением правого ключично-акромиального сочленения, причинившие тяжкий вред здоровью, вызвавшие развитие отека и набухания головного мозга, массивную кровопотерю и явились причиной смерти ФИО13. Подсудимому были разъяснены права, предусмотренные ст. 47 УПК РФ и ст. 51 Конституции Российской Федерации. В судебном заседании Кремнев А.О. вину не признал и, пожелав дать показания, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он пошел на пруд, чтобы искупаться. Возле здания ДК у памятника он увидел знакомых ему ФИО15, ФИО16 и ФИО17. С ФИО32 он познакомился в ДД.ММ.ГГГГ года, когда работал у ФИО18. ФИО17 приглашала его отметить ее день рождения ДД.ММ.ГГГГ, но он отказался. Он остановился и стал разговаривать с ФИО15 и ФИО16, которых знал давно. ФИО17 в разговоре почти не участвовала. У них был слабоалкогольный коктейль, и он немного выпил его, 100-150 мл. Когда они выпили коктейль, он пошел домой за деньгами, чтобы еще купить спиртного. Когда он через 15 минут вернулся к памятнику, то там осталась только ФИО17, он ей сказал, что пойдет купаться, на что она ответила, что уже искупалась и распахнула сарафан, под которым другой одежды не было. ФИО17 его спровоцировала, и он предложил ей пойти к нему домой. Когда они пришли во двор его дома, то его соседка ФИО33 развешивала в своем дворе белье. ФИО17 спросила, есть ли у него спиртное, он ответил, что нет. Он оставил ФИО17 во дворе своего дома, а сам пошел в магазин, где купил бутылку портвейна. Потом ФИО17 застирала свой сарафан, т.к. он был грязный сзади, и повесила его на террасе. Они стали пить вино, он выпил около 250 гр. В ходе распития спиртного между ним и ФИО17 произошел половой контакт, после чего ФИО17 сказала, что хочет иметь с ним постоянные отношения, жить вместе. Просила помочь ей заготовить дрова, порубить и распилить на дрова деревья (ольху), растущие возле ее дома. Так как у него не было бензина для бензопилы, он спросил у ФИО17 совсем ли у нее сейчас нет дров. ФИО17 сказала, что у нее есть немного деревянных отходов – щепы, которые нужно порубить. Он пообещал прийти к ней помочь по хозяйству и порубить дрова. Было уже около 14 часов, должна была прийти домой его мать, и он стал намекать ФИО17, что ей пора уходить, но она не уходила. Он позвонил матери на сотовый телефон, она сказала, что скоро придет. Тогда он сказал матери, что если его не будет дома, то он будет рубить дрова у ФИО17. Он пошел провожать ФИО17 домой. Напротив ее дома примерно в 25-30 метрах от калитки двора ФИО17 на лавке у своего дома сидела ФИО19. Он с ФИО17 вошли в ее дом, где он в прихожей поставил пакет ФИО17, который нес и сказал, что ему надо идти. ФИО17 напомнила ему про дрова, он сказал, что зайдет к ней как-нибудь позже и поможет. Он пошел домой, по дороге встретил ФИО34, с которым немного поговорил. Затем он встретил своего соседа ФИО35 и договорился с ним, что последний привезет ему бензин для бензопилы, а он ему принесет сейчас бутылку водки, он зашел домой, взял деньги, сходил за водкой в магазин и пришел к ФИО36. Последний предложил ему посидеть с ним за компанию, выпить. Он выпил 50 грамм водки, ему стало плохо, больше водку он не пил, только воду. В это время его во дворе у ФИО37 увидела мать, и он решил, что ему лучше сейчас пойти выспаться в оборудованном им для летнего отдыха сарае во дворе. Он был немного выпивши, а его мать отрицательно относится к этому. Когда он пошел к себе, то остановился поговорить с соседкой ФИО20, в это время он увидел, что к пруду идут ФИО17 с ФИО19. Он пошел в сарай, где лег спать. Проснулся он вечером около 20 часов 30 минут, но не хотел показываться матери на глаза и хотел выпить пива, поэтому решил сходить на пару часов к ФИО17, скоротать время и заодно порубить ей дрова, а ее попросить сходить в центр за пивом. Если бы ФИО17 не оказалось дома, он рассчитывал на обратном пути срубить для себя на жерди тонкие деревца у колодца. Он зашел домой, переоделся в старые черные спортивные штаны и серую футболку с белой надписью на груди, взял с собой топор-колун и пошел к ФИО17. Когда он выходил со своего двора, то его видела соседка ФИО38. Когда он подошел к калитке дома ФИО17, последняя вышла на крыльцо, вид у нее был возбужденный, как будто она с кем-то ругалась. Он спросил, почему она встревожена, ведь он пришел рубить дрова, а не ее. Он предложил ФИО17 сходить за пивом, пока он будет рубить ее дрова, однако она попросила его срубить на дрова несколько деревьев возле ее дома. Он ей пояснил, что его топор для этого не подходит, на что ФИО17 сказала, что даст ему другой топор и пошла в дом. По ФИО17 было видно, что она выпивши. Он зашел за ней в дом и остался ждать ФИО17 в коридоре, где услышал из глубины дома озлобленный мужской голос. В дверной проем он увидел, что ФИО17 прошла с топором в зал, он также подошел к залу, его топор остался в коридоре. ФИО17 находилась в зале, с топором в левой руке она подошла к лежавшему на кровати мужчине в светло-синих джинсах, из-под которых на поясе вылезли светлые голубые с зеленым трусы. ФИО17 сказала ему, чтобы он уходил отсюда. Мужчина лежал на краю кровати, ногами к телевизору, он был крупного телосложения, коротко острижен, лица его он не видел. Вел мужчина себя агрессивно. Когда ФИО17 подошла близко к мужчине, он выхватил из-под подушки, из-за головы правую руку с торчащим из кулака лезвием. Он попытался ударить им ФИО17, но она увернулась от удара. Он (Кремнев) растерялся и замер на месте. ФИО17, держа топор обеими руками около трех раз, в быстрой последовательности, ударила мужчину топором сверху - вниз, попала лезвием топора по верхней части правой руки мужчины, в которой он держал нож, в область плеча, в правую заднюю часть шеи. Он (Кремнев) бросился бежать. В коридоре он провалился ногой под пол, упал, ударился. ФИО17 прошла мимо него к выходу. Он поднялся, взял в коридоре свой топор, спрятал его под одежду, и где-то через минуту после ФИО17, вышел на улицу. ФИО17 сидела одна на лавочке возле дома ФИО19. Самой ФИО19 ни на улице, ни во дворе ее дома не было, он только видел, что на крыльцо своего дома вышла ФИО23. Он сказал ФИО17, что у него могут быть неприятности из-за нее, она ответила, что за ФИО39 ей скажут спасибо, и если он расскажет об этом, то сам будет сидеть. Тогда он понял, что этот мужчина был ФИО13. ФИО17 ушла в дом, а он подошел к дому ФИО23 и позвал ее, но никто не вышел, тогда он пошел домой, где положил топор на место под шкаф в кладовой и пошел в ларек за спиртным, где приобрел 1,5 литра слабоалкогольного коктейля, около половины которого сразу же выпил и пошел домой. Между киоском и ДК он встретил ФИО17, которая пошла с ним и по дороге пояснила, что этот мужчина был ФИО13, он ее замучил, после случившегося его отвезли в больницу. Она также ему рассказала, что ФИО13 хотел доставить ему с матерью неприятности. На <адрес> они встретили ФИО22, который позвал ФИО17 идти с ним, но последняя сказала, что пойдет с ним (с Кремневым). Он оттолкнул ФИО22 и сказал ему, что ФИО17 идет с ним, после чего ФИО22 ушел. Он с ФИО17 пришли во двор его дома, где ФИО17 увидела его мать. Он говорил ФИО17, что жалеет, что с ней связался, она опять стала ему угрожать, сказала, что соседи знают, что это не она, а он зарубил ФИО13. Тогда он ее прогнал и пошел спать. Совокупность представленных государственным обвинителем доказательств, исследованных в судебном заседании, полностью подтверждает виновность Кремнева А.О. в совершении данного преступления. Виновность подсудимого Кремнева А.О. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшей Яговдик В.В., из которых видно, что погибший ФИО13 ее родной брат. После освобождения из мест лишения свободы он жил в ее семье в <адрес>. Он выпивал, большую часть своей жизни просидел в тюрьме. Все вещи, которые он взял у ФИО21, брат вернул, он никому не угрожал, он даже никогда о ФИО21 не вспоминал. Брат был человеком незлопамятным, веселым и общительным. Если его никто не оскорблял, то и он никого не трогал. Какие у него были отношения с ФИО17 и с Кремневым А. ей не известно. С 26 мая она брата не видела. Они тогда ездили на могилки в деревню, после чего брат остался в <адрес>, сказал, что пойдет к другу. Он тогда ушел в трикотажных трусах темно синего цвета в крапинку. Белье брату она всегда покупала сама, ситцевых трусов у него никогда не было. Она понесла расходы на похороны брата в сумме 10430 рублей. Кроме того, действиями подсудимого ей причинен моральный вред, который она оценивает в сумме 50000 рублей и просит взыскать с Кремнева А.О. в ее пользу указанные суммы. Возместить ей ущерб подсудимый не пытался. Настаивает на строгом наказании подсудимого. -показаниями свидетеля ФИО21, из которых видно, что она хорошо знала ФИО13, она была его учителем. Отношений с ФИО13 у нее никаких не было. ФИО13 велосипед украл у ее сына, квартиру их обворовал. Она была потерпевшей по делу об ограблении квартиры. ФИО13 тогда дали 4 года лишения свободы. Он сказал, что отсидит, а потом убьет ее. Неприязни к нему она не испытывала, хотя последние полгода ФИО13 ее терроризировал, угрожал, что убьет. Она боялась ФИО13, но сыну об этом ничего не говорила. ФИО13 сказал, что если она пойдет в милицию, то он сожжет ее квартиру. Ее сын об угрозах ФИО13 догадывался, говорил ей: «Не бойся». Когда ДД.ММ.ГГГГ работники милиции сказали, что ее сын убил ФИО13, она не поверила. Сын ей сказал, что не убивал его. Сын постоянно был дома. С ДД.ММ.ГГГГ он сначала спал в сарае, потом пришел в дом спать. Накануне она видела ФИО17. Она сидела с сыном на крыльце ее дома. Потом она видела, что ФИО17 рылась в кладовке в доме, это было вечером, около 22 часов. ДД.ММ.ГГГГ днем ее сын был дома, спал на своем диване. Сын говорил ей, что ФИО17 пригласила его поколоть дрова. Вечером, после 16 часов (точное время не помнит), она видела сына возле дома ФИО41. Возле них стояла бутылка водки и бутылка минеральной воды. Как они выпивали, она не видела. Потом, когда она у соседей смотрела телевизор, то видела, что сын зашел в их двор, он прошел, и его долго не было. Она предполагает, что он отдыхал на диване в сарае. Сын был немножко выпивши, у него при употреблении спиртного меняется цвет лица и он храпит, когда спит. Когда она пришла от соседей домой, то слышала храп. ДД.ММ.ГГГГ между 15 и 16 часами в ее доме производился обыск. Она сидела в зале, находилась в шоке, а обыск производили в кладовке, фотографировали. Потом взяли ситцевые трусы и сказали, что эти трусы принадлежат сыну. Она тогда сказала, что сын ситцевые трусы не носит. Она всегда покупает ему трикотажные трусы. Во время обыска пригласили понятых, один понятой прошел к ней в зал, а другой стоял на крыльце дома и курил. Какие вещи были изъяты, она не видела. Все эти вещи были перемещены на центр кладовки и сложены для фотографирования. Эти вещи собирались без всяких предупреждений, и когда она сказала, что это вещи не ее сына, на ее заявление не обратили внимания. Она предполагает, что эти вещи подбросила ФИО17. Ни замечаний на протокол, ни жалоб она не писала. Также когда ее допрашивали, это была подтасовка, следователь писала так, как было нужно ей. Статья 51 Конституции РФ ей не разъяснялась. Доводы ФИО21 в части фальсификации доказательств суд находит несостоятельными, поскольку никакими объективными данными в ходе судебного разбирательства они не подтверждены. - показаниями свидетеля ФИО19, из которых видно, что она проживает по соседству с ФИО17, ничего плохого о ней сказать не может, она не склочная, безобидная. Кремнева А.О. знает наглядно. Погибшего ФИО13 также знала наглядно, она его видела несколько раз, он жил у ФИО17, чтобы они ссорились, она не слышала. ДД.ММ.ГГГГ днем она видела Кремнева около дома ФИО17. На нем была светлая рубашка, и у него с собой был пакет. Они стояли около дома и разговаривали. Потом он оставил пакет и ушел. К ФИО17 в дом он не заходил. Она тогда даже удивилась, увидев их вместе. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в 22-м часу она пришла домой, около дома села на лавочку. На улице никого не было. Она увидела, как из-за поворота вышел Кремнев, он был одет в бриджи темного цвета и майку (не помнит какого цвета), в левой руке он нес топор, держал его за топорище. Кремнев шел от нее на расстоянии около 6 метров, она его хорошо разглядела, ошибиться не могла. Кремнева она знает с самого детства. У ее лавки растет куст дикой розы, и Кремнев ее не видел. Когда Кремнев подошел к дому ФИО17, то топор в руках подбросил вверх, как томагавк. ФИО17 в это время сидела в доме на кухне около окна. Он махнул ей рукой, потом ФИО17 открыла ему дверь, Кремнев отстранил ее рукой и прошел в дверь. Она (ФИО42) испугалась и пошла в палисадник. Где-то через минуту, как Кремнев зашел в дом, к ней прибежала ФИО17 и сказала, что Кремнев ударил спящего ФИО13 по шее топором, что он его рубит. Вообще все произошло минут за пять. Она ни криков, ни ударов не слышала. Ни на руках ФИО17, ни на ее одежде она никаких следов не увидела. Кремнев из дома ФИО17 выходил согнувшись и по крыльцу спускался согнувшись. Когда он распрямился, она поняла, что он в трусы и футболку спрятал топор. ФИО17 позвонила с ее телефона в скорую помощь и в милицию, и сообщила о случившемся. Она также позвала ее сходить в дом и посмотреть, но она (ФИО43 ответила, что не пойдет, так как ничем помочь не сможет. Потом она сказала ФИО17, чтобы та сходила в дом и посмотрела, что там. ФИО17 сходила и сказала, что там много крови. Скорая помощь приехала только через 1 час 40 минут, она даже сама звонила в скорую и ругалась. Когда приехала скорая, в дом заходили только шофер и фельдшер скорой помощи. Она в это время пошла за водой и видела, как они выносили из дома ФИО13, когда выносили, они его уронили. Она тогда подошла к ним, чтобы помочь и увидела, что ФИО13 был раздет, на нем были только трусы темного цвета в крапинку, трусы были не ситцевые и не семейные и носки темного цвета, шея у него была разрублена. Она помогла занести носилки в машину скорой помощи. Милиция в тот день так и не приехала. Дров у ФИО17 никогда не было. Она топится чем придется, собирает разный хлам, даже забор свой разбирала. ФИО13 она видела накануне случившегося, выглядел он нормально, ходил на рыбалку. - показаниями свидетеля ФИО17, из которых видно, что она периодически жила с ФИО13, они вместе выпивали. ДД.ММ.ГГГГ он находился у нее дома. ДД.ММ.ГГГГ он залез через окно в ее дом и с ДД.ММ.ГГГГ ночевал у нее дома. ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 спал целый день. Никаких конфликтов между ними в этот день не было. Отношения у них были нормальные, скандалов между ними не было. ФИО13 она не боялась, он ей ничего плохого не сделал. ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО15 и ФИО16 сидели возле памятника в <адрес> и пили коктейль. К ним подошел Кремнев, она тогда сказала, что ФИО44 вообще обнаглел, что он залез к ней в дом через окно и спать завалился. Кремнев это слышал. Потом она пошла купаться. Когда возвращалась с озера, встретила на дороге Кремнева А., который позвал ее к себе домой. Дома у Кремнева они распили спиртное, после чего вступили в половую связь. Затем Кремнев проводил ее до дома и ушел. Когда она была у Кремнева дома, он у нее спросил: «Он у тебя дома?», она ответила: «Да». Потом Кремнев пришел в 9 часов вечера к ее дому с топором в руке, она сидела на кухне, на диване, и увидела Кремнева в окно, вышла на крыльцо, он отодвинул ее, сказал: «Не бойся, я не к тебе». На нем были темные бриджи и серая майка с короткими рукавами. Он зашел к ней в дом. ФИО13 спал. Он подошел к ФИО13, который лежал на кровати на левом боку головой к стенке и телевизору, лицом к серванту, он спал. Кремнев держал топор в правой руке, а может быть обеими руками, точно сказать не может, и Кремнев сразу же нанес ФИО13 удар в область шеи. Удар был нанесен сверху вниз. Она видела только один удар, потом выбежала на улицу, а Кремнев оставался в доме. Сначала ФИО17 пояснила, что Кремнев по ее мнению находился в доме еще около 20 минут, потом уточнила свои показания о том, что по времени он находился не более 5 минут. Когда Кремнев выходил из дома, то топор он спрятал спереди, за пояс, прикрыл футболкой и еще придерживал его рукой. Она вызвала скорую помощь и милицию. Милиция в тот день вообще не приехала, а скорая только через час приехала. Она помогала ФИО13 выносить, держала его голову. Потом мыла полы в доме, т.к. там было много крови, поэтому измазала кровью свой халат, который на ней был одет в тот день. Когда она звонила в скорую, то просто сказала, что ФИО13 горло рассекли топором, а кто рассек не говорила, т.к. тогда не знала фамилию подсудимого. Скорая забрала ФИО13 в больницу. На нем были трусы голубые в крапинку. ФИО19 видела, как Кремнев шел к ней (ФИО45 домой. Когда Кремнев ударил ФИО13, она выбежала из дома и побежала к ФИО19, от нее звонила в милицию и скорую. Она не просила Кремнева колоть дрова и топора у нее дома не было. Вечером в 10 часов, через час после случившегося, к ней пришел ФИО22, он спрашивал ФИО13. Она сказала, что ФИО47 в больнице и рассказала о том, что случилось. Она сказала, что это сделал ФИО46, фамилию его не называла. Она пошла с ФИО22 на поселок. Им навстречу шел Кремнев. Кремнев кинулся на ФИО22, схватил его за грудки и задрался. Она их стала растаскивать. Она довела ФИО21 до дома, где ее видела мать Кремнева, и пошла домой. Она не говорила ФИО22, что у ФИО13 якобы имеется нож, и он хранит его под подушкой. Она у ФИО13 ни разу ножа не видела. Показания она давала добровольно, угроз и давления на нее не оказывалось. Свои показания ФИО17 подтвердила и на очной ставке с Кремневым А.О. 02.02. 2008 года (л.д. 1-7 т. 2); - показаниями свидетеля ФИО23, из которых видно, что она проживает по соседству с ФИО17, ее дом расположен от дома ФИО17 примерно в 8 метрах. ДД.ММ.ГГГГ вечером, в десятом часу, она видела, что Кремнев А. выходил от ФИО17. Кремнев А. был одет в майку пепельного цвета и спортивные брюки. Он облокотился о перила и не видел ее. Раньше она Кремнева с ФИО17 не видела и удивилась, увидев его возле ее дома. Где-то через 5 минут после этого к ней пришла ФИО19 с ФИО17 и рассказали, что Кремнев А. зарубил ФИО13. ФИО17 сказала, что Кремнев ее оттолкнул, зашел в дом и зарубил ФИО13. Она слышала, как ФИО17 вызывала скорую помощь и милицию. Пока не приехала скорая помощь, они были вместе. Медицинскую помощь ФИО13 оказать никто не пытался, она вообще в дом не заходила. Когда ФИО13 увозила скорая помощь, было уже темно, и в чем он был одет, она не видела. - показаниями свидетеля ФИО22, из которых видно, что с 28 на ДД.ММ.ГГГГ вечером он был у сестры, куда зашел ФИО13, они с ним посидели. Он пошел с ФИО13 к ФИО29, однако последний дверь им не открыл, сказал, что уже поздно. Они пошли дальше, остановились около дома ФИО17, было уже начало 12-го ночи и ФИО13 сказал, что останется у нее, так как дальше идти не может, он был сильно выпивши. Он попросил его зайти за ним на следующий день. ФИО13 постучал к ФИО17, она открыла дверь и ФИО13 зашел к ней в дом, а он пошел к сестре. На следующий день он от кого-то из ребят узнал о том, что ФИО13 увезли в больницу. Это было в 5 или 6 часов вечера. Он пошел к сестре, попросил у нее денег и купил продукты, чтобы отвезти их в больницу ФИО13. ДД.ММ.ГГГГ вечером он к ФИО17 не приходил, около 23 часов, на центральной улице он встретил ФИО17 и Кремнева А.. Он спросил у ФИО17 поедет ли она в больницу, тогда Кремнев его толкнул и сказал: «Она пойдет со мной», и ФИО17 ответила, что пойдет с Кремневым. ФИО17 ему не рассказывала, что случилось с ФИО13 в ее доме. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ он уехал на попутке в больницу. ФИО13 его не пустили, т.к. он был в реанимации. Утром сказали, что ФИО13 умер. Утром ДД.ММ.ГГГГ он поехал домой, пришел к дому ФИО17. Он видел лежащий около ее дома окровавленный матрас. Тогда же ФИО17 рассказала ему, что удар ФИО13 был нанесен топориком по плечу. Она сказала, что побаивалась ФИО13, у него под подушкой лежал нож. Он ранее видел нож у ФИО13. ФИО13 дружил с сожителем ФИО17, который отбывает наказание, ФИО13 у нее ночевал. С Кремневым у ФИО13 были нормальные отношения. О ФИО53 ничего хорошего он сказать не может. Кремнев ему не угрожал, изменить показания не просил. В настоящее время около 4-х месяцев он находится под стражей за совершение преступления. С Кремневым они сидят в разных боксах. В <адрес> из <адрес> <адрес> их везли вместе, но в разных боксах. На судебное заседание их везли вместе, но он с Кремневым не общался. К показаниям ФИО22 в части, что ФИО17 рассказала ему, что у ФИО13 под подушкой лежал нож, суд относится критически, поскольку из показаний ФИО22 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО17 о ноже не разговаривал, и ФИО17 эти обстоятельства не подтвердила. Кремнева с ФИО22 доставляли в одной машине в суд, и они имели возможность договориться по существу показаний последнего. Показания потерпевшей Яговдик В.В., свидетелей ФИО17, ФИО19, ФИО23, ФИО21 в части сложившихся взаимоотношений между ее семьей и ФИО13, данные ими в ходе рассмотрения уголовного дела судом, суд находит достоверными. - телефонограммой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой фельдшер скорой помощи <данные изъяты> ФИО24 сообщила о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 15 минут в хирургическое отделение больницы был госпитализирован ФИО13 с рубленой раной в области шеи справа, рублеными ранами в области плеча справа и рублеными ранами волосистой части головы (л.д. 2 т. 1); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен жилой дом ФИО17, расположенный в <адрес>. В ходе осмотра жилой комнаты установлено: комната размером 6х6, по восточной стене два окна, по южной стене два окна. Слева от входной двери стоит диван, на котором лежит грязная одежда. Под окном стоит тумбочка. По восточной стене между 1 и 2 окнами стоит кровать. На кровати лежит байковое одеяло, перина и 2 подушки. На кровати, на боковой поперечной доске имеются сгустки тёмно-бурого цвета, похожие на кровь. На полу, рядом с кроватью бурые пятна, похожие на кровь, пол затёрт. Жилая комната перегорожена дощатой перегородкой, за перегородкой на кровати лежит подушка, на которой имеется бурое пятно, похожее на кровь. В доме одежда и бельё лежит хаотично, неубрано. В доме следов борьбы не видно. При осмотре кровати на перине имеются бурые пятна, похожие на кровь. Сгустки бурого цвета, расположены на расстоянии 125 см друг от друга. При осмотре стены, где стоит кровать, за подушкой на обоях имеются бурые пятна, похожие на кровь. На драпировке кровати имеются бурые пятна, похожие на кровь. С места происшествия изъяты два сгустка бурого цвета, похожие на кровь, скаты на вату, кусок материи с дивана, кусок обоев и упакованы в 2 пакета, опечатаны печатью для пакетов (л.д.13-14 т. 1); - фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 15-18 т. 1); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрена палата № <данные изъяты> отделение хирургии, где на носилках лежит труп ФИО13. На трупе имеются телесные повреждения в виде множественных рубленых ранений – 3 раны правого плеча, рана на шее, 2 рубленые раны на голове (л.д. 19-20 т. 1); - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что произведен обыск в доме Кремнева А.О. в <адрес>. В ходе обыска изъято: шорты зеленоватого цвета, майка серого цвета, со следами бурого цвета, брюки спортивные чёрного цвета, шорты черного цвета, трусы синего цвета, трусы сине-зеленого цвета, тряпка белого цвета, со следами бурого цвета, сланцы черного цвета, 3 топора. Обыск произведен в присутствии ФИО21, которая не возражала против проведения обыска (л.д. 23-24 т. 1); - фототаблицей к протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 25-27 т. 1); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что осмотрены предметы одежды, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в доме Кремнева А.О. в <адрес> – майка хлопчатобумажная серого цвета, на лицевой стороне передней поверхности майки имеются буроватые участки неправильной формы, шорты зеленоватого цвета из хлопчатобумажной ткани с синтетикой, трусы мужские из ситца, цветные, с рисунком зелено-сине-белого цветов, сланцы черного цвета, а также топоры в количестве 3 штук (л.д. 195-196 т. 1); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого изъятые в ходе обыска в доме Кремнева А.О. предметы одежды – майка, шорты, трусы, сланцы, а также топоры в количестве 3 штук приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 197 т. 1); - заключением <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО13 обнаружены повреждения: головы - открытый перелом костей свода и основания черепа, обширные субарахноидальные кровоизлияния полушарий и основания головного мозга, в вещество и желудочки головного мозга, ушибленная рана правой теменно-затылочной области головы, ушибленная рана правой заушной области, кровоподтеки и ссадины головы, рана шеи справа, с повреждением боковых отростков 6,7 шейных позвонков, две раны правого надплечья, рана правого надплечья, с повреждением правого ключично-акромиального сочленения. Все указанные выше повреждения произошли незадолго до обращения за медицинской помощью, не менее чем от 10 травматических воздействий, при этом взаимоположение пострадавшего и нападавшего было позволявшим причинить указанные повреждения. Повреждения головы образовались от действия тупых твердых предметов. Четыре раны шеи и правого надплечья произошли от действия плоских рубящих предметов, возможно топора. Указанные телесные повреждения расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, вызвавшие развитие отека и набухания головного мозга, массивную кровопотерю и явились причиной смерти ФИО13, который скончался от полученных телесных повреждений в 8 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в хирургическом отделении <адрес> <адрес> (л.д. 128- 132 т. 1); Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО25, выводы вышеуказанной судебно-медицинской экспертизы подтвердил. Показания эксперта суд находит достоверными. - заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что удары ФИО13 наносились с силой, достаточной для образования повреждений у пострадавшего, обнаруженных при судебно-медицинской экспертизе трупа и указанных в разделе «ВЫВОДЫ» заключения эксперта № (л.д. 113 т. 1); - заключением стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что по своему психическому состоянию Кремнев А.О. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При совершении инкриминируемого ему деяния у Кремнева А.О. какого-либо временного психического расстройства не было. Хроническим психическим расстройствам, слабоумием не страдает, у него имеется иное болезненное состоянии психики в форме истеро-возбудимой психопатии. Имеющиеся у Кремнева А.О. расстройства психики не лишают его способности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, не связаны с возможностью причинения им иного существенного вреда, опасностью его для себя и других лиц, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Выводы о нахождении подэкспертного в состоянии аффекта в значительной - рапортом сотрудника <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого изъята записка, переданная Кремневым А.О. раздатчику пищи <данные изъяты> осужденному ФИО26 и запиской приобщенной к делу (л.д. 142-145 т. 4) и другими материалами дела в их совокупности. Протокол осмотра места происшествия - жилого дома ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, протокол осмотра места происшествия – палаты № в <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, заключение судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, заключение стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт сотрудника <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и записка, признаны судом допустимыми доказательствами. Суд критически относится к показаниям Кремнева А.О. о его невиновности и оценивает их как способ защиты, избранный с целью избежать ответственности за инкриминируемое деяние. Утверждение подсудимого о том, что он не наносил ФИО13 удары топором, а это сделала в его присутствии ФИО17, опровергается показаниями свидетелей ФИО19, ФИО17, ФИО23, из которых видно, что в день и время совершения преступления Кремнев пришел к дому ФИО17, у него с собой был топор, он в присутствии ФИО17 нанес удар топором ФИО13 по шее. Показания свидетелей последовательны, согласуются между собой и взаимно дополняют друг друга. Не доверять данным показаниям у суда оснований не имеется. Участники предупреждались об уголовной ответственности, причин оговаривать Кремнева А.О. у них нет, неприязненных отношений у них не имелось. Их показания объективно подтверждаются всей совокупностью представленных доказательств. Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Кремнева А.О. в совершении преступления установлена в полном объеме всей совокупностью доказательств, представленных государственным обвинителем и исследованными в судебном заседании. Переходя к юридической оценке содеянного подсудимым, суд квалифицирует действия подсудимого Кремнева А.О. по ст. 105 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 63-ФЗ) – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, что полностью нашло свое подтверждение в судебном заседании, представленными и исследованными допустимыми и достоверными доказательствами, а именно протоколом осмотра места происшествия, показаниями свидетелей, заключениями экспертиз о механизме образования телесных повреждений и причине смерти потерпевшего, заключением судебно-психиатрической экспертизы. В совокупности представленные доказательства не имея существенных противоречий, дополняют друг друга, отражают события совершенного преступления и мотивы действий подсудимого. Как установлено в судебном заседании мотивом совершения преступления явились неприязненные отношения между подсудимым и потерпевшим, из-за угроз со стороны потерпевшего в адрес матери подсудимого. Механизм причинения телесных повреждений и используемые предметы свидетельствуют о направленности умысла подсудимого именно на умышленное причинение смерти потерпевшему, поскольку Кремнев А.О., нанося удары ФИО13 в жизненно-важные органы, не мог не осознавать, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека, предвидел возможность наступления смерти, и желал её наступления. Действиями Кремнева А.О. ФИО13 были причинены телесные повреждения, которые явились причиной смерти последнего. В соответствии со ст. 60 УК РФ, при назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Кремнев А.О. ранее не судим, совершил особо тяжкое преступление, в ходе предварительного расследования и в судебном заседании виновным себя не признал, в содеянном не раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 79 т. 1). Потерпевшая настаивает на его суровом наказании. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено. Подсудимый Кремнев А.О. состоит на психиатрическом учете (л.д. 86 т. 1). Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Кремнева А.О. и согласно заключения экспертов он признан вменяемым по отношению к инкриминируемому деянию, то есть совершенному им преступлению. У суда не имеется оснований сомневаться в данном заключении экспертизы, поскольку она проведена квалифицированными специалистами. Поведение Кремнёва А.О. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. Учитывая личность Кремнева А.О., обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, суд считает, что исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно и назначает ему наказание в виде лишения свободы. В соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначить Кремневу А.О. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Каких-либо исключительных обстоятельств личности подсудимого и совершенного им преступления, которые могли быть основанием для применения ст. ст. 62, 64 и 73 УК РФ, участниками судебного заседания не представлено и судом не установлено. Решая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшей Яговдик В.В. в возмещение имущественного ущерба в размере 10430 рублей – расходы на похороны и компенсации морального вреда в сумме 50000 рублей (л.д. 32 т. 2), суд считает требования Яговдик В.В. о возмещении материального ущерба подлежат частичному удовлетворению в соответствии со ст. ст. 1064, 1079 ГК РФ - в сумме 5430 рублей, данные требования потерпевшей подтверждены доказательствами (л.д. 33-34 т. 2). Требования Яговдик В.В. о компенсации морального вреда в сумме 50000 рублей в соответствии со ст. 151, 1101 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку погибший проживал у сестры, она переживала из-за его смерти, осуществила похороны брата. Сумму 50000 рублей суд находит достаточной исходя из принципа разумности и справедливости. Требования Яговдик В.В. о возмещении материального ущерба в сумме 5000 рублей, по которым гражданским истцом не представлены доказательства в обоснование исковых требований, оставить без рассмотрения, разъяснив Яговдик В.В. право на обращение с иском в гражданском судопроизводстве. Вещественные доказательства: майку, шорты зеленоватого цвета, сланцы, трусы ситцевые сине-зеленого цвета, вернуть владельцу; три топора, хранящиеся при материалах дела передать лицу, ответственному за сохранность имущества подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, судебная коллегия ПРИГОВОРИЛА: Признать Кремнева А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 63-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Кремневу А.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Кремневу А.О. в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Кремневу А.О. оставить прежнюю – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Кремнева А.О. в пользу Яговдик В.В. в возмещение материального ущерба 5430 (пять тысяч четыреста тридцать) рублей и компенсацию морального вреда в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей. Гражданский иск, заявленный потерпевшей Яговдик В.В. в остальной части оставить без рассмотрения, разъяснив Яговдик В.В. право на обращения с иском в гражданском судопроизводстве. Вещественные доказательства: майку, шорты зеленоватого цвета, сланцы, трусы ситцевые сине-зеленого цвета, вернуть владельцу; три топора, хранящиеся при материалах дела передать лицу, ответственному за сохранность имущества подсудимого. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Духовщинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись И.А. Сергиенко Судьи: подпись А.А. Евсеев подпись А.Э. Миглин
степени основываются на анализе особенностей его переживаний и оценки его
психического состояния в искомый период времени, развивающихся в ответ на
противоправные действия потерпевшего. Поскольку Кремнёв А.О. отрицает свою
причастность к совершению инкриминируемого ему преступления и соответствующих переживаний в тот период времени, рассмотрение вопроса о нахождении
его в состоянии аффекта в данном случае не представляется возможным (л.д. 137-141 т. 1);