22.03.2011 - Приговор ст 30 ч 3 - ст 158 ч 2 п а



Дело № 1-37/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Духовщина                                                                                                        22 марта 2011 года

Судья Духовщинского районного суда Смоленской области Сергиенко И.А.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника Смоленского транспортного прокурора

Московской межрегиональной прокуратуры Еремеева А.В.,

подсудимого        Афанасьева А.С.,

защитника        Шаблыкина Е.Ю.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре        Степаненковой С.П.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

АФАНАСЬЕВА А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>                     <адрес>, ранее <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Афанасьев А.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов совместно со своим знакомым ФИО5, после выполнения монтажных работ в <адрес> <адрес>, имея с собой 2 белых мешка, лом и гвоздодер, принадлежащие Афанасьеву А.С., направлялись в сторону <данные изъяты> Примерно в 16 часов, проходя на <данные изъяты>. железнодорожного перегона <данные изъяты> в <адрес>,        Афанасьев А.С. вступил в сговор с ФИО5 о хищении деталей верхнего строения пути. После этого, реализуя возникший преступный умысел, Афанасьев А.С., совместно с ФИО8., в 16 часов 20 минут, с целью хищения металлических железнодорожных изделий и последующей сдачи их в пункт приема металлолома, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, находясь на <данные изъяты> железнодорожного перегона                 <адрес> на территории <адрес>, совместными усилиями при помощи гвоздодера и лома стали разбирать верхнее строение железнодорожного пути, вынимая костыли и снимая подкладки. Похитив таким образом подкладки марки Р-50 в количестве 2-х штук, общей стоимостью 131 рубль 77 копеек и костыли марки Р-50 в количестве 11 штук, общей стоимостью 60 рублей 52 копейки, а всею на общую сумму 192 рубля 29 копеек, принадлежащие Смоленской дистанции пути Смоленского отделения Московской железной дороги - филиала ОАО «РЖД». Далее, для удобства транспортировки, похищенные детали они сложили в 2 белых мешка и попытались с похищенным скрыться, однако довести свои преступные действия до конца не смогли, так как были задержаны сотрудниками ЛОВД на ст. Смоленск.

Подсудимый Афанасьев А.С. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании вину признал полностью в совершенном им преступлении и поддержал заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства уголовного дела.

Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив данное ходатайство, заслушав мнение защитника Шаблыкина Е.Ю., полагавшего удовлетворить заявленное ходатайство.

Представитель потерпевшего ОАО «Российский железные дороги» в судебное заседание не явился, представив ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствии, против особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Заслушав мнение государственного обвинителя старшего помощника Смоленского транспортного прокурора Московской межрегиональной прокуратуры Еремеева А.В., полагавшего возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как Афанасьев А.С. ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, вину в совершенном преступлении признал полностью, наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Виновность Афанасьева А.С. в совершении преступления подтверждена доказательствами, собранными по делу, с которыми он согласен в полном объёме.

Действия подсудимого Афанасьева А.С. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность подсудимого.

Афанасьев А.С. ранее не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, вину признал полностью.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Данные о личности: по месту жительства характеризуется отрицательно.

Учитывая изложенное и данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Афанасьеву А.С. наказание без изоляции от общества и применяет ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

          Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.

           Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Афанасьева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Афанасьеву А.С. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого он своим поведением должен доказывать свое исправление.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Афанасьева А.С. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без его уведомления, в течение двух месяцевтрудоустроиться.

Меру пресечения Афанасьеву А.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: железнодорожные костыли 11 шт., подкладки марки Р-50 2 шт. - оставить у владельца Смоленской дистанции пути Смоленского отделения Московской железной дороги филиала ОАО «РЖД»; два капроновых мешка, полиэтиленовый пакет, металлический лом, металлический гвоздодер (монтажку), хранящиеся в комнате вещественных доказательств ЛОВД на ст. Смоленск - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Духовщинский районный суд.

Председательствующий                     И.А. Сергиенко