Дело № 1-33/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Духовщина 29 марта 2011 года Судья Духовщинского районного суда Смоленской области Сергиенко И.А., с участием государственных обвинителей зам. прокурора Духовщинского района Шилина М.Н., пом. прокурора Духовщинского района Смирнова М.И., подсудимого Тригубова К.А., защитника Зенкова А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, а также потерпевшей Пресняковой М.А., при секретаре Степаненковой С.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ТРИГУБОВА К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 до 18 часов (точное время следствием не установлено), Тригубов К.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в гостях у Пресняковой М.А. в <адрес> <адрес>, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, а Преснякова М.А. уснула, из внутреннего кармана халата, одетого на потерпевшей, тайно похитил деньги в сумме 98000 рублей. С похищенными деньгами Тригубов К.А. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самим потерпевшей Пресняковой М.А. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Подсудимый Тригубов К.А. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал, и, пожелав дать показания, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришёл домой к Пресняковой М.А., у неё уже были ФИО7 и ФИО13. Они вместе распивали спиртное, после чего ФИО13 и ФИО7 ушли, а он остался один в доме с Пресняковой М.А.. Тогда он вытащил из кармана халата Пресняковой деньги в пакете. Сколько было денег, он не знает. Деньги он потратил по своему усмотрению, на продукты и алкоголь, большую часть раздал знакомым, кому не помнит. 1000 рублей дал ФИО10. 7000 рублей он добровольно выдал сотрудникам милиции. Вина подсудимого кроме признания вины подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу: - показаниями потерпевшей Пресняковой М.А., из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ был праздник «<данные изъяты>». К ней пришла ее знакомая ФИО16 они вместе выпили немного водки, после чего ФИО17 ушла. Примерно в обеденное время к ней пришли ФИО7, ФИО13 и Тригубов К.А.. Они принесли с собой «чекушку» и сказали, что пришли поздравить её с праздником. Она выпила с ними немного водки и захмелела. ФИО19. ушла, минут через 20 ушла ФИО7. После ухода ФИО7 в доме остался только Тригубов К., она от выпитого спиртного задремала. Когда Тригубов К.А. ушел, она обнаружила пропажу денег в сумме 98000 рублей, которые хранила в узелке во внутреннем кармане халата. Ущерб для нее является <данные изъяты>, из похищенного ей возвратили только 8000 рублей, исковые требования в сумме 90000 рублей поддерживает и просит взыскать эту сумму с подсудимого. На строгом наказании подсудимого не настаивает; - показаниями свидетеля ФИО8, из которых видно, что в <адрес> проживает Преснякова М.А., которой она помогает по хозяйству, так как она инвалид. ДД.ММ.ГГГГ утром ей позвонила Преснякова М.А. и сказала, что у неё украли деньги, о чем она сразу же сообщила в милицию. У Пресняковой были деньги, так как она с каждой пенсии откладывает деньги, сколько не знает. Со слов Пресняковой она знает, что последняя получала 50000 рублей, как «<данные изъяты>». Деньги Преснякова хранила всегда при себе, во внутреннем кармане халата. Преснякова сказала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней проходили гости, она с ними выпивала спиртное. Преснякова могла в компании выпить спиртного, но она быстро хмелеет и может уснуть прямо за столом; - оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО10, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома и примерно в 17:30 часов к нему пришёл Тригубов К., принёс три полиэтиленовых пакета, в которых находились продукты питания: 2 бутылкиводки объемом по 0,5 л., пиво 7 бутылок. Тригубов ему сказал, что он приехал из <данные изъяты>, где работал и привёз деньги. Тригубов достал из кармана брюк и положил на стол деньги, около 70.000-80.000 рублей, может и больше, он их не считал. Купюры были достоинством по 1000 рублей. Тригубов дал ему 1000 рублей. Около 18 часов он и Тригубов пошли в магазин «<данные изъяты>в <адрес>, где Тригубов что-то покупал. Чтобыло потом, он точно не помнит, так как был выпивши. На следующий день к нему приехали сотрудники милиции и спросили, давал ли ему деньги Тригубов К., тогда он добровольно выдал сотрудникам милиции 1000 рублей. От сотрудников милиции он узнал, что деньги, которые дал ему Тригубов, были краденые. Ему Тригубов не говорил, что он деньги украл (л.д. 19-20); - оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО7, из которых видно, что рядом с её домом проживает Преснякова М.А., которую она хорошо знает. Преснякова живет одна и она к ней периодически приходит, помогает по хозяйству. ДД.ММ.ГГГГ был «<данные изъяты>» и она пришла к Пресняковой где-то в обеденное время, чтобы поздравить её с праздником. С ней пришли Тригубов К. и ФИО13. Преснякова М.А. была уже выпивши, они тоже выпили с ней водки. Потом ФИО13 ушла. Она стала ругаться с Тригубовым, и он её выгнал из дома Пресняковой М., тогда она пошла к себе домой. В доме с Пресняковой остался один Тригубов. Что было после её ухода, она не знает. О том, что у Пресняковой были деньги, она не знала. О хищении денег у Пресняковой М. она узнала от сотрудников милиции (л.д. 21-22); - телефонограммой от ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, ФИО9 сообщила по телефону, что неустановленное лицо ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время похитило деньги у Пресняковой М.А. (л.д. 3); - заявлением Пресняковой М.А., в котором она просит принять меры к неустановленному лицу, совершившему ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 до 18 часов кражу денег в сумме 98000 рублей из ее дома (л.д. 4); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен жилой дом Пресняковой М.А. в <адрес> (л.д. 5-6); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Тригубов К.А. в помещении Озерненского ПОМ добровольно выдал 7 купюр достоинством 1000 рублей каждая (л.д. 9-10); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО10 в помещении Озерненского ПОМ добровольно выдал 1 купюру достоинством 1000 рублей, полученную им от Тригобова К.А. (л.д. 12-13); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены 7 купюр достоинством 1000 рублей каждая, все купюры имеют номер и серию (л.д. 42); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого изъятые у Тригубова К.А. 7 купюр достоинством 1000 рублей каждая приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 43); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена 1 купюра достоинством 1000 рублей (л.д. 45); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого изъятая у ФИО10 1 купюра достоинством 1000 рублей приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 46); - постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ о возвращении вещественных доказательств, из которых усматривается, что денежные купюры в количестве 8 штук, достоинством 1000 рублей каждая возвращены потерпевшей Пресняковой М.А. (л.д. 44, 47); - распиской Пресняковой М.А. о получении 8000 рублей (л.д. 48) и другими материалами дела в их совокупности. Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Тригубова К.А. установлена в полном объеме в совершенном им преступлении. Переходя к юридической оценке содеянного подсудимым, суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также личность подсудимого. Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести. Смягчающим вину обстоятельством является частичное возмещение ущерба. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Данные о личности: по месту жительства Тригубов К.А. характеризуется посредственно. Учитывая изложенное и данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого, признание подсудимым вины, суд считает возможным назначить Тригубову К.А. наказание без изоляции от общества и применяет ст. 73 УК РФ - условное осуждение. На основании изложенного и учитывая, что в течение условно-досрочного срока Тригубов К.А. совершил преступление средней тяжести, в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, суд сохраняет условно-досрочное освобождение по постановлению Сафоновского городского суда Смоленской области от 13 мая 2010 года. Приговор Духовщинского районного суда Смоленской области от 7 декабря 2007 года в отношении Тругибова К.А. исполнять самостоятельно. Решая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшей Пресняковой М.А. на сумму 90000 рублей, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тригубова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Тригубову К.А. считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, в течение которого он своим поведением должен доказывать свое исправление. В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Тригубова К.А. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в вышеуказанный орган, не менять место жительства без его уведомления. Меру пресечения Тригубову К.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Условно-досрочное освобождение по постановлению Сафоновского городского суда Смоленской области от 13 мая 2010 года сохранить. Приговор Духовщинского районного суда Смоленской области от 7 декабря 2007 года в отношении Тругибова К.А. исполнять самостоятельно. Взыскать с Тригубова К.А. в пользу Пресняковой М.А. 90000 (девяносто тысяч) рублей в возмещение ущерба от преступления. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Духовщинский районный суд. Председательствующий И.А. Сергиенко