Дело № 1-39/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Духовщина 29 марта 2011 года Духовщинский районный суд Смоленской области в составе: председательствующего судьи Миглина А.Э., при секретаре Никитиной И.Г., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Духовщинского района Смоленской области Дедкова В.Е., подсудимого Кухтова Г.Г., защитника Зенковой Н.Б., потерпевшей Мигно Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Кухтова Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кухтов Г.Г. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 00 минут до 14 часов 00 минут (точные дата и время следствием не установлены), Кухтов Г.Г., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к квартире принадлежащей Мигно Ю.В., расположенной по адресу: <адрес>, где открутив шурупы на пробое входной двери, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил телевизор <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Подсудимый с обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, ходатайствует о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник подсудимого заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Кухтова Г.Г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище. Преступление им совершено из корыстных побуждений, он завладел чужим имуществом тайно, помимо и вопреки воле собственника. Квалифицирующий признак - незаконное проникновение в жилище - усматривается из действий Кухтова Г.Г. по проникновению в жилое помещение, с целью хищения, изъятию имущества и его дальнейшему распоряжению. В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый совершил тяжкое преступление, ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание виновного суд не усматривает. С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, тяжести содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном, учитывая данные о личности, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения положений ст.62 и ст.64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая материальное положение подсудимого, тот факт, что он не работает, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа, а так же с учетом личности подсудимого не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кухтова Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на Кухтова Г.Г. обязанность стать на учет в уголовно-исполнительной инспекции в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, в период отбытия условного осуждения не менять без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, места жительства, проходить регистрацию в данных органах в порядке и сроки, установленные данными органами. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Духовщинский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, и лишь в пределах его обжалования, установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Э.Миглин