17.03.2011 - Приговор ст 158 ч 2 п в



                                                                                                                           Дело № 1-29/2011     

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Духовщина                                                                                                        17 марта 2011 года

         Духовщинский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего судьи Миглина А.Э.,

при секретаре Никитиной И.Г.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Духовщинского района Смоленской области Пелих В.С.,

подсудимого Киреева В.С.,

защитника Зенковой Н.Б.,

потерпевшего Геворкяна С.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Киреева В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ФИО8, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киреев В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, (точное время следствием не установлено), Киреев В.С., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения денежных средств, пришел к дому, принадлежащему Геворкяну С.А., расположенному по адресу: <адрес>, где путем свободного доступа проник во двор дома и тайно похитил три колесных диска от автомашины <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, причинив последнему ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для потерпевшего является значительным. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению,

Подсудимый Киреев В.С. с обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник подсудимого суду пояснил, что его подзащитный осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия Киреева В.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

         Преступление совершено из корыстных побуждений, он завладел чужим имуществом тайно, помимо и вопреки воле собственника. Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину - усматривается из размера ущерба, который для потерпевшего является значительным.

В соответствии со ст.60 УПК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью.

         Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание виновного суд не усматривает.

         С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, тяжести содеянного, данных о личности, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

         Вместе с тем, принимая во внимание то, что подсудимый вину признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, учитывая тяжесть совершенного преступления и позицию потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании, с учётом данных о личности подсудимого, - суд считает возможным назначить наказание Кирееву В.С. с применением ст.73 УК РФ.

         Заявленный потерпевшим гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Киреева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

         В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кирееву В.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

         Возложить на Киреева В.С. обязанность стать на учет в уголовно-исполнительной инспекции в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, в период отбытия условного осуждения не менять без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, места жительства, проходить регистрацию в данных органах в порядке и сроки, установленные данными органами.

         Меру пресечения - подписку о невыезде и о надлежащем поведении - отменить при вступления приговора в законную силу.

         Заявленный гражданский иск удовлетворить.

         Взыскать с Киреева В.С. в пользу Геворкяна С.А. причиненный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в 10-ти дневный срок с подачей жалобы через Духовщинский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                                    А.Э.Миглин