Дело № 1-34/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Духовщина 11 марта 2011 года Духовщинский районный суд Смоленской области в составе: председательствующего судьи Миглина А.Э., при секретаре Никитиной И.Г., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Духовщинского района Смоленской области Шилина М.Н., подсудимых Егорова А.А. и Федорова А.А., защитников Зенковой Н.Б. и Зенкова А.А., представителя потерпевшего Власова С.И., рассмотрев в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Егорова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гр-на <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее <данные изъяты>; Федорова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее <данные изъяты>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Егоров А.А. и Федоров А.А. совершили незаконную порубку до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах. В ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время следствием не установлены) Егоров А.А. и Федоров А.А., по предварительному сговору между собой, с целью незаконного поруба деревьев, взяв с собой бензопилу <данные изъяты> и топор пришли в <данные изъяты> расположенный вблизи <адрес> <адрес>, где, согласно распределенным ролям, Федоров А.А. при помощи бензопилы совершил незаконную порубку деревьев: - 22 дерева породы «берёза», общим объёмом 14,15 куб.м., стоимостью 6 рублей 32 копейки за 1 кубический метр, - 2 дерева породы «осина», общим объёмом 0,72 куб.м., стоимостью 24 рубля 57 копеек за 1 кубический метр, - 39 деревьев породы «ольха серая», общим объёмом 13,13 куб.м., стоимостью 1 рубль 35 копеек за 1 кубический метр; а в это время Егоров при помощи топора отрубал ветки с спиленных деревьев, после чего Федоров А.А. раскряжевывал их. Незаконно спиленной древесиной Егоров А.А. и Федоров А.А. распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты>, с учетом штрафных такс, утвержденных Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, ущерб в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, что является особо крупным размером. Подсудимые Егоров А.А. и Федоров А.А. с обвинением согласны, вину в совершении преступления признали полностью, ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознают. Защитники подсудимых поддержали заявленные ходатайства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует преступные действия каждого из подсудимых по ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции ФЗ от 22.07.2008 N 145-ФЗ) как незаконная порубка до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенная группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Деревья в результате согласованных и совместных действий Егорова А.А. и Федорова А.А. были спилены, производилось это без лесорубочного билета. Причиненный ущерб превысил <данные изъяты> рублей, т.е. является особо крупным. В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Подсудимые совершили тяжкое преступление, ранее не судимы, характеризуются положительно, вину признали полностью, в содеянном раскаялись. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых является активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых не имеется. С учетом тяжести содеянного, всех обстоятельств дела суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, признание вины - суд считает возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ. Т.к. документов, подтверждающих полномочия представителя потерпевшего Губера Е.В., в части возможности обращения в суд с гражданским иском от имени <данные изъяты> суду не представлено, заявленный гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек суд оставляет без рассмотрения. Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии с п.3 ч.2 ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Егорова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции ФЗ от 22.07.2008 N 145-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Возложить на Егорова А.А. обязанность стать на учет в уголовно-исполнительной инспекции в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, в период отбытия условного осуждения не менять без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, места жительства, проходить регистрацию в данных органах в порядке и сроки, установленные данными органами. Меру пресечения Егорову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Признать Федорова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции ФЗ от 22.07.2008 N 145-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Возложить на Федорова А.А. обязанность стать на учет в уголовно-исполнительной инспекции в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, в период отбытия условного осуждения не менять без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, места жительства, проходить регистрацию в данных органах в порядке и сроки, установленные данными органами. Меру пресечения Федорову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшему его право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: спилы деревьев, бензопилу <данные изъяты> и топор - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Духовщинский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, и лишь в пределах его обжалования, установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Э.Миглин