Дело № 1-35/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Духовщина 14 марта 2011 года Духовщинский районный суд Смоленской области в составе: председательствующего судьи Миглина А.Э., при секретаре Никитиной И.Г., с участием: государственных обвинителей: заместителя прокурора Духовщинского района Шилина М.Н. и помощника прокурора Духовщинского района Смирнова М.И., подсудимого Павлюченкова Р.Г., защитника Шаблыкина Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Павлюченкова Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гр-на <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого; 1) ДД.ММ.ГГГГ Заднепровским районным судом <адрес> по ч.1 ст.162 УК РФ к 6 годам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; 2) ДД.ММ.ГГГГ Духовщинским районным судом <адрес> по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 года 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Павлюченков Р.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Павлюченков Р.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, в районе <адрес> <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство - <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> грамма в медицинском шприце емкостью 2 мл., которое в дальнейшем хранил при себе во внутреннем кармане куртки без цели сбыта, до момента задержания его сотрудниками <данные изъяты> по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут. Подсудимый с обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенное преступление относятся к категории средней тяжести. Подсудимый ранее судим, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, смягчающих наказание виновного суд не усматривает. Обстоятельством, отягчающим наказание суд признаёт рецидив преступлений. Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть и большую общественную опасность, учитывая данные о личности, суд считает, что исправление Павлюченкова Р.Г. возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено санкцией статьи УК РФ, суд не усматривает, т.к. более мягкое наказание не будет в полной мере соответствовать принципу справедливости назначения наказания и предупреждения совершения новых преступлений. В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима. В силу ст.308 УПК РФ суд учитывает время предварительного содержания под стражей Павлюченкова Р.Г. по предыдущему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии с п.3 ч.2 ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Павлюченкова Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Павлюченкову Р.Г. приговором Духовщинского районного суда Смоленской области от 27.08.2009 года. В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Духовщинского районного суда Смоленской области от 27.08.2009 года, и окончательное наказание Павлюченкову Р.Г. назначить в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Павлюченкову Р.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв последнего под стражу в зале судебного заседания немедленно. Срок отбывания наказания исчислять с 14.03.2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Павлюченкова Р.Г. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года. Вещественные доказательства - наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма в медицинском шприце, бумажный конверт, 3 полимерных пакетика, три бумажных бирки, элементы упаковки - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в 10-ти дневный срок с подачей жалобы через Духовщинский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья А.Э.Миглин