Уголовное дело № 1-52/2011 года. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос. Кардымово 27 апреля 2011 года. Федеральный судья Духовщинского районного суда Смоленской области Евсеев А.А. С участием государственного обвинителя, прокурора Кардымовского района Смоленской области Мошкова А.В. Подсудимого Васильева Р.А. Защитника Шепетько Е.В., представившей удостоверение № 290 и ордер № 790 от 14 апреля 2011 года (участвующей в процессе по соглашению) При секретаре Яковлевой Л.В. А так же с участием потерпевшей ФИО6 Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Васильева Романа Александровича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 7 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу <адрес> <адрес>. Имеющего на иждивении малолетнего ребенка. Ранее не судимого. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ. Содержащегося под стражей с 10.12.2010 года. У С Т А Н О В И Л: Васильев Р.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершил при следующих обстоятельствах: 06 декабря 2010 года Васильев Р.А. с 18-ти часов находился в <адрес> в <адрес>, <адрес>, где совместно с ФИО5 распивали спиртное. В 21-м часу между ними на почве сложившихся неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Васильев, осознавая противоправный характер своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ФИО5 удары руками и ногами по голове, туловищу и конечностям, всего не менее 11-ти, причинив потерпевшей телесные повреждения, в виде: открытого дырчатого перелома чешуи левой височной кости, с последующими нагноившимися; субдуральной гематомы в левой гемисфере, нагноившихся кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки в лобно-височно-теменной области справа и слева. Кровоизлияний в кожно-мышечный лоскут головы левой лобно-теменной области и левой височно-затылочной области. Лобной области справа, инфицированные ушибленные раны левой теменной области, области левой ушной раковины. Наружного конца правой и левой брови. Кровоподтек левой ушной раковины ссадины наружного конца брови, квалифицированные, как тяжкий вред здоровью. Кровоподтеки задней поверхности левого предплечья в нижней трети, задней поверхности правого предплечья в нижней трети, на передней поверхности левой голени в верхней трети, наружной поверхности правого плеча в верхней трети, левой боковой поверхности шеи, ссадины наружной поверхности правого колена, левой боковой поверхности шеи в верхней и средней трети, которые расцениваются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Прямой перелом 6 ребра слева по срединно-подмышечной линии, квалифицированный, как легкий вред здоровью человека по признаку расстройства не менее 21 дня. От полученных телесных повреждений ФИО5 скончалась 09.12.2010 года. Причиной смерти явилась тупая травма головы, дырчатый перелом левой височной кости. Кровоизлияниями под твердую и мягкую оболочку головного мозга осложнившихся, нагноением гематом и гнойным лептоменингитом. В судебном заседании Васильеву Р.А. были разъяснены права, предусмотренные ст. 47 УПК РФ и ст. 51 Конституции Российской Федерации. Подсудимый свою вину признал в полном объеме, квалификации содеянного не оспаривает, раскаивается в содеянном и пожелав дать показания по существу предъявленного обвинения показал, что 6 декабря 2010 года он с 18-ти часов находился в квартире ФИО7, где совместно с ним и ФИО5 распивали спиртное. В 21-м часу между ним и ФИО5, на почве личной неприязни возникла ссора, и он избил её. Удары наносил руками и ногами. О происшедшем написал явку с повинной, без какого либо принуждения. В случившемся раскаивается. Кроме полного признания своей вины подсудимым, вина Васильева Р.А. полностью подтверждается всей совокупностью достоверных и допустимых доказательств, представленных государственным обвинителем, исследованными в судебном заседании, а именно; Потерпевшая ФИО6 показала, что её мать ФИО5 проживала в д. Каменка у сожителя ФИО7. Употребляла спиртное, но по характеру была спокойная. О её смерти узнала от Валентины Петровны, полагает, что подсудимый не заслуживает снисхождения. Исковых требований к нему нет. Свидетель ФИО7 показал, что ФИО5 проживала у него, любила выпить. В тот день он был дома. Днем к ним приходил Роман и приносил спиртное, они его распивали втроем, всего выпили около 2-х литров водки. Ссор между ними не было. ФИО13 не была избитой. В последствии, когда было уже темно, Роман разбудил его и попросил отвести Валю на кровать. Когда он зашел в комнату, его охватил ужас. ФИО14 была избита, кровь была у неё на лице и на полу. Он спросил у неё, что случилось и она ему ответила, что её избил Роман. К нему в квартиру в тот день ни кто из посторонних не приходил. Роман не отрицал, что избил Валю. Через два дня ФИО15 стало плохо, тогда и вызвали скорую помощь и милицию. Свидетель ФИО8 показал, что подсудимый его пасынок. Характеризует его как работящего, не вспыльчивого. В декабре 2010 года он и Роман находились дома. К ним приехали работники милиции и забрали его. До этого он (Роман) двое суток находился дома. В тот же день приходил ФИО7 и сообщил, что умерла ФИО16 Из-за чего он (Васильев) не спрашивал. Работники милиции в мусорном баке обнаружили кроссовки и брюки Романа, что случилось, он не спрашивал, ни у Романа, ни у ФИО7. Свидетель ФИО9 показал, что подсудимого знает с детства. ФИО5 знает плохо известно, что она осталась в <адрес>, ни чем не занималась. Жила у ФИО7. К ним он ни когда не ходил. По приглашению работников милиции был в квартире ФИО7. Там увидел в зале кровь на полу. Что произошло в этой квартире, он не интересовался. Из показаний свидетеля ФИО10 оглашенных в судебном заседании государственным обвинителем, в связи с её неявкой и отсутствии возражений со стороны участников процесса установлено, что она работает заведующей фельдшерским пунктом в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ней обратился ФИО7 и сообщил. Что у него дома находится ФИО5, и как ему показалось, она умерла. На месте она увидела на кровати в полусидячем положение ФИО5, без признаков жизни. Так же она обратила внимание на рану, которая находилась слева в волосистой части головы со следами запекшейся крови. Она (ФИО17) сказала ФИО7, что нужно вызывать сотрудников милиции, и они вместе пошли на фельдшерский пункт. По дороге к ним подошел Васильев Р.А. По данному факту ни ФИО7, ни Васильев ей ничего не поясняли. ФИО7 и ФИО5 по характеру были спокойные, не агрессивные, злоупотребляли спиртным. Васильева она знает наглядно, неоднократно видела его на улице в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 137-140 т-1). Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в судебном заседании государственным обвинителем, в связи с его неявкой и отсутствием возражений со стороны участников процесса установлено, что он проводил судебно-медицинскую экспертизу трупа ФИО5 Образование дырчатого перелома чешуи левой височной кости при ударе ногой, обутой в ботинок не исключен (л.д. 91-93 т-1). Протоколом явки с повинной Васильева Р.А. об обстоятельствах избиения потерпевшей (л.д. 30 т-1). Протоколом осмотра места происшествия, где был обнаружен и осмотрен труп гр-ки ФИО5 (л.д. 32-36, 37-40 т-1). Протоколом осмотра предметов и постановлением о признании их вещественными доказательствами и приобщению к материалам дела (л.д. 41- 46 т-1). Протоколом осмотра фрагментов пола со следами обуви, признании их вещественными доказательствами и приобщению к материалам дела (л.д. 47-49 т-1). Протоколом осмотра участка местности, в ходе которого были обнаружены и изъяты джинсы и кроссовки, протоколом их осмотра и постановлением о приобщению к материалам дела, как вещественных доказательств (л.д. 50-58 т-1). Протоколом выемки куртки у Васильева Р.А., протоколом её осмотра, признанием вещественным доказательством и приобщением к материалам дела (л.д. 59-67 т-1). Протоколом осмотра, срезов ногтевых пластин, постановлением о признании их вещественными доказательствами и приобщению к материалам дела (л.д. 74-76 т-1). Заключением эксперта № 19/1793 от 03.02.2011 года согласно которому установлено, что причиной смерти гр-ки ФИО5 явилась тупая травма головы. Сопровождающаяся развитием дырчатого перелома левой височной кости, кровоизлияниями под твердую и мягкую оболочку головного мозга, осложнившаяся нагноением гематом и гнойным лептоменингитом. При исследовании трупа ФИО5 обнаружены телесные повреждения: открытый дырчатый перелом чешуи левой височной кости, нагноившаяся субдуральная гематома в левой гемисфере, нагноившиеся кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки в лобно-височно-теменной области справа и слева, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы левой лобно-теменной области и левой височно-затылочной области, лобной области справа, инфицированные ушибленные раны левой теменной области, области левой ушной раковины. Наружного конца правой и левой брови, кровоподтек левой ушной раковины ссадины наружного конца правой брови. Указанные телесные повреждения образовались прижизненно в результате не менее 4-х ударных воздействий твердых тупых предметов и по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Кровоподтеки задней поверхности левого предплечья в нижней трети, задней поверхности правого предплечья в нижней трети, на передней поверхности левой голени в верхней трети, наружной поверхности правого плеча в верхней трети, левой боковой поверхности шеи, ссадины наружной поверхности правого колена, левой боковой поверхности шеи в верхней и средней трети. Указанные телесные повреждения образовались прижизненно в результате не менее 6 воздействий твердых предметов и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Прямой перелом 6 ребра слева по срединно-подмышечной линии. Указанный прелом образовался прижизненно от прямого ударного воздействия твердого тупого предмета и квалифицируются как легкий вред здоровью человека по признаку расстройства не менее 21 дня. Все повреждения образовались прижизненно за 2-5 суток до наступления смерти, что подтверждается их морфологическими особенностями и данными гистологического исследования. Образование всех имеющихся повреждений при падении с высоты собственного роста исключается. Заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов №1048 от 22.12.2010 года, согласно которому Васильев Р.А. психическими расстройствами не страдает. Как страдающий синдромом зависимости от алкоголя, Васильев Р.А. нуждается в обязательном наблюдении и лечении у нарколога. Васильев Р.А. в момент совершения инкриминируемого ему деяния ни в состоянии аффекта, ни в ином эмоциональном состоянии, которое могло существенно повлиять на его сознание и деятельность, не находился (л.д. 81-84 т-1). Заключением эксперта № 47 от 01.03.2011 года согласно которому установлено. что кровь ФИО5 относиться к АВ группе. На джинсах обнаружена кровь человека АВ группы, что не исключает её происхождение от потерпевшей ФИО5 (л.д. 99-101 т-1). Заключением эксперта № 48 от 18.02.2011 года согласно которому установлено. что кровь ФИО5 относиться к АВ группе. На кроссовках обнаружена кровь человека АВ группы, что не исключает её происхождение от потерпевшей ФИО5 (л.д. 107-109 т-1). Заключением эксперта № 46 от 25.02.2011 года согласно которому установлено. что кровь ФИО5 относиться к АВ группе. На всех десяти осколках стекла обнаружена кровь человека АВ группы, что не исключает её происхождение от потерпевшей ФИО5 (л.д. 115-117 т-1). Стороной защиты, кроме показаний подсудимого, других доказательств суду не представлено. Суд квалифицирует действия подсудимого Васильева Р.А. по ч. 4 ст.111 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего. В судебном заседании было установлено, что именно Васильев Р.А. на почве спонтанно возникших личных неприязненных отношений умышленно, руками и ногами нанес множество ударов в область головы и туловища потерпевшей, при этом Васильев, будучи вменяемым осознавал и желал причинения тяжких телесных повреждений ФИО5, однако к возможному наступлению смерти потерпевшей относился безразлично, в силу алкогольного опьянения и снижению контроля за своим поведением. Суд полностью исключает вероятность совершения данного преступления иным лицом, кроме Васильева Р.А. виновность его действий подтверждается явкой с повинной, а так же его собственными показаниями в качестве обвиняемого, данными в присутствии защитника на месте преступления и в судебном заседании. Таким образом, он полностью изобличил себя в совершении данного преступления, кроме того, его вина так же подтверждается, заключениями экспертиз и показаниями; свидетеля Жегулова, что кроме Васильева к ним домой ни кто не приходил, и которому ФИО5 при жизни сообщила, что её избил Васильев. Заключением и показаниями эксперта о давности и механизме образования телесных повреждений их тяжести и причины смерти протерпевшей. Представленные стороной обвинения доказательства, суд находит допустимыми и достоверными, как не имеющие существенных противоречий, дополняя друг друга в своей совокупности, отражающие истинные события совершенного преступления и мотивы действий подсудимого. Представленное стороной защиты доказательство - показания подсудимого в судебном заседании по сути лишь подтверждают обоснованность предъявленного обвинения Васильеву Р.А. и отражают его отношение к содеянному, а именно личное раскаяние и сожаление о случившемся. В соответствие со ст. 60 УК РФ, при определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшей, которая настаивает на суровом наказании подсудимому, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Васильев Р.А. ранее не судим, совершил особо-тяжкое преступление, в ходе предварительного расследования и в судебном заседании виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание Васильеву Р.А. суд находит, предусмотренное п. «Г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка у виновного и предусмотренное п. «И» этой же части и статьи - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Принимая во внимание, что Васильев Р.А. совершил преступление, относящееся к категории особо-тяжких, с учетом личности подсудимого, суд находит его исправление без изоляции от общества невозможным и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы. С применением ст. 62 УК РФ. В соответствие с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначить Васильеву Р.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства; спортивная кофта, рубашка, халат, джинсы, колготки, трусы, пять окурков от сигарет, фрагмент обоев, стеклянная ваза, девять осколков стекла и горлышко, куртка Васильева Р.А., фрагменты пола со следами обуви, джинсы, кроссовки Васильева Р.А., срезы ногтевых пластин ФИО5, хранящиеся при материалах дела, как не представляющие ценности - подлежат уничтожению. Процессуальных издержек по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Васильева Романа Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без ограничения свободы. Назначить Васильеву Р.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Отбывание наказания исчислять с 27.04.2011 года. Зачесть Васильеву Р.А. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 10.12.2010 года по 27.04.2011 года. Меру пресечения Васильеву Р.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - «заключение под стражу». Вещественные доказательства; спортивная кофта, рубашка, халат, джинсы, колготки, трусы, пять окурков от сигарет, фрагмент обоев, стеклянная ваза, девять осколков стекла и горлышко, куртка Васильева Р.А., фрагменты пола со следами обуви, джинсы, кроссовки, Васильева Р.А., срезы ногтевых пластин ФИО5 хранящиеся при материалах дела, как не представляющие ценности - уничтожить.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд, через Духовщинский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный, содержащийся под стражей вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья А.А. Евсеев.