22.03.2011г. Приговор п.`а`, ч.3 , ст.158 , п.`а` ч.2 ст.161 УК РФ



               Дело № 1-19/2011 года.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Духовщина                           22 марта 2011 года.

       Федеральный судья Духовщинского районного суда Смоленской области Евсеев А.А.,

с участием:

государственного обвинителя, заместителя прокурора Духовщинского района Смоленской области Шилина М.Н.

подсудимых: Илларионова В.Н., Илларионова А.Н.

защитников; Зенковой Н.Б., представившей удостоверение № 370 и ордер № 100 от 06.04.2010 года.

                      Шаблыкина Е.Ю., представившего удостоверение № 351 и ордер № 137 от 26.04.2010 года.

При секретаре Яковлевой Л.В.,

А так же с участием потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Илларионова Василия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1) 20.12.2006 года Духовщинским районным судом Смоленской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

2) 15.11.2007 года Духовщинским районным судом Смоленской области по ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ, с учетом приговора Духовщинского районного суда от 20.12.2006 года, к 3 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа; 10.11.2008 года постановлением Рославльского городского суда Смоленской области от 30.10.2008 года освобожден условно досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 19 дней.

     Осужденного 04.02.2010 года Духовщинским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «Б», к 2 годам л/с, в соответствие с п. «В» ч. 7 ст. 79 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от 15.11.2007 года, всего назначено 2 года 10 месяцев л/с, с отбыванием в ИК строгого режима.

      С 04.02.2010 года отбывающего наказание.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Илларионова Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, ранее судимого;

1) 24.02.1998 года Духовщинским районным судом Смоленской области по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

2) 16.09.1999 года Духовщинским районным судом Смоленской области по ч.3 ст.162, ч.1 ст.167, ст.69, ст.70 УК РФ, с присоединением приговора Духовщинского районного суда от 24.02.1998 года к 9 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима; освобожден 30.05.2008 года по отбытию наказания;

    Осужденного 29.03.2010 года Духовщинским районным судом Смоленской области по п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 9 месяцам лишения свободы без штрафа. Отбывающего

Наказание в ИК строгого режима.

     Отбывающего наказание с 29.03.2010 года.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 (два эпизода) и по п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Илларионов В.Н. и Илларионов А.Н. совершили грабеж группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

         Они же совершили хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

         Илларионов А.Н. совершил хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

         Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

         30.11.2009 года, в вечернее время (точное время следствием не установлено) Илларионов А.Н. и ФИО11, по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взломав замок на входной двери дома, принадлежащего ФИО12, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно проникли в жилище, прошли на кухню, где тайно выломали из русской печи печное оборудование: чугунную дверцу, стоимостью 450 рублей и колосник, стоимостью 350 рублей, с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей существенный материальный ущерб на общую сумму 800 рублей.

         01.12.2009 года (точное время следствием не установлено) Илларионов В.Н. и Илларионов А.Н. по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к дому, принадлежащему ФИО12, расположенному по адресу: <адрес>, через входную дверь, незаконно проникли в жилище, откуда тайно похитили: металлическую заслонку, стоимостью 200 рублей, 3-е вил, общей стоимостью 300 рублей, 3 лопаты, общей стоимостью 300 рублей, чугунную плиту, стоимостью 1500 рублей, металлическую дверцу топки, стоимостью 450 рублей, 4 чугунных сковороды, общей стоимостью 200 рублей, решетку газовой плиты, стоимостью 80 рублей, 2 металлических обруча, общей стоимостью 400 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей существенный материальный ущерб на общую сумму 3430 рублей.

         09.12.2009 года, около 19 часов 30 минут, Илларионов В.Н. и Илларионов А.Н. по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, на 3-м Октябрьском переулке <адрес>, где догнали ФИО4, которого Илларионов А.Н. ударил кулаком в лицо, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, от чего потерпевший упал на землю, где Илларионов В.Н. стал удерживать его за плечи, а Илларионов А.Н. обыскивать карманы одежды, откуда открыто похитил бутылку спиртного, стоимостью 40 рублей. В последствие ФИО4, стал убегать, но Илларионовы, продолжая свои преступные действия, догнали его, и Илларионов А.Н. ударил ФИО4 рукой по лицу, а Илларионов В.Н. схватил его за руки и стал удерживать. Илларионов А.Н. вновь стал обыскивать ФИО4, обнаружив в карманах его одежды, деньги в сумме 230 рублей и пачку сигарет «Прима», стоимостью 4 рубля, открыто их похитили и скрылись с места преступления, причинив потерпевшему существенный материальный ущерб на общую сумму 274 рубля, в последствие похищенным распорядились по своему усмотрению.

          ФИО11 09.09.2010 года приговором Духовщинского районного суда, Смоленской области по указанному обвинению (по эпизоду хищения совместно с Илларионовым А.Н.) осужден.

         В судебном заседании подсудимым Илларионову А.Н. и Илларионову В.Н. были разъяснены права, предусмотренные ст. 47 УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ.

         Подсудимый Илларионов А.Н. полностью признал себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения и пожелав дать показания показал, что он с братом ехали на автобусе из <адрес>, с ними ехал ФИО4 с которым у него были неприязненные отношения, и он решил свести с ним счеты. Когда в <адрес> вышли из автобуса он догнал ФИО4 и ударил по лицу. У него выпала бутылка с самогоном, он (Илларионов А.) поднял ее. А Воронов пошел дальше. Он догнал ФИО4 и ударил его еще раз, когда ФИО4 упал он увидел у него в кармане рубашки паспорт, в котором были деньги в сумме 230 рублей. Он (Илларионов А) забрал деньги, а ФИО4 поднялся и ушел. Илларионов Василий в этом не участвовал, он находился возле магазина и у него были сломаны ребра. Явку с повинной он писал самостоятельно, его ни кто не принуждал. В явке с повинной он оговорил брата, так как был в неадекватном состоянии, в сильной степени опьянения.

         Подсудимый ФИО6 по эпизоду хищения имущества из дома ФИО12 вину признал полностью, по эпизоду грабежа в отношении имущества ФИО4 виновным себя не признал и пожелав дать показания показал, что он с братом сели в автобус, туда же пришел ФИО4 он сел на переднем сиденье, рядом с контролером. Когда вышли из автобуса в <адрес> он (Илларионов В.) пошел к своему знакомому, а брат (Илларионов А) догнал ФИО4 и обыскал его. После они (Илларионов А и ФИО21 догнали его возле магазина. Брат передал ему бутылку с самогоном пояснив, что после расскажет, где её взял. Затем он (Иларионов А) избил ФИО4 и забрал у него 30 рублей.

         В дом к Камышевой он ходил вместе с братом, в темноте собирали ухваты, сложили в мешок. В этом доме ни кто не жил, и дверь была открыта. В её доме собирали железо, что бы его сдать и купить спиртного.

         О явке с повинной, своего брата узнал в судебном заседании.

         Кроме полного признания своей вины Илларионовым А.Н. и частичным признанием своей вины Илларионовым В.Н. Виновность подсудимых в совершении преступлений полностью доказана всей совокупностью доказательств, представленных государственным обвинителем, исследованными в судебном заседании, а именно;

     Заявлением ФИО12 на имя начальника ОВД по Духовщинскому району от 02.12.2009 года о хищении из дома печного оборудования и другого имущества (т. 1 л.д. 3);

     Протоколом осмотра места происшествия - дома, принадлежащего ФИО12, которым установлено, что пробой входной двери вырван, внутри дома отсутствуют элементы печного оборудования (т.1 л.д. 5-6, 7-10);

    Из показаний потерпевшей ФИО12, данными на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ и оглашёнными по ходатайству государственного обвинителя, в связи с её неявкой и отсутствии возражений со стороны участников процесса установлено, ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила, что из принадлежащего ей дома похищены: металлические печные элементы и другие предметы, а так же указала их стоимость (т. 1 л.д. 44-46).

    Из показаний свидетеля ФИО13, данными на предварительном следствии 12.01.2010 года и оглашёнными по ходатайству государственного обвинителя, в связи с его неявкой и отсутствии возражений со стороны участников процесса установлено, что 01.12.2009 года, около 13 часов, он ходил за водой и недалеко от дома ФИО12 видел двух парней. В этот же день от ФИО14 он узнал, что в доме ФИО12 взломана входная дверь и разбита печь (т. 1 л.д. 56-57).

    Из показаний свидетеля ФИО14, данными на предварительном следствии 15.01.2010 года и оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с её неявкой и отсутствии возражений со стороны участников процесса установлено, что «по соседству находится дом который принадлежит ФИО22». 29.11.2009 года входная дверь была заперта на навесной замок, а 30.11.2009 года он обнаружил, что дверной пробой вырван «из русской печки вырвано печное отопление, и в доме разбросаны вещи». О случившемся он рассказал ФИО13 (т. 1 л.д. 66-67).

    Из показаний свидетеля ФИО15, данными на предварительном следствии 18.01.2010 года и оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с её неявкой и отсутствии возражений со стороны участников процесса установлено, что она приходится ФИО12 родной сестрой и с 27.11.2009 года по 28.11.2009 года ночевала в её доме. В доме все было в порядке, когда уезжала, закрыла входную дверь на замок (т. 1 л.д. 76-77).

    Из показаний свидетеля ФИО16, данными на предварительном следствии 13.01.2010 года и оглашёнными по ходатайству государственного обвинителя, в связи с её неявкой и отсутствии возражений со стороны участников процесса установлено, что в конце ноября 2009 года она встретила ФИО17 ФИО23, которой рассказала, что у неё в русской печке сломалась чугунная дверца и прогорел колосник. ФИО17 сказала, что у её родственников есть печное литье и через несколько дней, принесла чугунную дверцу и колосник, за которые она расплатилась спиртным (т. 1 л.д. 61-62).

    Из показаний свидетеля ФИО17, данными на предварительном следствии 15.01.2010 года и оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с её неявкой и отсутствии возражений со стороны участников процесса установлено, что она подтвердила показания ФИО16 и дополнительно пояснила, что после разговора с последней, вечером, она распивала спиртное с Илларионовым А.Н., Илларионовым В.Н. и ФИО11. ФИО11 сказал, что у него есть дверца и колосник после чего, распив спиртное, она, Илларионов А. и ФИО11 пошли домой к последнему, где легли спать. Утром, взяв колосник и дверцу. ФИО17 и Илларионов А. пошли к ФИО24, которой она отдала печное оборудование за спиртное, а Илларионов в это время прятался. О том, что детали ворованные она не знала (т. 1 л.д. 63-65).

    Из показаний подозреваемого ФИО11, данными на предварительном следствии 15.01.2010 года и оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с его (Дроздова) неявкой и отсутствии возражений со стороны участников процесса установлено, что он рассказал об обстоятельствах хищения им из дома, совместно с Илларионовым А.Н., колосника и дверцы, которые впоследствии ФИО17 и Илларионов А.Н. кому-то продали (т. 2 л.д. 52-54).

     Протоколом выемки у ФИО16 чугунной дверцы и колосника (т. 1 л.д. 59-60);

     Протоколом осмотра предметов (т. 1 л.д. 71), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т. 1 л.д. 72) и постановлением о возвращении (т. 1 л.д. 73);     

     Справкой Духовщинского РАЙПО о стоимости товаров (т. 1 л.д. 49);

     Заявлением ФИО12 на имя начальника ОВД по Духовщинскому району от 02.12.2009 года о хищении из дома печного оборудования и другого имущества (т. 1 л.д. 3);

     Протоколом осмотра места происшествия - дома, принадлежащего Камышовой В.П., которым установлено, что пробой входной двери вырван, внутри дома отсутствуют элементы печного оборудования (т.1 л.д. 5-6, 7-10);

     Телефонограммой ФИО4, поступившей в дежурную часть Озерненского ПОМ 09.12.2009 года в 20 часов 30 минут, о том, что 09.12.2009 года, около 20 часов, в <адрес> его избили двое незнакомых мужчин и отобрали деньги в сумме 200 рублей (т. 1 л.д. 83).

     Заявлением ФИО4 на имя начальника ОВД по Духовщинскому району от 09.12.2009 года в котом он просит привлечь к уголовной ответственности Илларионовых Алексея и Василия, которые «открыто похитили у меня деньги в сумме 220 р. и пачку сигарет «Прима» причинив при этом мне побои» (т. 1 л.д. 84).

     Телефонограммой фельдшера скорой помощи, поступившей в дежурную часть Озерненского ПОМ 10.12.2009 года в 07 часов 20 минут, о том, что к ним обратился ФИО4 Д/З «ссадина височной области справа гематома … слева. Ушиб верхней и нижней губы справа. Запах алкоголя» (т. 1 л.д. 85)., что подтверждает, показания ФИО4 в части применения к нему физического насилия со стороны подсудимых.

     Протоколом осмотра места происшествия от 09.12.2009 года, согласно которому на участке, расположенном по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, «на снегу имеются видимые следы борьбы» (т. 1 л.д. 87-88).

     Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому были осмотрены документы, находящиеся у ФИО4: 2 сберкнижки, паспорт и медицинский полис (т. 1 л.д. 89-90).

     Потерпевший ФИО4 показал, что он ехал на автобусе из <адрес> в <адрес>, выйдя из автобуса братья Илларионовы его избили, отобрали паспорт в котором были деньги в сумме 230 рублей, пачку сигарет «Прима» и бутылку спиртного. Один из братьев сидел на нам, а второй лазил по карманам Паспорт ему в последствии вернули работники милиции.

     По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего ФИО4, данными на предварительном следствии 10.12.2009 года из которых усматривается, что 09.12.2009 года, на рейсовом автобусе, который отправлялся из <адрес> в 19 часов 15 минут, он приехал в <адрес>. В автобусе у него состоялся разговор с контролером, которому он сказал, что завтра собирается ехать в <адрес> к врачу и для этой поездки деньги у него есть. Приехав в <адрес>, он зашел в магазин, где купил пачку сигарет «Прима», после чего пошел домой. По дороге услышал как кто-то за ним бежал. Подбежавший Илларионов Алексей ничего не говоря, ударил кулаком по лицу, от чего он упал на землю. Подошедший Илларионов Василий «стал меня держать за плечи, а Алексей стал шарить по моим карманам». Они нашли бутылку спиртного, отвлеклись «и я в этот момент стал убегать в сторону приюта, Алексей, догнал и ударил его еще раз кулаком по лицу он упал, Василий стал меня держать за руки, а Алексей стал лазить по карманам» и нашел деньги. После этого они сразу от него отстали и пошли в сторону школы. В результате ФИО5 похитили у него пачку сигарет «Прима», стоимостью 4 рубля, бутылку спиртного, стоимостью 40 рублей и 230 рублей (т. 1 л.д. 104-106);

    Из показаний потерпевшего ФИО4, данными на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ и оглашёнными по ходатайству государственного обвинителя, где он дополнительно показал, что ДД.ММ.ГГГГ, перед отправлением автобуса из <адрес>, он употреблял на остановке спиртное с парнем по имени «Алексей», после чего в бутылке еще оставалось около 400 гр. «самогона» (т.2 л.д. 119-120);

По результатам оглашения показаний потерпевшего, ФИО4 пояснил, что он не различает кто из подсудимых Алексей, а кто Василий.

При этом подсудимый Илларионов А.Н. пояснил, что это он лазил по карманам ФИО4.

Из показаний свидетеля ФИО18, данный в судебном заседании и оглашенными в судебном заседании государственным в связи с её неявкой и отсутствии возражений со стороны участников процесса установлено, что она работает контролером в автобусе и 09.12.2009 года в автобус зашли братья Илларионовы, а следом за ними ФИО4, который заплатил за проезд и громко говорил, что «снял деньги со сберкнижки» (л.д. 225-226 т-2).

    Свидетель ФИО19, показал, что он работает пожарником и 09.12.2009 года, около 21 часа пришел ФИО4 и попросил позвонить следователю ФИО13. Когда ФИО13 приехал и стал его допрашивать ФИО4 пояснил, что когда он вышел из автобуса на него напали братья Илларионовы. При этом ФИО4 из носка достал 500 рублей. На щеке у ФИО4 была царапина. Куртка была порвана.

    В связи с возникшими противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО19, данные им в ходе предварительного следствия 10.12.2009 года из которых усматривается, что когда он находился на дежурстве, пришел ФИО4, у которого была ссадина с правой стороны, отек правый глаз. Он пояснил, что его избили братья ФИО5 и забрали 230 рублей. О случившемся ФИО4 сообщил в милицию по телефону (т. 1 л.д. 97-98).

     По результатам оглашения показаний ФИО19 пояснил, что свои показания данные в ходе предварительного расследования полностью подтверждает и дополнений не имеет.

     Протоколом явки с повинной Илларионова А.Н., где он пояснил, что услышав в автобусе разговор контролера и ФИО4, он предложим забрать деньги у последнего. Приехав в <адрес> они догнали ФИО4, он его ударил, тот упал. Брат держал, а он забрал деньги в сумме 230 рублей и бутылку со спиртным (т. 1 л.д. 116).

     Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена пачка сигарет «Прима», находящаяся у Илларионова В.Н. (т. 1 л.д. 95-96).

     Протоколом осмотра предметов - пачки сигарет (т. 1 л.д. 147) и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т. 1 л.д. 148).     

     Копией сберегательной книжки, из которой усматривается, что потерпевший снимал со своего счета денежные средства (т. 1 л.д. 109).

     Кроме показаний подсудимых, сторона защита иных доказательств суду не представила.

         Суд критически относится к показаниям Илларионова В.Н и Илларионова А.Н. в части о непричастности Илларионова В.Н. в совершении открытого хищения имущества ФИО4 т.к. доводы подсудимых полностью опровергаются доказательствами, представленными стороной обвинения и суд оценивает показания подсудимых, как выбранный способ защиты.

         Показания потерпевшего и свидетелей не имеют существенных противоречий объективны, последовательны и дополняя друг друга отражают истинные события совершенных преступлений и мотивы действий подсудимых. Не доверять данным показаниям у суда оснований не имеется: участники предупреждались об уголовной ответственности, причин оговаривать ФИО5 у свидетелей и потерпевших нет, неприязненных отношений между ними не имелось.

         Суд квалифицирует действия Илларионова А.Н. (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО12, от 30.11.2009 года), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12.2006 № 283-ФЗ) - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

         В судебном заседании было установлено, что преступление им совершено из корыстных побуждений, он завладел чужим имуществом тайно, в жилище проник незаконно, помимо и вопреки воле собственника, с целью совершения хищения. Преступление совершил по предварительному сговору с ФИО11, который уже осужден за данное преступление.

         Суд квалифицирует действия Илларионова А.Н. и Илларионова В.Н. (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО12, от 01.12.2009 года) п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12.2006 № 283-ФЗ) - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

         В судебном заседании было установлено, что преступление ими совершены из корыстных побуждений, они завладели чужим имуществом тайно, в жилище проникли незаконно, помимо и вопреки воле собственника. Преступление совершили по предварительному сговору.

         Суд квалифицирует действия Илларионова В.Н. и Илларионова А.Н. по п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку в судебном заседании было установлено, что подсудимые похитили имущество у ФИО4 открыто, последний оценивал происходящее именно как открытое изъятие имущества. При этом в отношении него было применено насилие, не опасное для его жизни и здоровья, в виде побоев и совершения иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли и с ограничением его свободы. Квалифицирующий признак - группа лиц по предварительному сговору - усматриваются из согласованных и совместных действий соучастников преступления направленных на изъятие имущества и его дальнейшее распоряжение. Вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, явкой с повинной Илларионова А.Н., в которой он полностью изобличил себя и своего брата в совершении данного преступления. При этом показания потерпевшего и сведения подсудимого изложенные в явке с повинной не имеют противоречий и в совокупности с показаниями свидетелей, дополняя друг друга, отражают истинные обстоятельства совершенного преступления и мотивы действий подсудимых.

         Доводы защитника Зенковой Н.Б., что её подзащитный Илларионов В.Н. в грабеже участия не принимал, суд находит несостоятельными, поскольку вина этого подсудимого в совершении преступления в отношении ФИО4 полностью была доказана в судебном заседании.

         В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

         Илларионов А.Н. совершил три тяжких преступления, вину признал полностью, ранее неоднократно судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает.

         Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого по эпизоду от 09.12.2009 года, суд признаёт явку с повинной.

         Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

         В силу ст.18 УК РФ в действиях Илларионова А.Н. по каждому эпизоду преступления имеется опасный рецидив преступлений.

         Илларионов В.Н. совершил два тяжких преступления, вину признал частично, ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает.

         Обстоятельств, смягчающих наказание виновного суд не усматривает.

         Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

         В силу ст.18 УК РФ в действиях Илларионова В.Н. по каждому эпизоду преступления имеется опасный рецидив преступлений.

         Принимая во внимание, обстоятельства совершения преступлений, их тяжесть и значительную общественную опасность, учитывая данные о личности подсудимых, суд считает, что исправление Илларионова А.Н. и Илларионова В.Н. возможно только в условиях изоляции их от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы за каждое преступление, с отбыванием наказания, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в ИК строгого режима.

         Учитывая то, что подсудимые не работают, их материальное положение, а так же обстоятельства совершения преступлений, степень общественной опасности, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

        Условно-досрочное освобождение Илларионова В.Н., который совершил преступления в течение не отбытой части наказания ранее было отменено приговором Духовщинского районного суда от 04.02.2010 года.

       При этом окончательное наказание Илларионову В.Н. и Илларионову А.Н. должно быть назначено по правилам, предусмотренным ч. 3 и ч. 5 ст. 69 УК РФ.

       Заявленные гражданские иски потерпевшей ФИО12 на сумму 4250 суд оставляет без рассмотрения. Поскольку потерпевшая в судебном заседании не участвовала.

       Исковые требования ФИО4 на сумму 274 рубля подлежит удовлетворению в полном объеме. Поскольку размер причиненного вреда полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании и подсудимыми не оспаривается.

        В соответствие со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу физического лица подлежит возмещению в полном объеме лицом причинившим вред. Подсудимые несут обязанность по возмещению материального вреда перед потерпевшим в солидарном порядке.

         Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии с

п.3 ч.2 ст. 81 УПК РФ.

         В соответствие со ст. 132 УПК РФ, с осужденных подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите подсудимых в ходе предварительного расследования. Защита подсудимых осуществлялась адвокатами по назначению следователя, от услуг адвоката подсудимые не отказались.

         С Илларионова В.Н. подлежит взысканию в доход государства 11038 рублей, с Илларионова А.Н. 7160 рублей.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд.

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Илларионова Алексея Николаевича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12.2006 № 283-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы - за каждое преступление.

         Признать Илларионова Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

         В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний назначить Илларионову Алексею Николаевичу наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

         В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, с учетом приговора Духовщинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательное наказание ФИО5 назначить в виде 7 (семи) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

        С отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

         Срок отбывания наказания исчислять с 22.03.2011 года.

         Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Илларионова А.Н. под стражей и наказание, отбытое по приговору от 29.03.2010 года с 10.12.2009 года по 22.03.2011 года.

         Меру пресечения в отношении Илларионова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

         Признать Илларионова Василия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12.2006 № 283-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

         Признать Илларионова Василия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

         В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний назначить Илларионову Василию Николаевичу наказание в виде 3 (трех) лет и 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

         В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, с учетом приговора Духовщинского районного суда Смоленской области от 04.02.2010 года, окончательное наказание Илларионову Василию Николаевичу назначить в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. С отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

         Срок отбывания наказания исчислять с 22.03.2011 года.

         Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Илларионова В.Н. под стражей и наказание отбытое по приговору от 04.02.2010 года с 10.12.2009 года по 22.03.2011 года.

         Меру пресечения в отношении Илларионова В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

         Гражданский иск ФИО4 удовлетворить.

         Взыскать с Илларионова Василия Николаевича и Илларионова Алексея Николаевича в пользу ФИО4 в возмещение материального вреда 274 (двести семьдесят четыре) рубля - солидарно.

         Вещественные доказательства по делу - пачку сигарет «Прима», как не представляющую ценности - уничтожить.

         Гражданские иск ФИО12 оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшей о праве на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

         Взыскать с Илларионова Василия Николаевича в доход государства процессуальные издержки в сумме 11038 (одиннадцать тысяч тридцать восемь) рублей.

          Взыскать с Илларионова Алексея Николаевича в доход государства процессуальные издержки в сумме 7160 (семь тысяч сто шестьдесят) рублей.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы, осужденные, содержащиеся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      судья                                             А.А. Евсеев