№ 1-69/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Духовщина 08 июня 2011 года Федеральный судья Духовщинского районного суда Смоленской области Евсеев А.А., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Духовщинского района Шилина М.Н., подсудимого: Степанова А.И., защитника: Шаблыкина Е.Ю., предоставившего удостоверение № 351 и ордер № 156 от 06.06.2011 года, при секретаре Яковлевой Л.В. с участием потерпевшей ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, с применением особого порядка судебного разбирательства, в отношении: Степанова Андрея Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не работающего, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, ранее не судимого. Осужденного Духовщинским районным судом 03.06.2011 года по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам л/с, условно с испытательным сроком 3 года. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Степанов А.И. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 14 марта 2011 года около 6 часов утра (точное время следствием не установлено), Степанов А.И., находясь в доме ФИО1 по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил из-за печи, указанного дома бензопилу «Партнер», стоимостью 5000 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. В судебном заседании подсудимому были разъяснены права, предусмотренные ст. 317 УПК РФ ему были разъяснены и понятны. Исковые требования потерпевшей признает в полном объеме. Защитник Шаблыкин Е.Ю. ходатайство подсудимого поддержал. В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Степанов А.И., не превышает десяти лет лишения свободы. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ. Потерпевшая в судебном заседании на исковых требованиях настаивает и просит взыскать с виновного 5000 рублей, в возмещение материального вреда. Таким образом, условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 и ч.4 ст.316 УПК РФ соблюдены, приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого суд удовлетворил. Обвинение, предъявленное Степанову А.И. обоснованно, подтверждается материалами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имуществ, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствие со ст. 60 УК РФ, при определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшего, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность подсудимого, влияние назначенного наказание на возможность исправления осужденного и условия жизни его семьи. Степанов А.И. ранее не судим, впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаивается. По месту жительства характеризуется отрицательно. Состоит на наркологическом учете. Смягчающими наказание обстоятельствами являются, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих обстоятельств не установлено. Принимая во внимание, что Степанов А.И. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы. В соответствие с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на осужденного определенные обязанности, способствующие его исправлению. Гражданский иск на сумму 5000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. В судебном заседании подсудимый исковые требования признал полностью, размера и основания иска не оспаривает. В соответствие со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу физического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать СТЕПАНОВА АНДРЕЯ ИГОРЕВИЧАвиновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Степанову А.И. считать условным. Установить ему испытательный срок в 2 (два) года. Обязать Степанова А.И. в течение испытательного срока; не менять своего постоянного места жительства, без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего контроль за исправлением осужденного, своевременно не реже одного раза в месяц являться на обязательную регистрацию в этот орган, согласно графика установленного инспектором, в течение 2 (двух) месяцев со дня постановки на учет трудоустроиться и без уведомления инспекции не менять своего места работы. В течение 3 (трех) месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от алкоголизма. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения Степанову А.И. «подписка о невыезде» - отменить. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать со Степанова Андрея Игоревича в пользу ФИО1 в возмещение материального вреда 5000 (пять тысяч) рублей. Приговор Духовщинского районного суда в отношении Степанова А.И. от 03.06.2011 года исполнять самостоятельно. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке, в Смоленский областной суд, через Духовщинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения и лишь в пределах его обжалования установленных ст. 317 УПК РФ. Председательствующий судья А.А. Евсеев