Дело № 1-43/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Духовщина 17 июня 2011 года Судья Духовщинского районного суда Смоленской области Сергиенко И.А., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Духовщинского района Шилина М.Н., подсудимой Червяковой Т.Н., защитника Шаблыкина Е.Ю., представившего удостоверение № 351 и ордер № 74 от 01.04.2011 года, при секретаре Степаненковой С.П., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ЧЕРВЯКОВОЙ ТАТЬЯНЫ НИКОЛАЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, замужем, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее судимой: обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Червякова Т.Н. 02-03 декабря 2010 года около 13 часов (точные дата и время следствием не установлены), находясь в гостях у ФИО2 в <адрес> д. <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила с трельяжа в прихожей указанного дома золотые серьги стоимостью 4000 рублей и из верхнего ящика «прихожей» деньги в сумме 7000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму11000 рублей, который для потерпевшей является значительным. Подсудимая Червякова Т.Н. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании вину признала полностью в совершенном ею преступлении и поддержала заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства уголовного дела. Ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обсудив данное ходатайство, заслушав мнение защитника Шаблыкина Е.Ю., полагавшего удовлетворить заявленное ходатайство. Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, в своем заявлении просит рассмотреть дело в ее отсутствии, против особого порядка судебного разбирательства не возражает. Заслушав мнение государственного обвинителя зам. прокурора Духовщинского района Шилина М.Н., полагавшего возможным удовлетворить заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как Червякова Т.Н. ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, вину в совершенном преступлении признала полностью, наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Виновность Червяковой Т.Н. в совершении преступления подтверждена доказательствами, собранными по делу, с которыми она согласна в полном объёме. Действия Червяковой Т.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ)кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимая из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно и вопреки воле собственника завладела имуществом потерпевшей и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность подсудимой. Совершенное Червяковой Т.Н. преступление относится к категории средней тяжести. Смягчающими наказание обстоятельствами являются активное способствование раскрытию преступления, признание вины. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Данные о личности: по месту жительства характеризуется посредственно. Учитывая изложенное и данные о личности подсудимой, суд находит возможным назначить ей наказание без изоляции от общества и применяет ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Решая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшей ФИО2 на сумму 11000 рублей, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Червякову Татьяну Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Червяковой Татьяне Николаевне считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого она своим поведением должна доказывать свое исправление. В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Червякову Татьяну Николаевну обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в вышеуказанный орган и не менять место жительства без его уведомления. Меру пресечения Червяковой Т.Н. до вступления приговора в законную силу, содержание под стражей изменить на подписку о невыезде, освободив Червякову Т.Н. из-под стражи в зале суда. Взыскать с Червяковой Татьяны Николаевны в пользу ФИО2 11000 (одиннадцать тысяч) рублей в возмещение ущерба от преступления. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Духовщинский районный суд. Председательствующий И.А. Сергиенко