20.04.2011 Приговор ч. 1 ст. 264 УК РФ



                Дело № 1-44/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Духовщина                                  20 апреля 2011 года

         Духовщинский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего судьи Миглина А.Э.,

при секретаре Никитиной И.Г.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Духовщинского района Смоленской области Смирнова М.И.,

подсудимого Крутенева С.В.,

защитника Зенковой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Крутенева Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не работающего, невоеннообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Крутенев С.В., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

         Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

         ДД.ММ.ГГГГ, около 22-х часов 15 минут, Крутенёв С.В., управляя а/м ВАЗ-2108, двигался по <адрес>, в нарушение пунктов ПДД РФ:

- п. 2.1.1, который гласит «водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории»,

- п.2.1.2, который гласит: «при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристёгнутым и не перевозить пассажиров, не пристёгнутых ремнями»,

- п.22.9, который гласит «перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребёнка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребёнка с помощью ремней безопасности»,

- п.10.1, который гласит: «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.»,

- п.10.2, в котором говорится: «в населённых пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.»,

- п.9.1, который гласит «количество полос движения безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.15.1, 5.12.2, 5.15.7,5.15.8, а если их нет, то самим водителем с учётом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы, на подъём, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств),

- п. 19.1, который гласит «в тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а так же в тоннелях на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы: на всех механических транспортных средствах и мопедах - фары дальнего и ближнего света»,

а также в нарушение требований знака 3.1 ПДД РФ «въезд запрещён», который гласит «запрещается въезд всех транспортных средств в данном направлении»;

перевозя пассажира ФИО5 и пассажирку ФИО8., при приближении к перекрёстку <адрес> и <адрес>, мер к снижению скорости своего автотранспортного средства не принял и совершил столкновение с движущейся по <адрес> автомашиной «ВАЗ-21083» под управлением водителя ФИО6

         В результате ДТП пассажиру ФИО5, находящемуся на переднем пассажирском сиденье в салоне автомашины под управлением Крутенёва С.В., были причинены телесные повреждения - разрыв селезёнки, перелом левого надколенника, рвано-ушибленная рана верхнего века левого глаза, которые явились опасными для жизни и причинили тяжкий вред здоровью. ФИО6 было причинено телесное повреждение - подкожная гематома правого бедра, которое расценивается как причинившее лёгкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья не более 21 дня.

         Нарушение Крутенёвым С.В., вышеуказанных пунктов ПДД РФ находится в причинной связи с наступившими общественно-опасными последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5 и причинении лёгкого вреда здоровью ФИО6

Подсудимый с обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.

         Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.

         Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

         Судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия Крутенева С.В. по ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

         Последний, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, в результате чего возникла причинная связь, приведшая к наступлению общественно опасных последствий в виде причинения по неосторожности тяжкого вреда здоровью ФИО5

         В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

         Крутенев С.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью.

         Совершил преступление небольшой тяжести.

         Обстоятельством смягчающим наказание суд признает наличие двух малолетних детей.

         Обстоятельств отягчающих наказание виновного суд не усматривает.

         С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, тяжести содеянного и общественной значимости совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

         Вместе с тем, принимая во внимание признание вины, учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

         Учитывая общественную значимость совершенного преступления и наступившие тяжкие последствия, суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде лишениея права управлять транспортным средством.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Крутенева Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года.

         В силу ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

         Лишение права управления транспортным средством на срок два года исполнять самостоятельно и реально.

         Возложить на Крутенева Сергея Викторовича обязанность стать на учет в уголовно-исполнительной инспекции в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, в период отбытия условного осуждения не менять без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, места жительства, проходить регистрацию в данных органах в порядке и сроки, установленные данными органами.

          Меру пресечения Крутеневу С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в 10-ти дневный срок с подачей жалобы через Духовщинский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                            А.Э.Миглин