Дело № 1-76/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Духовщина 02 августа 2011 года Духовщинский районный суд Смоленской области в составе: председательствующего судьи Миглина А.Э., при секретаре Никитиной И.Г., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Духовщинского района Смоленской области Смирнова М.И., подсудимого Новикова О.А.., защитника Зенковой Н.Б., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Новикова Олега Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>-<адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Смоленским областным судом по п. «в, з» ч.2 ст.105, п. «в» ч.3 ст.162, ч.3 ст.69 УК РФ к наказанию в виде 9 лет лишения свободы; постановлением Ленинского районного суда г.Смоленска от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 1 месяц 18 дней; 2) ДД.ММ.ГГГГ Духовщинским районным судом Смоленской области по п. «а» ч.2 ст.158, п. «в» ч.7 ст.79, ч.1 ст.70 УК РФ, с присоединением неотбытого наказания по приговору Смоленского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам лишения свободы; 3) ДД.ММ.ГГГГ Духовщинским районным судом Смоленской области по ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ, с присоединением наказания по приговору Духовщинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, к 4 годам лишения свободы; постановлением Сафоновского городского суда Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 7 дней; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Новиков О.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. 21.06.2010 года, в вечернее время (точное время следствием не установлено), Новиков О.А., находясь в доме, принадлежащем ФИО5, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, на почве возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, стал избивать ФИО5, нанеся не менее двух ударов кулаком по лицу, затем стащил его с кресла на пол и деревянной палкой, находящейся в доме, три раза ударил по животу, после чего нагрел утюг и два раза поставил ФИО5 на спину, причинив последнему телесные повреждения: перелом височной кости слева, сотрясение головного мозга, которые явились опасными для жизни и причинили тяжкий вред здоровью; перелом грудины, причинивший средней тяжести вред здоровью; ожог спины 2 степени площадью 12 % и ушибленную рану левой надбровной области, причинившие легкий вред здоровью; кровоподтеки передней брюшной стенки, не причинившие вред здоровью. Подсудимый с обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, ходатайствует о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник подсудимого заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший при ознакомлении с материалами дела заявил о своём согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Квалификацию действий Новикова О.А. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, суд находит правильной и обоснованной, поскольку подсудимый, избивая потерпевшего, осознавал, что совершает опасные для его здоровья действия, не мог не предвидеть возможность причинения тяжкого вреда здоровью, но безразлично относился к факту его причинения. Действиями Новикова О.А. был причинен тяжкий вред здоровью ФИО5 В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Совершенное Новиковым О.А. преступление относится к тяжким. Обстоятельств смягчающих наказание виновного суд не усматривает. Обстоятельством, отягчающим наказание суд признаёт рецидив преступлений, который в силу ст.18 УК РФ является опасным. При назначении наказания при рецидиве преступлений суд в соответствии с положениями ст.68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений. Оснований для применения положений ст.62 и ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся. Принимая во внимание, обстоятельства совершения преступления, его тяжесть и большую общественную опасность, учитывая данные о личности, суд считает, что исправление Новикова О.А. возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима. Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии с п.3 ч.2 ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Новикова Олега Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. Меру пресечения Новикову О.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв последнего под стражу в зале судебного заседания немедленно. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства - кружку - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в 10-ти дневный срок с подачей жалобы через Духовщинский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья А.Э.Миглин