18.07.2011г. Приговор ч.1 ст.109 УК РФ



№ 1-86/2011

П Р И Г О В О Р

     ИМЕНЕМ     РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Духовщина                                                                                                      18 июля 2011 года

            Федеральный судья Духовщинского районного суда Смоленской области Евсеев А.А.,

с участием:

государственных обвинителей, заместителя прокурора Шилина М.Н. и помощника прокурора Духовщинского района Смоленской области Дедкова В.Е.,

подсудимой Сапрученковой Н.В.,

защитника Зенковой Н.Б., предоставившей удостоверение № 370 и ордер № 184 от 11 июля 2011 года,

при секретаре Яковлевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, с применением особого порядка судебного разбирательства, в отношении:

             САПРУЧЕНКОВОЙ НАДЕЖДЫ ВАЛЕНТИНОВНЫ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, гражданки РФ, русской, с образованием 8 классов, не замужем, работающей телятницей в СПК «Мечта», зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, невоеннообязанная, не судимая,          

      обвиняемая в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

                                                          УСТАНОВИЛ:

     Сапрученкова Н.В. причинила смерть по неосторожности.

     Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

15 февраля 2011 года в период времени с 20 по 23 часов (точное время следствием не установлено), в <адрес> в <адрес> <адрес>,      Сапрученкова Н.В. и ФИО5 употребляли спиртное. В ходе распития спиртных напитков между Сапрученковой Н.В. и ФИО6 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Сапрученкова Н.В.. не предвидя возможности причинения смерти потерпевшей в результате своих действий, хотя должна была и могла это предвидеть, если бы действовала с большей осмотрительностью, с достаточной силой нанесла один удар правой рукой в область лица ФИО6. от которого последняя, потеряв равновесие, упала на пол навзничь, при этом ударившись задней частью головы об порог, расположенный при входе в зал. В результате действий Сапрученковой Н.В., ФИО6 причинены телесные повреждения: ушиб головного мозга третьей степени, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в левой височно-теменной области, под мягкие мозговые оболочки в левой теменно-височно-затылочной области, которые образовались около 2 недель назад до поступления в больницу, явились опасными для жизни, причинили тяжкий вред здоровью. Причиной смерти ФИО6 явилась тупая травма головы с ушибом головного мозга третьей степени, кровоизлияниями под твердую, мягкие мозговые оболочки головного мозга со сдавлением его с последующим развитием отека мозга и правосторонней гнойной пневмонии. От полученных телесных повреждений ФИО6 умерла 21.03.2011 года в нейрохирургическом отделении ОГБ УЗ «СОКБ».

     В судебном заседании подсудимой были разъяснены права, предусмотренные ст. 47 УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ, Сапрученкова Н.В. признала свою вину в совершении преступления, квалификацию содеянного не оспаривает. На своем ходатайстве о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства настаивает, пояснив, что данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ ей были разъяснены и понятны.

     Защитник Зенкова Н.Б. ходатайство подсудимой поддержала, просит суд о снисхождении к подсудимой, так же просит учесть смягчающие вину обстоятельства, а именно аморальное поведение потерпевшей и активное способствование раскрытию преступления.

     В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

       Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сапрученкова Н.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

       Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой после ознакомления с материалами дела, добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора.

        Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

        Таким образом, условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 и ч.4 ст.316 УПК РФ соблюдены, приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой суд удовлетворил.

        Обвинение, предъявленное Сапрученковой Н.В., обоснованно, подтверждается материалами, собранными по уголовному делу.

        Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

        В соответствие со ст. 60 УК РФ, при определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность подсудимой, влияние назначенного наказание на возможность исправление осужденной и условия жизни её семьи.

        Совершенное Сапрученковой Н.В. преступление относится к категории - небольшой тяжести.

        Смягчающими наказание обстоятельствами, является предусмотренное п. «з», «и» ч.1 ст.61 УК РФ аморальное поведение потерпевшей, явившееся поводом для преступления и активное способствование раскрытию преступления.

        Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.        

        Принимая во внимание, что Сапрученкова Н.В. совершила преступление по неосторожности, относящееся к категории небольшой тяжести, преступление совершила впервые, вину признала полностью, в содеянном раскаивается. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд назначает ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст.62 УК РФ.

      Учитывая, изложенное и данные о личности подсудимой, суд считает её исправление возможным без изоляции от общества и назначает Сапрученковой Н.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

     Гражданский иск по делу не заявлен.

     Вещественных доказательств по делу не имеется.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

       Признать САПРУЧЕНКОВУ НАДЕЖДУ ВАЛЕНТИНОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. ч.1 ст.109 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

       В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сапрученковой Н.В. считать условным. Установить ей испытательный срок в 1 (один) год. Обязать Сапрученкову Н.В. в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего контроль за исправлением осужденного, своевременно не реже одного раза в месяц являться на обязательную регистрацию в этот орган, согласно графику установленного инспектором.

Меру пресечения Сапрученковой Н.В. «подписка о невыезде» по вступлению приговора в законную силу - отменить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в Смоленский областной суд, через Духовщинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения и лишь в пределах его обжалования установленных ст. 317 УПК РФ.

     Председательствующий судья                                             А.А. Евсеев