12.08.2011года, Приговор ч. 1 ст. 108 УК РФ



                                                                                                                        Дело № 1-79/2011     

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Духовщина                                                                                                                    12 августа 2011 года

         Духовщинский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего судьи Миглина А.Э.,

при секретаре Никитиной И.Г.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Духовщинского района Смоленской области Шилина М.Н.,

подсудимого Столярова А.В.,

защитника ФИО4,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Столярова Андрея Васильевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Столяров А.В. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

         06.03.2011 года, в период времени примерно с 20 до 24 часов (точное время следствием не установлено), в квартире, расположенной по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, в ходе распития спиртных напитков между Столяровым А.В. и ФИО6 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, переросшая в драку, в ходе которой ФИО6 схватил находящийся в квартире топор и попытался нанести им Столярову А.В. удар. Однако последний успел отбить топор своей левой рукой, в результате чего Столярову А.В. была причинена ссадина левой кисти, не причинившая вред здоровью. После чего Столяров А.В., реально опасаясь за свое здоровье и жизнь, неадекватно оценил характер и опасность посягательства со стороны ФИО6 как реальную угрозу своей жизни, схватил с серванта нож и с целью причинения смерти ФИО6, осознавая фактический характер своих действий и желая наступление общественно опасных последствий, обороняясь, без необходимости превысив пределы необходимой обороны, умышленно нанес клинком данного ножа не менее пяти ударов в область шеи, груди и спины ФИО6, чем причинил ему телесные повреждения - ранение шеи, проникающее в просвет гортани, с повреждением правой внутренней яремной вены; ранение груди спереди, проникающее в грудную полость, с повреждением стенок левого желудочка сердца и нижней доли левого легкого; две слепые раны спины, которые в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Также в результате противоправных действий Столярова А.В. потерпевшему ФИО6 были причинены телесные повреждения - ссадины лица и шеи, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью. От полученных телесных повреждений - ранений шеи и туловища, ФИО6 умер на месте происшествия, где и был обнаружен его труп 07.03.2011 года около 02 часов 10 минут.

Подсудимый с обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, ходатайствует о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник подсудимого заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

         Квалификацию действий Столярова А.В. по ч.1 ст.108 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны суд находит правильной и обоснованной.

         В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

         Совершенное Столяровым А.В. преступление относится к категории небольшой тяжести.

         Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

         Обстоятельством смягчающим наказание виновного суд признает явку с повинной.

         Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

         С учетом наличия смягчающего обстоятельства и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание с применением ст.62 УК РФ.

         Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

         С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

         Вместе с тем, учитывая тяжесть преступления, позицию потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании, принимая во внимание то, что Столяров А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы и, в соответствии со ст.73 УК РФ, назначает наказание условно.

         Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии с п.3 ч.2 ст. 81 УПК РФ.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Столярова Андрея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы

         В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

         Возложить на Столярова Андрея Васильевича обязанности: в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции, в период отбытия условного осуждения не менять без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, места жительства, проходить регистрацию в данных органах в порядке и сроки, установленные данными органами.

         Меру пресечения Столярову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства - нож, топор, куртку, свитер и футболку - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в 10-ти дневный срок с подачей жалобы через Духовщинский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                                               А.Э.Миглин