Дело № 1-73/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации .Духовщина 09 августа 2011 года Духовщинский районный суд Смоленской области в составе: председательствующего судьи Миглина А.Э., при секретаре Никитиной И.Г., с участием: заместителя прокурора Духовщинского района Смоленской области Шилина М.Н., подсудимого Лайкова Н.Т., защитника ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лайкова Николая Тимофеевича, <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лайков Н.Т. незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. В период времени с 2009 года по 08.04.2011 года (точные дата и время следствием не установлены), Лайков Н.Т. отыскал в своем доме, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, огнестрельное оружие (однозарядную винтовку тренировочного типа модели <данные изъяты> 1933 года выпуска), а так же 56 спортивно-охотничьих малокалиберных 5,6 мм патронов кольцевого воспламенения, 47 из которых пригодны для стрельбы, которые незаконно хранил у себя дома, до обнаружения и изъятия в ходе проведения неотложного обыска сотрудниками ОВД 08.04.2011 года. Подсудимый с обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Лайкова Н.Т. по ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции ФЗ от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 28.12.2010 N 398-ФЗ), как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, т.к. последний незаконно хранил оружие и боеприпасы у себя дома. В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Лайков Н.Т. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью. Совершил преступление средней тяжести. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание виновного суд не усматривает. С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, тяжести содеянного и общественной значимости совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание признание вины, учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. Учитывая то, что подсудимый не работает, его материальное положение, суд полагает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа. Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии с п.3 ч.2 ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лайкова Николая Тимофеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции ФЗ от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 28.12.2010 N 398-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Лайкова Николая Тимофеевича обязанность стать на учет в уголовно-исполнительной инспекции в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, в период отбытия условного осуждения не менять без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, места жительства, проходить регистрацию в данных органах в порядке и сроки, установленные данными органами. Меру пресечения Лайкову Н.Т. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - однозарядную винтовку тренировочного типа модели <данные изъяты> и 56 спортивно-охотничьих малокалиберных патронов - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в 10-ти дневный срок с подачей жалобы через Духовщинский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья А.Э.Миглин