31.08.2011 года Приговор п. `б` ч. 2 ст. 158 и п.`а` ч. 3 ст 158 УК РФ



                       Дело № 1-109/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Духовщина                     31 августа 2011 года

         Духовщинский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего судьи Миглина А.Э.,

при секретаре Никитиной И.Г.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Духовщинского района Смирнова М.И.,

подсудимого Иванова В.Д.,

защитника ФИО4,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Иванова Владимира Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес> (проживающего по адресу: <адрес>), с высшим образованием, разведенного, на иждивении никого не имеющего, работающего монтажником в <данные изъяты>, ранее судимого;

1) 24.12.2008 года мировым судом судебного участка № 34 Духовщинского района Смоленской области по ч.1 ст.157 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства сроком на 6 месяцев;

постановлением мирового судьи судебного участка № 34 Духовщинского района Смоленской области от 19.03.2009 года водворен в места лишения свободы сроком на два месяца;

18.05.2009 года освобожден по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Иванов В.Д. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение и кражу с незаконным проникновением в жилище.

         Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

         16.05.2011 года, около 17 часов 00 минут (точное время следствием не установлено), Иванов В.Д., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к бане, принадлежащей ФИО5, расположенной вблизи дома, находящегося по адресу: <адрес>, где путем вырывания дверного пробоя незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил металлическую трубу, стоимостью 300 рублей и навесной замок, стоимостью 50 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего, продолжая свои преступные действия, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к гаражу, расположенному вблизи дома, находящегося по адресу: <адрес>, где путем вырывания дверного пробоя незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил двое металлических вил, общей стоимостью 200 рублей, паяльную бензиновую лампу, стоимостью 150 рублей, навесной замок, стоимостью 100 рублей, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 800 рублей. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

         17.05.2011 года, около 10 часов 00 минут (точное время следствием не установлено), Иванов В.Д., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому, принадлежащему ФИО5, расположенному по адресу: <адрес>, где путем разбития стекла, через окно незаконно проник в дом, откуда тайно похитил две спинки от металлической кровати, общей стоимостью 200 рублей, эмалированный чайник, стоимостью 200 рублей, эмалированную кастрюлю, стоимостью 300 рублей, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 700 рублей. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

         Подсудимый с обвинением согласен, вину в совершении преступлений признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

         Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.

         Потерпевший заявил о своём согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованиями, предусмотренными главой 40 УПК РФ, а так же правила назначения наказания осужденным в соответствии с ч.7 с.316 УПК РФ последнему были разъяснены.

         Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

         Судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия Иванова В.Д. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

         Суд квалифицирует действия Иванова В.Д. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

         В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

         Подсудимый совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести, характеризуются удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшему возмещён полностью.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова В.Д. суд признает явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба.

         Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений.

         Оснований для назначения наказания с учетом положений ст.62 и 64 УК РФ не имеется.

         С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, тяжести содеянного, данных о личности, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

         Вместе с тем, принимая во внимание то, что подсудимый вину признал полностью, учитывая позицию потерпевшего, просившего о смягчении наказания, с учётом данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Иванову В.Д. с применением ст.73 УК РФ.

         С учетом материального положения подсудимого, который не работает, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Иванова Владимира Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

         Признать Иванова Владимира Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

         В силу ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательное наказание Иванову Владимиру Дмитриевичу назначить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

         В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

         Возложить на Иванова В.Д. обязанность стать на учет в уголовно-исполнительной инспекции в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, в период отбытия условного осуждения не менять без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, места жительства, проходить регистрацию в данных органах в порядке и сроки, установленные данными органами.

         Меру пресечения - подписку о невыезде и о надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в 10-ти дневный срок с подачей жалобы через Духовщинский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                   А.Э.Миглин