Дело № 1-72/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Духовщина 28 сентября 2011 года Судья Духовщинского районного суда Смоленской области Сергиенко И.А., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Духовщинского района Шилина М.Н., подсудимого Минишева В.В., защитника ФИО3, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Степаненковой С.П., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении МИНИШЕВА ВИКТОРА ВАСИЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Минишев В.В. совершил кражу, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: 14.04.2011 года Минишев В.В., в период времени с 14 часов до 17 часов (точное время следствием не установлено), с целью тайного хищения чужого имущества пришёл к квартире ФИО5 в д. <адрес>, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к входной двери квартиры, снял незапертый навесной замок и дверную накладку, после чего незаконно проник в квартиру ФИО5, откуда тайно похитил газовый баллон, стоимостью 500 рублей и алюминиевый бидон, стоимостью 500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму1000 рублей. Подсудимый Минишев В.В. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании вину признал полностью в совершенном им преступлении и поддержал заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства уголовного дела. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обсудив данное ходатайство, заслушав мнение защитника ФИО3, полагавшей удовлетворить заявленное ходатайство. Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, в своем заявлении просит рассмотреть дело в ее отсутствии, против особого порядка судебного разбирательства не возражает. Заслушав мнение государственного обвинителя зам. прокурора Духовщинского района Шилина М.Н., полагавшего возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как Минишев В.В. ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, вину в совершенном преступлении признал полностью, наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Виновность Минишева В.В. в совершении преступления подтверждена доказательствами, собранными по делу, с которыми он согласен в полном объёме. Действия подсудимого Минишева В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимый незаконно проник в жилое помещение, с целью совершения хищения. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность подсудимого. Совершенное Минишевым В.В. преступление относится к категории тяжких. Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной, способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, признание вины. Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений. Данные о личности: по месту жительства характеризуется посредственно. Учитывая изложенное и данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние с изоляцией от общества. Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств нет. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Минишева Виктора Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по постановлению Сафоновского городского суда Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору Духовщинского районного суда Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Минишеву Виктору Васильевичу исчислять с 28 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 19 июля 2011 года по 27 сентября 2011 года. Меру пресечения Минишеву В.В. оставить прежнюю - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Духовщинский районный суд. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.А. Сергиенко