Дело № 1-141/2011 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Духовщина 16 ноября 2011 года Федеральный судья Духовщинского районного суда Смоленской области Евсеев А.А., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Духовщинского района Дедкова В.Е., подсудимого Моренкова И.В., защитника Зенковой Н.Б.., предоставившей удостоверение № 351 и ордер № 334 от 15.11.2011 года, при секретаре Яковлевой Л.В., а так же с участием потерпевшего ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, с применением особого порядка судебного разбирательства, в отношении: Моренкова Игоря Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не работающего, со среднем специальным образованием, разведенного, на иждивении детей нет, военнообязанного, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Духовщинским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «Б,В» УК РФ к 4 годам л/<адрес> ДД.ММ.ГГГГ УДО. - ДД.ММ.ГГГГ с/у № М/С по <адрес> по ст. 158 ч. 1 18 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцев л/с, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, всего к 2 годам л/с. - ДД.ММ.ГГГГ Духовщинским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ к 2 годам л/с. С присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ всего к 2 годам 6 месяцам л/с. - ДД.ММ.ГГГГ Духовщинским районным судом по ст. 158 ч. 3, ст. 68 ч. 2 УК РФ к 3 годам л/с, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ всего к 3 годам 6 мес. л/<адрес> ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания. - ДД.ММ.ГГГГ Духовщинским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «Б», 68 ч. 2 УК РФ, к 2 годам л/с. - ДД.ММ.ГГГГ Духовщинским районным судом по ст. 228 ч. 1 к 1 году 6 мес. л/с. С присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, всего назначено 2 года 6 месяцев л/<адрес> ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Моренков И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 08 сентября 2011 года, около 24-00 часов (точное время следствием не установлено), Моренков из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества пришел к хозяйственному сараю гр-на ФИО1, расположенного вблизи <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес>, воспользовавшись не запертой дверью, незаконно проник внутрь и тайно похитил; 10 кур на сумму 5000 рублей, одного петуха стоимостью 500 рублей, и 2 гуся на сумму 500 рублей. Всего причинив потерпевшему материальный вред в значительном размере на сумму 6000 рублей. С похищенным, Моренков И.В. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимому были разъяснены права, предусмотренные ст. 47, 314 УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ, Моренков И.В. полностью признал свою вину в совершении преступления и исковые требования, квалификацию содеянного не оспаривает. На своем ходатайстве о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства настаивает и пояснил, что данное ходатайство он заявил после ознакомления с материалами дела, добровольно и после консультации с защитником, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ ему были разъяснены и понятны. Защитник Зенкова Н.Б. ходатайство подсудимого поддержала, так же просит суд о снисхождении к подсудимому с учетом обстоятельств смягчающих наказание. В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Моренков И.В., не превышает десяти лет лишения свободы. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ. При этом потерпевший на суровом наказании подсудимого не настаивает и просит взыскать с Моренкова материальный вред в размере 6000 рублей. Таким образом, условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 и ч.4 ст.316 УПК РФ соблюдены, приговор может быть постановлен без проведениясудебного разбирательства. Ходатайство подсудимого суд удовлетворил. Обвинение, предъявленное Моренкову И.В., обоснованно, подтверждается материалами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствие со ст. 60 УК РФ, при определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность подсудимого, мнение потерпевшего и влияние назначенного наказание на возможность исправление осужденного и условия жизни его семьи. Моренков И.В. ранее судим за умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести и тяжких, при рецидиве преступлений вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Вину признал полностью, в содеянном раскаивается. По месту жительства жалоб на поведение подсудимого в администрацию не поступало (л.д.43 ). <данные изъяты> (л.д. 45). Обстоятельством, смягчающим наказание, суд установил - явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд установил, предусмотренное ч. 1 ст. 18 УК РФ - рецидив преступлений. Учитывая личность подсудимого, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ и с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения ст. 62, 73, 64, 68 ч. 3 УК РФ, при назначении наказания Моренкову И.В. судом не установлено. Так же суд не находит оснований для снисхождения в отношении подсудимого, который уже был судим за корыстные преступления и своим последующим поведением он показал, что ранее назначенное наказание оказалось явно недостаточным для его исправления. Вместе с тем, при наличии смягчающих обстоятельств суд находит возможным не назначать подсудимому максимального наказания и не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствие с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначить Моренкову И.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск, заявленный потерпевшим на сумму 6000 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме. В судебном заседании подсудимый исковые требования признал полностью, оснований и размера иска не оспаривает. В соответствие со ст. 1064 ГК РФ, вред причиненный имуществу физического лица. Подлежит возмещению в полном объеме лицом причинившим вред. Вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Моренкова Игоря Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание, с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ (при рецидиве преступлений) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. Назначить Моренкову И.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Моренкову И.В. исчислять с 16.11.2011 года. Меру пресечения Моренкову И.В. «подписка о невыезде» до вступления приговора в законную силу - изменить на «Заключение под стражу», под стражу взять в зале судебного заседания - немедленно. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Моренкова Игоря Владимировича в пользу ФИО1 в возмещение материального вреда 6000 (шесть тысяч) рублей. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке, в Смоленский областной суд, через Духовщинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора и лишь в пределах его обжалования установленных ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья А.А. Евсеев.