05.12.2011г. Приговор ст.158 ч.2 п. `б`, ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.`б`УК РФ



Дело № 1-140/2011 года

                                                     П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ     РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Духовщина                                                                              05 декабря 2011 года

            Федеральный судья Духовщинского районного суда Смоленской области Евсеев А.А.,

с участием:

государственного обвинителя зам.прокурора Духовщинского района Шилина М.Н.,

подсудимого Филенкова А.А.,

защитника Зенкова А.А., предоставившего удостоверение № 81 и ордер №33 от 17.11.2011 года,

при секретаре Яковлевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, с применением особого порядка судебного разбирательства, в отношении:

              Филенкова Александра Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес> <адрес> гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего <адрес> <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Духовщинским судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «б», ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «б» УК РФ, 69 ч.2 УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы, на основании ст.70 с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 3 года лишения свободы, зачесть в срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ Духовщинским районным судом <адрес> по ст.158 ч.3, 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к лишению свободы на 4 года, штраф 10000 рублей, постановление Президиума Смолоблсуда считать осужденным по ст.158 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа;

- ДД.ММ.ГГГГ Духовщинским судом <адрес> по ст.158 ч.3 УК РФ на 4 года 6 месяцев лишения свободы, штраф 10000 рублей зачесть в срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Постановление от ДД.ММ.ГГГГ Смолоблсуда изменить срок на 4 года лишения свободы без штрафа;

- ДД.ММ.ГГГГ м/с Духовщинского с/уч. <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ на 1 го<адрес> месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года,

             обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», и по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

         Филенков А.А. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение и покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение.

         Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

         Во второй декаде августа 2011 года в вечернее время (точные дата и время следствием не установлены), Филенков А.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к помещению Митяевского сельского дома культуры, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, где при помощи имеющегося у него ключа открыл дверь, незаконно проник во внутрь помещения, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее колхозу «8 Марта» Духовщинского района, а именно: 5 металлических труб от отопительной системы, длиной 4 метра, диаметром 10 см. каждая, стоимостью 1 трубы 1722 рубля 22 копейки, всего на общую сумму 8611 рублей 10 копеек. С похищенным с места преступлений скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил колхозу «8 Марта» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

    Он же 15 сентября 2011 года в период времени с 14 часов до 16 часов (точное время следствием не установлено) имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к помещению Митяевского сельского дома культуры, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, где при помощи имеющегося у него ключа открыл дверь, незаконно проник во внутрь помещения, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее колхозу «8 Марта» Духовщинского района, а именно: 4 металлических трубы от отопительной системы, длиной по 4 метра, диаметром 10 см. каждая, стоимостью 1 трубы 1722 рубля 22 копейки, всего на общую сумму 6888 рублей 88 копеек, однако реализовать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного имущества Филенков А.А. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были обнаружены ФИО5.

     В судебном заседании подсудимому были разъяснены права, предусмотренные ст. 47 УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ, Филенков А.А. полностью признал свою вину в совершении преступлений, квалификацию содеянного не оспаривает. На своем ходатайстве о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства настаивает и пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ ему были разъяснены и понятны.

     Защитник Зенков А.А. ходатайство подсудимого поддержал, просит суд проявить к подсудимому снисхождение и назначить минимально возможное наказание.

     В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

       Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Филенков А.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

       Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора.

        Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

       От представителя потерпевшего ФИО7 поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования поддерживает, при ознакомлении с материалами дела 15.10.2011 года выразил свое согласие о рассмотрении дела в особом порядке (л.д. 108,).

        Таким образом, условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 и ч.4 ст.316 УПК РФ соблюдены, приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого суд удовлетворил.

        Обвинение, предъявленное Филенкову А.А., обоснованно подтверждается материалами, собранными по уголовному делу.

        Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

        В соответствие со ст. 60 УК РФ, при определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность подсудимого, влияние назначенного наказание на возможность исправление осужденного и условия жизни его семьи.

       Филенков А.А. совершил два умышленных преступления средней тяжести. Вину признал полностью, в содеянном раскаивается. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

       Смягчающими наказание обстоятельствами, является - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

       Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

       Доводы государственного обвинителя полагающего возможным сохранение условного осуждения Филенкову А.А. по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ суд находит обоснованными. В соответствии с ч.4 ст.18 УК РФ в действиях Филенкова А.А. отсутствует рецидив преступлений, так как совершенное ранее тяжкое преступление совершено в несовершеннолетнем возрасте. В связи с чем суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

           Так же учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд не назначает Филенкову А.А. дополнительного наказания в виде штрафа.

            Гражданский иск по делу не заявлен.

            Вещественных доказательств по делу нет.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Филенкова Александра Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

       по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа;

       по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа;

     В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Филенкову А.А. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний, всего назначить 3 (три) года лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

       В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Филенкову А.А. считать условным, установить ему испытательный срок в 2 (два) года.

      В соответствие с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного в период испытательного срока обязанности;

- не менять своего постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

- своевременно не реже одного раза в месяц являться на обязательную регистрацию в этот орган, согласно графику установленного инспектором.

     Приговор мирового судьи с/уч по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 УК РФ исполнять самостоятельно.

     Меру пресечения Филенкову А.А. «подписку о невыезде» по вступлению приговора в законную силу - отменить.

    Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке, в Смоленский областной суд, через Духовщинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения и лишь в пределах его обжалования установленных ст. 317 УПК РФ.

     Председательствующий судья                                             А.А. Евсеев