Уголовное дело № 1-21/2011 года. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Духовщина 11 января 2011 года. Федеральный судья Духовщинского районного суда Смоленской области Евсеев А.А. С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Духовщинского района Смирнова И.В. Подсудимого: Сторожева И.В. Защитника Шаблыкина Е.Ю., представившего удостоверение № 351 и ордер № 431 от 08.12.2010 года. При секретаре Яковлевой Л.В. А так же с участием потерпевшей ФИО5 Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Сторожева Игоря Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, работающего на Смоленская ГРЭС, слесарем 4-го разряда, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сторожев И.В., управляя автомобилем, находясь в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершил при следующих обстоятельствах: 08.07.2010 года около 5-ти часов ночи (точное время следствием не установлено) на 67-м км участка а/д Витязи - Белый - Нелидово, расположенном возле д. Костинка Духовщинского района Смоленской области, Сторожев И.В.управляя транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения в нарушение п.10.1 ПДД РФ, который гласит: «водитель должен вести транспортно средство со скоростью, не превышающий установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояния транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил», в нарушение п. 2.7 ПДД РФ, который гласит: «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения ( алкогольного, наркотического или иного)…», управлял а/м ВАЗ-<данные изъяты>, перевозя пассажира Рогову Т.М., в нарушение п.9.4 ПДД РФ: «… водители транспортных средств должны их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых.», двигался по направлению из с. Пречистое в пос. Озёрный Духовщинского района по левой, встречной, полосе движения, в нарушение п.9.9. ПДД РФ, который гласит: « Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам…», не справившись с управлением автомобиля, выехал на встречную полосу движения, совершил съезд на левую обочину, после чего стал резко выворачивать руль вправо, в результате чего автомашина съехала в правый кювет и опрокинулась. В результате ДТП пассажиру ФИО5, находящейся на заднем сиденье в салоне а/м, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 482 от 22.09.2009 года, были причинены телесные повреждения: перелом 2-5 ребер слева, разрыв левого лёгкого с пневмотораксом и подкожной эмфиземой, ушибленная рана лобной области, рвано-ушибленная рана правой голени, расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимому были разъяснены права, предусмотренные ст. 47 УПК РФ и ст. 51 Конституции Р.Ф. Подсудимый полностью признал свою вину, от дачи показаний отказался. Кроме полного признания своей вины, вина Сторожева И.В. в совершении преступления полностью доказана всей совокупностью доказательств, представленных государственным обвинителем, исследованными в судебном заседании, а именно: = оглашенным в судебном заседании протоколом допроса обвиняемого Сторожева И.В. из которого усматривается, что он полностью признал свою вину в совершенном преступлении, от дачи показаний отказался (л.д.63-64). Потерпевшая ФИО5, в судебном заседании показала, что вечером в 23:00 часа 07.07.2010 года она пошла на работу в ДК «Энергетик», она там работала контролером. Стоя в дверях, она проверяла билеты. Когда закончилась дискотека, она вышла на улицу и увидела Сторожева, который стоял возле своей автомашины вишневого цвета и попросила Сторожева довести до центра п. Озерный. Сторожев согласился, и они все сели в машину и поехали до центра. Приехав туда, они вышли с машины и вчетвером стали распивать пиво, где взяли пиво она не помнит. Потом она попросила Сторожева, что бы он довёз их до Торфяников, так как она хотела поговорить с ФИО12. Сторожев согласился, и она, ФИО16 и ФИО7 поехали в Торфяники к дому. Подъехав к дому, она и ФИО10 вышли из машины и пошли в квартиру где был ФИО12. Зайдя туда, она увидела ФИО12 и ФИО11, она предложила им ехать на озеро и они вчетвером вышли на улицу, подошли к машине, где возле машины стояла ФИО7, а Сторожев сидел за рулем. Они сидели все в машину и поехали через перекрёсток п. Озёрный. Сторожев повернул не на озеро, а в сторону с. Пречистое Духовщинского района. Подъехав к ларьку в с. Пречистое, там купили пиво и сели обратно в машину, а именно Сторожев был за рулем автомашины, ФИО7 сидела на переднем пассажирском сиденье, сзади на заднем сиденье за ФИО7 сидел ФИО11, она сидела у него на коленях. Посредине сидел ФИО12. Сзади за Сторожевым сидела ФИО10. Сторожев и ФИО7 ремнями безопасности не пристёгивались. Выехав из с. Пречистое Сторожев ехал со скоростью около 100 километров в час, подъезжая к повороту д. Костинка она попросила Сторожева сделать музыку по громче и он опустил голову и отвлекся от дороги, потом она услышала, что ФИО7 закричала «Куда ты едешь?», потом машина стала переворачиваться, и она потеряла сознание. Больше она ничего не помнит, что было дальше. Куда выехала машина в тот момент, когда закричала ФИО7, она не видела. К Сторожеву она претензий не имеет, исковое заявление писать она не будет. Свидетель ФИО7, показала, что она очень хорошо знает ФИО10, ФИО5, Сторожева, ФИО12 и ФИО11. 07.07.2010 года с утра до 22:00 часов она находилась дома. Около 22:00 часов она стала собираться на дискотеку, так как ей в это время позвонила ФИО10 и предложила с ней сходить на дискотеку в ДК «Энергетик» п. Озёрный. Она согласилась и договорилась с ФИО10 встретиться возле магазина «Северный». Встретившись, они направились к клубу, но по дороге зашли в магазин ЧП «Гербей», где купили две бутылочки по 0,5 литра пива. Придя в ДК «Энергетик» она и Ира купили билеты, и зашли на танцпол, где в дверях встретили ФИО5 ФИО17 с которой поздоровались и стали танцевать и распивать пиво. Находясь в клубе к ним подошел Сторожев, который с ними поздоровался, немного поговорил с ними и ушел на улицу. Когда закончилась дискотека около 2:00 часов ночи, клуб стал закрываться, и она и ФИО10 вышли на улицу, к ним подошла ФИО5 и они стояли возле клуба втроем, не далеко от них она увидела Сторожева, который был возле своей машины. Она подошла к Сторожеву, и попросила его, что бы он отвёз их до центра п. Озёрный Духовщинского район, он согласился. Приехав туда они вышли из машины и вчетвером стали распивать пиво, которое им купил знакомый Сторожева. Около трех часов ночи ФИО5 попросила Сторожева, что бы он довёз их до Торфяников, так как ФИО5 хотела поговорить с ФИО12. Сторожев согласился, и она, ФИО10 и ФИО5 поехали в Торфяники, забрав с собой не допитое пиво. Подъехав к дому, ФИО5 и ФИО10 вышли из машины, и пошли в квартиру, где был ФИО12. Она и Сторожев остались сидеть в машине. Спустя минут 20 к машине подошла ФИО5, ФИО10, ФИО12 и ФИО11. И они вчетвером сели к ним в машину. ФИО5 села в машину и предложила Сторожеву ехать на озеро, которое находится возле Смоленской ГРЭС. Сторожев согласился, и они вшестером поехали на озеро. Доехав до перекрестка, Сторожев повернул не на озеро, а на дорогу, которая идёт на с. Пречистое Духовщинского района. Она спросила у Сторожева, куда он едет, на что Сторожев ей сказал, что увидишь куда. Подъехав к ларьку в с. Пречистое, она, Сивакова, ФИО5 вышли из машины и пошли в туалет, потом сели обратно в машину. Сторожев сидел за рулем автомашины, она села на переднее сиденье, сзади на заднем сиденье за ней сидел ФИО11, ФИО5 сидела у него на коленях. Посредине сидел ФИО12. Сзади за Сторожевым сидела ФИО10. ФИО1 и она ремнями безопасности не пристегивались. С места Сторожев очень быстро поехал, он ехал со скоростью 100километров в час. Она и ФИО12 говорили Сторожеву, что бы он ехал помедленней, но он на это никак не реагировал. Выехав из с. Пречистое не доезжая поворота на д.Костинка Духовщинского района, ФИО5 попросила Сторожева, что бы он сделал музыку по громче и Сторожев отвлёкся опустил голову к магнитоле и стал делать музыку громче и она увидела, что машину занесло на встречную полосу потом обратно. Она стала говорить Сторожеву об этом. Он поднял голову и увидел, что машина едет по обочине. Сторожев стал выкручивать руль и машина стала переворачиваться. Больше она ничего не помнит, так как потеряла сознание. Очнувшись, она уже лежала на земле, машина от неё была на расстояние трёх метров, ближе к дороге. Она встала, подошла ближе к машине и увидела, что возле машины лежит ФИО10 и кричит, что ей очень больно. ФИО5 лежала рядом, она не кричала, а просто смотрела на них. Сторожев этим временем останавливал машины, которые ехали мимо. Остановив машину «Газель» Сторожев водителю что-то объяснял, что именно, она не слышала. ФИО12 стал вызывать скорую помощь. Потом приехала скорая, забрала ФИО5, потом приехала ещё раз и уже забрала уже всех остальных. = оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО12, при отсутствии возражений со стороны участников процесса, из которых установлено, что он очень хорошо знает ФИО5 и ФИО10, а так же он дружит с ФИО11 и со Сторожевым. 07.07.2010 года он вечером пошёл в гости к своему другу, который проживает с ним по соседству. Выйдя на улицу, он встретил друга ФИО11 и он с ним пошел к их общему знакомому. Придя к другу, ФИО11 стал там выпивать спиртное, которое он принес с собой. Сам он спиртное не выпивал. Около 2-х часов ночи в квартиру его друга пришли ФИО5 и ФИО10. ФИО5 подошла к нему и стала его уговаривать, что бы он с ней поехал на озеро, он ехать не хотел. Также ФИО5 предложила ФИО11 ехать с ними. ФИО11 согласился и пошёл с ними на улицу, он так же пошёл следом за ними на улицу. Выйдя на улицу, он увидел, что возле подъезда стоит автомашина ВАЗ 2107 вишневого цвета, возле машины стояла ФИО7, и за рулем сидел Сторожев. ФИО5, ФИО10 ФИО11 сели в машину, и он решил с ними ехать, так как не хотел оставлять друга. Они поехали через перекресток п. Озёрный и он увидел, что Сторожев повернул на машине на с. Пречистое. Он спросил, куда он едет на что Сторожев сказал, что поедет в с. Пречистое купить пиво, а потом поедут на озеро. Они вшестером доехали до ларька с. Пречистое. Девчонки вышли и пошли к ларьку, а он пошёл в туалет. Потом он сел в машину. В машине они сидели, Сторожев сидел за рулем автомашины, он сидел сзади. Также сзади на заднем сиденье за ней сидел ФИО11 о ФИО5. Сзади за Сторожевым сидела ФИО10. Выезжая из с. Пречистое не доезжая поворота д. Костинка он посмотрел на спидометр и увидел, что они ехали со скоростью 100-120 километров в час. Он сказал Сторожеву, что бы тот ехал медленнее. Сторожев скорость сбавил примерно было около 90-100 километров в час. На повороте ФИО5 сказала Сторожеву, что бы он сделал музыку громче и Сторожев отвлёкся и нагнулся к магнитоле, потом ФИО7 крикнула, что куда он едет. Он посмотрел на дорогу и увидел, что машину вынесло на встречную полосу, потом на обочину. Сторожев поднял голову и стал резко выкручивать руль, чтобы машина выехала с обочины на асфальт, но справиться с управлением Сторожев не смог. Он видя эту картину нагнул голову к коленям и потом почувствовал, что машина начала переворачиваться. Он очень ударился спиной об крышу машины и потерял сознание. Очнулся он уже на земле и увидел, что не далеко от него лежит ФИО11, он подошел к нему и ударил его по лицу, так как ФИО11 был без сознания. ФИО11 пришёл в себя, потом увидел он, что не далеко от него лежит ФИО5, у который была разорвана голень. ФИО10 была в машине и Сторожев пытался её вытащить, так как он кричал, что бы ему помогли (л/д. 45-46). = оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО11, при отсутствии возражений со стороны участников процесса, из которых установлено, что он очень хорошо знает ФИО5, а так же он дружит с ФИО12. 07.07.2010 года он вечером пошёл в гости к своему другу, который проживает с ним по соседству. Придя к другу, он стал там выпивать спиртное, которое он принес с собой. Около 2-х часов ночи в квартиру его друга пришли ФИО5 и незнакомая ему девушка. ФИО5 подошла к ФИО12 и к нему и стала их уговаривать, что бы они с ней поехали на озеро, они ехать согласились и пошли на улицу, выйдя на улицу, он увидел машину, возле которой стояла девушка и за рулём сидел Сторожев и он захотел пить и попросил у девушки пить. Она ему дала пиво, Сторожев сделал глоток и отдал пиво. Он сел в машину и заснул, как они оказались в с. Пречистое, он не помнит. Как они оказались в д. Костинка тоже не помнит. Со слов ФИО12 он узнал, что они все собирались ехать на озеро, но не поехали, так как у них закончилось спиртное и ФИО5 сказала Сторожеву, чтобы он ехал в <адрес>. Водитель и девушка, которая сидела на переднем пассажирском сиденье, ремнем безопасности не пристёгивались. Не доезжая поворота д. Костинка Сторожев ехал с большой скоростью. ФИО5 попросила Сторожева сделать музыку громче, и Сторожев нагнулся к магнитоле и отвлёкся от дороги и машину выкинуло на обочину и они перевернулись. Он очнулся и увидел, что возле машины лежит ФИО5 и девчонка, другая девчонка стояла рядом с машиной, ФИО12 стоял с ним рядом, что делал Сторожев, он не помнит. Он и ФИО12 стал останавливать машины. Что было потом, он не помнит. Он помнит, что его вместе с ФИО5 доставили в больницу, с которой он ушёл (л. д. 39-40). = оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО10, при отсутствии возражений со стороны участников процесса, из которых установлено, что она очень хорошо знает Шатрову, ФИО5, Сторожева, ФИО12. 07.07.2010 года с утра до 22:00 часов она находилась дома. Около 22:00 часов она стала собираться на дискотеку в ДК «Энергетик» п. Озёрный. Она договорилась с ФИО7 встретиться возле магазина «Северный». Встретившись, они направились к клубу, но по дороге зашли в магазин ЧП «Гербей», где купили две бутылочки по 0,5 литра пива. Придя в ДК «Энергетик» она и ФИО7 купили билеты, и зашли на танцпол, где в дверях встретили ФИО5 ФИО18, с которой поздоровались и стали танцевать и распивать пиво. Находясь в клубе к ним подошел Сторожев, который с ними поздоровался, немного поговорил с ними и ушел на улицу. Когда закончилась дискотека около 2:00 часов ночи, клуб стал закрываться, и она и ФИО7 вышли на улицу, где ФИО7 увидела Сторожева и подошла к нему и попросила его, что бы он отвёз их до центра п. Озёрный. Он согласился, сев в машину они увидели, что в машине уже сидела ФИО5. Приехав туда они вышли из машины и вчетвером стали распивать пиво, которое им купил знакомый Сторожева. Так же Сторожев был выпивши, где он выпивал она не знает. Около трех часов ночи ФИО5 попросила Сторожева, что бы он довёз их до Торфяников, так как ФИО5 хотела поговорить с ФИО12. Сторожев согласился, и она, ФИО7 и ФИО5 поехали в Торфяники, забрав с собой не допитое пиво. Подъехав к дому, ФИО5 и она вышли из машины, и пошли в квартиру, где был ФИО12. Зайдя туда, ФИО5 увидела ФИО12 и ФИО11, и стала им предлагать им ехать на озеро, они согласились и вчетвером вышли на улицу, подошли к машине, где возле машины стояла ФИО7, а Сторожев сидел за рулем. ФИО5 села в машину и предложила Сторожеву ехать на озеро, которое находится возле Смоленской ГРЭС. Сторожев согласился, и они вшестером поехали на озеро. Доехав до перекрестка, Сторожев повернул не на озеро, а на дорогу, которая идёт на с. Пречистое Духовщинского района. ФИО7 спросила у Сторожева, куда он едет, на что Сторожев ей сказал, что увидишь куда. Подъехав к ларьку в с. Пречистое, она, ФИО5 вышли из машины, и пошли в туалет, потом сели обратно в машину, а именно Сторожев сидел за рулем автомашины, ФИО7 сидела на переднем сиденье, сзади на заднем сиденье за ней сидел ФИО11, ФИО5 сидела у него на коленях. Посредине сидел ФИО12. Сзади за Сторожевым сидела она. Сторожев и она ремнями безопасности не пристегивались. С места Сторожев очень быстро поехал. ФИО7 и ФИО12 говорили Сторожеву, что бы он ехал по медленней, но он на это никак не реагировал. ФИО5 говорила Сторожеву, что бы он ехал быстрее и скорость не сбрасывал «Ехал по-нашему», как она поняла, что бы ехал быстро. Сторожев ехал со скоростью около 110 километров в час, сама она этого не видела, об этом ей сказала ФИО7, когда у неё спросила. Не доезжая поворота на д. Костинка Духовщинского района, ФИО5 попросила Сторожева, что бы он сделал музыку по громче и Сторожев отвлёкся, опустил голову к магнитоле, с стал делать музыку громче и ФИО19 закричала, что машину занесло на встречную полосу потом на обочину. Сторожев стал выкручивать руль и машина стала переворачиваться. Больше она ничего не помнит, так как потеряла сознание. Очнувшись она уже лежала на земле, возле неё стояла ФИО7 и рядом с ней лежала ФИО5. Сторожев подбежал к ним и спрашивал, как они себя чувствуют. Сторожев этим временем останавливал машины, которые ехали мимо. Остановив машину Сторожев водителю что-то говорил, что именно она не слышала. Потом приехала скорая помощь забрала ФИО5, потом приехала скорая ещё раз и забрала всех остальных. (л. д. 41-42) = оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО8, при отсутствии возражений со стороны участников процесса, из которых установлено, что работает фельдшером на скорой помощи Озёрненской РБ около 19 лет. Её график работы сутки через трое. С 9:00 часов утра. 07.07.2010 года она заступила на суточное дежурство. Она работает выездным фельдшером, диспетчером с ней работала ФИО9, которая по телефону принимает вызова, и после этого она выезжает на вызов. 08.07.2010 года 4:30 на скорую помощь поступило сообщение, где сообщили, что на повороте д. Костинка по направлению в с. Пречистое произошло ДТП. Она после этого сообщения выехала на место ДТП. Приехав туда она увидела, что на левой обочине в кювете по направлению с. Пречистое лежит на крыше машина вишневого цвета. Возле неё лежали две девушки, одна из которых сильно кричала, другая молчала. Остальные трое ребят стояли рядом, так же возле машины стояла ещё девушка. Она в первую очередь забрала девушку, которая молчала, с ней поехал ещё парень. Приехав, девушку на носилках доставила в хирургическое отделение, а парня на скорую. Оставив их, она вернулась обратно, где забрала четверых. Девушку, которая кричала, она доставила в хирургическое отделение, остальных трех человек на скорую помощь. Осмотрев четверых людей, они ушли по домам. В хирургическое отделение были доставлены ФИО5, ФИО10, на скорую помощь были доставлены ФИО11, Сторожев И.В., ФИО7, ФИО12. Как произошло ДТП она не знает (л.д. 36-37) Свидетель ФИО13, показал, что 08.07.2010 года он по сообщению дежурного выехал в район д. Костинка, а именно на 67 километр автодороги на Витязи-Белый-Нелидово. Приехав на место, он увидел, что в кювете на левой стороне на крыше лежит автомашина ВАЗ 2107 вишнёвого цвета. Он осмотрел место происшествия и увидел, что машина двигалась со стороны с. Пречистое в п. Озёрный, так как был след автомашины, который вёл по левой стороне обочине, а затем след юза через асфальт в кювет. Он считает, что водитель нарушил правила расположения транспортного средства на проезжей части, мог превысить скорость, в результате чего могло произойти дорожно-транспортное происшествие. = Телефонограммой от начальника караула ФИО14 от 08.07.2010 года о том, что в 05:00 часов утра на автодороге Духовщина - Озёрный в районе д. Костинка Духовщинского района произошло ДТП (л. д. 4) = Телефонограммой от фельдшера скорой помощи ФИО9 о том, что 04:30 на скорую помощь были доставлены: ФИО5, ФИО10, ФИО7, ФИО12, Сторожев И.В., ФИО11 с телесными повреждениями (л.д.3) = Протоколом осмотра места происшествия, которым отсмотрен участок автодороги Витязи - Белый - Нелидово на 67 километре, где в кювете была обнаружена автомашина ФИО1 (л. д. 6-7). = Схемой места дорожно-транспортного происшествия от 08.07.2010 года, где отражены положения объектов ДТП (л. д. 8) = Протоколом осмотра транспортного средства от 08.07.2010 года, из которого следует, что была осмотрена а/м ВАЗ 210740 гос. Номер <данные изъяты> и установлена деформация крыши, переднего капота, переднего бампера, деформация всех дверей, полная деформация передней части, отсутствуют все стёкла, отсутствует давление в заднем правом колесе, полная деформация задней части, разбиты осветительные и сигнальные приборы (л. д. 9) = Заключением эксперта № 518 от 15.10.2010 года, согласно которому у гр-ке ФИО10 обнаружены телесные повреждения: - закрытый перелом верхней впадины слева без смещения отломков, которое произошло от действия твёрдого тупого предмета, возможно 08.07.2010 года в условиях дорожно-транспортного происшествия, расценивается как средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья более 3х недель (л. д. 47) = Заключением эксперта № 520 от 15.10.2010 года, согласно которому у гр-ке ФИО5 были обнаружены телесные повреждения: - перелом 2-5 ребер слева, разрыв левого лёгкого с пневмотораксом и подкожной эмфиземой, ушибленная рана лобной области, рвано-ушибленная рана правой голени, которые образовались от действия твёрдых тупых предметов, возможно 08.07.2010 года в условиях дорожно-транспортных происшествия, расценивается как тяжкий вред здоровью, является опасным для жизни (л. д. 48). = Справкой о результатах химико-токсикологического исследования ОГУЗ «Смоленского областного наркологического диспансера», согласно которой Сторожев И.В. в 5:30 утра 08.07.2010 года в момент доставления в Озёрненскую РБ - 1 после ДТП находился в состоянии опьянения и уровень алкоголя в крови составлял 1,37% (л. д.53) Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд находит виновность Сторожева И.В. в совершении преступления, указанного в описательно-мотивировочной части приговора полностью доказанной. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.264 УК РФ, как управление автомобилем лицом в состоянии опьянения, нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, что подтверждается признанием вины подсудимым, показаниями потерпевшей и свидетелей, которые объективны. Последовательны, не имеют противоречий и дополняя друг друга отражают истинные события совершенного преступления. В соответствие со ст. 60 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, мнение потерпевшей, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Сторожев И.В. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, совершил неосторожное преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно. Потерпевшая не настаивает на суровом наказании подсудимого. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд находит полное заглаживание вреда потерпевшей в добровольном порядке. Принимая во внимание тяжесть последствий совершенного преступления, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами. Принимая во внимание личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, и мнение потерпевшей суд находит, что исправление Сторожева И.В. возможно без изоляции от общества и назначает ему основное наказание с применением ст. 73 УК РФ, при этом дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством подлежит исполнению реально. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать СТОРОЖЕВА ИГОРЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года и 6(шести) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев. В соответствие со ст. 73 УК РФ основное наказание, назначенное Сторожеву И.В. в виде лишения свободы считать условным. Установить Сторожеву И.В. испытательный срок в 2 (два) года, возложить на Сторожева И.В. на период испытательного срока обязанности: - без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного - не менять своего постоянного места жительства, - своевременно, не реже одного раза в месяц являться на обязательную регистрацию в инспекцию, согласно графика установленного инспектором. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения Сторожеву И.В. «подписка о невыезде» - отменить. Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев - исполнять реально. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд, через Духовщинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий А.А.Евсеев