21.12.2010 - Приговор ст 166 ч 1



Дело № 1-105/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Духовщина                                                                                                     21 декабря 2010 года

Федеральный судья Духовщинского районного суда Смоленской области Сергиенко И.А.,

с участием государственных обвинителей

прокурора Духовщинского района Пелих В.С.,

пом. прокурора Духовщинского района Смирнова М.И.,

подсудимого        Поварова А.А.,

защитника        Зенковой Н.Б.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего              Галас В.В.,

при секретаре               Степаненковой С.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПОВАРОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поваров А.А. неправомерно завладел автомобилем без цели его хищения, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время следствием не установлено) от кладбища по адресу: <адрес>, Поваров А.А., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты> г.н. , без цели хищения, путем свободного доступа сел в кабину указанного автомобиля, принадлежащего Галас В.В., воспользовавшись оставленными ключами в замке зажигания, неправомерно завладел им, чтобы покататься, без согласия владельца.

Подсудимый Поваров А.А. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании вину в совершенном им преступлении признали полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, утром, к ним приехал ФИО23 на машине. Он был выпивши и предложил сесть за руль ему (Поварову). Галас Ю., он и его отец ФИО22. решили поехать на кладбище в <адрес>, где они распивали спиртное, потом Галас Ю. дал ему денег и послал за спиртным. Он поехал в сторону <адрес>, взял вина и заехал в         <адрес>. К нему подошел ФИО15 и предложил съездить в <адрес>.             В <адрес> они поехали втроем он, ФИО15 и ФИО17 Там они встретили ФИО13. ФИО18 пошел в магазин, взял продуктов. В магазине к ним подошла женщина, она спросила, откуда машина. Затем они поехали к клубу, где через <данные изъяты> их задержали сотрудники милиции. Увидев милиционеров, он бросил ключи от машины в траву. Продавать машину он не собирался, сказал так ФИО17, т.к. был пьян. Умысла продать машину у него не было, думал, покатается и отдаст.

Вина подсудимого Поварова А.А. кроме признания вины, подтверждается совокупностью доказательств собранных по делу:

- показаниями потерпевшего Галас В.В., из которых видно, что у него имеется автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты>. Данный автомобиль он приобрёл в ДД.ММ.ГГГГ, заплатив около 100000 рублей. Его автомашиной по доверенности также пользуется его сын ФИО8. В конце ДД.ММ.ГГГГ сын взял его автомобиль и уехал. На следующий день сын вернулся домой и сказал, что у него угнали автомобиль;

- показаниями свидетеля ФИО9,из которых видно, что Галас В.В. ее отец. У него имеется автомобиль <данные изъяты>, который он приобрел около <данные изъяты> назад. ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, от брата ФИО8 она узнала, что машину отца угнал Поваров А.А.. Брат искал машину, но не нашел ее. Через сутки в <данные изъяты> она увидела машину отца, на ней катались молодые люди. Она подошла к ним и сказала, что это чужая машина, а они ответили, что это их машина. Она подала заявление в милицию об угоне автомашины. Машину осматривали сотрудники при ней. Никаких повреждений на машине, кроме тех, что были ранее, не было;

- показаниями свидетеля ФИО10, из которых видно, ДД.ММ.ГГГГ, (точную дату не помнит) в обеденное время к нему на машине приехали ФИО7, его сын Поваров А.А. и ФИО8. За рулем был Поваров А.А., а его отец и ФИО8 были пьяные. ФИО7 старший предложил съездить на кладбище и помянуть знакомого. Они пошли на кладбище, Поваров А.А. оттуда уехал на машине ФИО8.

- показаниями свидетеля ФИО7, из которых видно, что в ДД.ММ.ГГГГ, число точно не помнит, к ним домой утром на машине <данные изъяты> приехал ФИО8. Купив спиртное, он вместе с сыном Поваровым А.А. поехали с ФИО8 на кладбище в <данные изъяты>, где они выпивали, с ними также был ФИО10. Потом, вроде бы, ФИО8 отправил его сына за спиртным, дав деньги и ключи от машины, но точно он не помнит, так как был сильно пьян. Сын уехал с кладбища, однако обратно он не вернулся. Сын пришел домой на следующий день без машины, сказал, что машину у него забрали в <адрес> сотрудники милиции;

- показаниями свидетеля ФИО11, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой на <данные изъяты> приехал Поваров А.А., который сказал, что машину он купил. Он попросил Поварова А.А. отвезти его в магазин в <адрес> за продуктами и спиртным. Он вместе с сыном ФИО15 и Поваровым А.А. поехали в                     <адрес>, где приобрели в магазине продукты и спиртное. Тогда к ним подошла женщина, которая сказала, что машина, на которой они приехали, угнана. Он стал ругаться с женщиной, сказал, что хозяин сидит в машине. Они поехали к клубу, где к ним подъехали сотрудники милиции и пояснили, что машина, на которой к ним приехал Поваров А.А., находится в угоне;

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО8, из которых видно, что у его отца Галас В.В. имеется автомобиль <данные изъяты> г.н. <данные изъяты> он по доверенности пользуется автомобилем отца. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, он совместно с ФИО7 и его сыном Поваровым А.А. на указанной автомашине поехали на кладбище в <данные изъяты>. Приехав туда, он заглушил машину, ключи оставил в замке зажигания. Они все вместе пошли на кладбище, где встретили ФИО10, с которым стали разговаривать. Минут через <данные изъяты> он услышал, что заводится его машина. Он увидел, что за рулём находится Поваров А.А., который её завёл и уехал. Они поехали к ФИО7 домой, и стали ждать его сына, но он так и не приехал домой (л.д. 36-37);

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО12, из которых видно, что в ДД.ММ.ГГГГ, точное число не помнит, в послеобеденное время он вместе с ФИО13, ФИО14 и его ФИО28 братом ФИО19 находился недалеко от своего дома в <адрес> возле турника. К ним на машине <данные изъяты>, <данные изъяты> цвета подъехал ФИО15, который им пояснил, что данный автомобиль ему или подарили, или он его купил, точно он (Козаков) не помнит. Все вместе они поехали с ФИО17 к магазину, где купили пиво, после чего поехали к клубу, где стали распивать пиво. Потом ФИО15 куда-то уехал и приехал со своим отцом ФИО17 и незнакомым парнем, по имени ФИО27 Немного позже к ним подъехали сотрудники милиции и пояснили, что вышеуказанная машина находится в угоне. Кто и когда угнал данную машину, он не знает, так как при нём об этом никто не разговаривал(л.д. 40-41);

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО13, из которых видно, что в ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> он со своим братом ФИО29 и братьями ФИО12 находился недалеко от дома ФИО12, около турника. К ним на машине <данные изъяты>, <данные изъяты> подъехал ФИО17 Михаил, который сказал, что машину ему подарил отец на день рождение, купив её за 14000 рублей. С ним они все вместе поехали магазин за пивом в <адрес>, а оттуда к <данные изъяты> в <адрес>. ФИО15 ненадолго уезжал, вернулся он со своим отцом ФИО17 и ФИО7. Через некоторое время к ним подъехали сотрудники милиции, от которых он узнал, что данную машину угнали. На следующий день Поваров А.А. пояснил ему, что эту машину он взял у знакомого своего отца, подробности он не пояснял(л.д. 42-43);

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО14, который дал аналогичные показания, показаниям брата ФИО13(л.д. 44-45);

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО15, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ утром к нему домой в <адрес> приехал на автомобиле <данные изъяты> его знакомый Поваров А., который сказал, что купил себе эту машину за 50000 рублей. Он, его отец ФИО16 и Поваров А. поехали в магазин в       <адрес> за продуктами. В <адрес> они заехали в магазин, где купили продукты и спиртное, и поехали к озеру. ФИО17 и ФИО7 остались около озера, а он поехал в <адрес>, где встретил братьев ФИО13 и ФИО12, которым предложил поехать с ним. Он сказал ребятам, что данную машину ему подарил на день рождение отец. Его отец действительно предлагал Поварову А. продать машину для него (ФИО15). Поваров А.А. пообещал подумать, сказал, что документы у него на машину находятся дома. Поэтому он и сказал ребятам, что это его машина. Они все вместе поехали к магазину, где около магазина к ним подошла женщина, которая сказала, что эту машину угнали и что сейчас приедет милиция. Но они сели в машину и поехали к клубу. Потом он съездил к озеру за отцом и Поваровым А. и привёз их к клубу, где находились ребята. А через некоторое время к ним подъехали сотрудники милиции. Их сразу же забрали в отделение милиции, для выяснения обстоятельств. В отделении милиции он узнал, что данный автомобиль угнал Поваров А.А., он слышал это, когда Поваров А.А. давал показания сотрудникам милиции. Поваров А. им об этом ничего не рассказывал, поэтому он спокойно ездил на машине, думая, что она принадлежит Поварову А.А. (л.д. 64-65);

- заявлением ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших угон автомашины ее отца Галас В.В. <данные изъяты> (л.д. 2);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что местом происшествия является открытое место около клуба в <адрес>. На расстоянии <данные изъяты> от клуба, в южную сторону на земляном покрове находится автомашина <данные изъяты>. Около автомашины примята трава и валяются пустые бутылки. Данная автомашина имеет повреждения: сзади имеется вмятина и разбита фара (л.д. 5-6);

- заявлением Галас В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит принять меры к Поварову А.А., совершившему угон ДД.ММ.ГГГГ его автомашины <данные изъяты>                   г.н. (л.д. 13);

- копией свидетельства о регистрации ТС, согласно которого Галас В.В. является собственником автомашины <данные изъяты>, регистрационный знак , ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, сине-зеленого цвета (л.д. 16);

- копией доверенности на право управления транспортным средством <данные изъяты> г.н. от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Галас В.В. сыну ФИО8 (л.д. 17) и другими материалами дела в их совокупности.

            Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Поварова А.А. установлена в полном объеме в совершенном им преступлении.

Переходя к юридической оценке содеянного подсудимым, суд квалифицирует его действия по ст. 166 ч. 1 УК РФ- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), поскольку подсудимый неправомерно завладел автомобилем, чтобы покататься.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также личность подсудимого.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельством не установлено.

Данные о личности: по месту жительства Поваров А.А. характеризуются удовлетворительно.

Учитывая изложенное и данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Поварову А.А. наказание без изоляции от общества и применяет ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Поварова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Поварову А.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказывать свое исправление.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Поварова А.А. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в вышеуказанный орган, не менять место жительства без его уведомления.     Меру процессуального принуждения Поварову А.А. обязательство о явке - оставить до вступления приговора в законную силу.      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Духовщинский районный суд.

Председательствующий                                                                                И.А. Сергиенко