27.01.2011 г.- Приговор п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



№ 1-26/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ     РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Духовщина                                                                                    27 января 2011 года

            Федеральный судья Духовщинского районного суда Смоленской области Евсеев А.А.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора Духовщинского района Смоленской области Дедкова В.Е.,

подсудимого Матвеева М.П.,

защитника Шаблыкина Е.Ю., предоставившего удостоверение № 351 и ордер № 478 от 27 января 2011 года,

при секретаре Яковлевой Л.В.,

а так же с участием потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, с применением особого порядка судебного разбирательства, в отношении:

             МАТВЕЕВА МИХАИЛА ПАВЛОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, женатого, пенсионера, проживающей по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, невоеннообязанного,не судимого:          

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

    Матвеев М.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Матвеев М.П., 25 ноября 2010 года около 14 часов (точное время следствием не установлено), из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к дому ФИО4, расположенному по адресу: <адрес> <адрес>, вырвал дверной пробой и незаконно проник в дом ФИО4, откуда тайно похитил продукты питания, а именно: 3 кг. свиного сала, стоимостью 1 кг. 175 рублей, на сумму 525 рублей и 4 кг. свиного мяса, стоимостью 1 кг. 250 рублей на сумму 1000 рублей, всего на общую сумму 1525 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему существенный материальный ущерб.

     В судебном заседании подсудимому были разъяснены права, предусмотренные ст. 317 УПК РФ ему были разъяснены и понятны.

     Защитник Шаблыкин Е.Ю. ходатайство подсудимого поддержал, просит суд о снисхождении к подсудимому и учесть, что подсудимый и потерпевший примирились.

     В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Матвеев М.П., не превышает десяти лет лишения свободы.

       Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым после ознакомления с материалами дела, добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора.

        Государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ. При этом потерпевший пояснил, что ни каких претензий к подсудимому не имеет.

        Таким образом, условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 и ч.4 ст.316 УПК РФ соблюдены, приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого суд удовлетворил.

        Обвинение, предъявленное Матвееву М.П., обоснованно, подтверждается материалами, собранными по уголовному делу.

        Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

        В соответствие со ст. 60 УК РФ, при определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшего, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность подсудимого, влияние назначенного наказание на возможность исправление осужденного и условия жизни его семьи.

        Совершенное Матвеевым М.П. преступление относится к категории - тяжких.

        Смягчающим наказание обстоятельством, является предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления.

        Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.        

        Принимая во внимание, что Матвеев М.П. совершил умышленное тяжкое преступление, вину признал полностью, в содеянном раскаивается. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.62 УК РФ.

      Учитывая, изложенное и данные о личности подсудимого, суд считает его исправление возможным без изоляции от общества и назначает Матвееву М.П. наказание с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

     Гражданский иск по делу не заявлен.

     Вещественных доказательств по делу не имеется.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать МАТВЕЕВА МИХАИЛА ПАВЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех)      лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

       В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Матвееву М.П. считать условным. Установить ему испытательный срок в 2 (два) года. Обязать Матвеева М.П. в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего контроль за исправлением осужденного, своевременно не реже одного раза в месяц являться на обязательную регистрацию в этот орган, согласно графику установленного инспектором.

     Меру пресечения Матвееву М.П. «подписка о невыезде» по вступлению приговора в законную силу - отменить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в Смоленский областной суд, через Духовщинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения и лишь в пределах его обжалования установленных ст. 317 УПК РФ.

     Председательствующий судья                                             А.А. Евсеев