№ 1-98/2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Духовщина 19 октября 2010 года Федеральный судья Духовщинского районного суда Смоленской области Евсеев А.А., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Духовщинского района Шилина М.Н. подсудимого Долотовского Н.Е., защитника Зенковой Н.Б., представившей удостоверение № 370 и ордер № 372 от 19.10.2010 года. при секретаре Яковлевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, с применением особого порядка судебного разбирательства, в отношении: Долотовского Николая Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, не работающего, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.158, ч.2 п. «а,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением <данные изъяты> суда от 11.05.2010 года испытательный срок продлен на 2 месяца, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Долотовский Н.Е. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 15 июля 2010 года около 3-х часов ночи Долотовский Н.Е., находясь в <адрес>.<адрес> по <адрес> в д. <адрес>, принадлежащей ФИО6., имея умысел на незаконное завладение чужим имуществом, под угрозой применения насилия, потребовал у ФИО7 передать ему денежные средства в сумме 150 рублей. Последний воспринял данную угрозу реально и опасаясь за свою жизнь и здоровье передал Долотовскому Н.Е. вышеуказанную сумму. В судебном заседании подсудимому были разъяснены права, предусмотренные ст. 317 УПК РФ ему были разъяснены и понятны. Материальный вред потерпевшему он полностью возместил. Защитник Зенкова Н.Б. ходатайство подсудимого поддержала, так же просит суд проявить к подсудимому снисхождение. В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Долотовский Н.Е., не превышает десяти лет лишения свободы. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший (в своем заявлении л.д. 52) согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ. Таким образом, условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 и ч.4 ст.316 УПК РФ соблюдены, приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого суд удовлетворил. Обвинение, предъявленное Долотовскому Н.Е., обоснованно, подтверждается материалами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия. В соответствие со ст. 60 УК РФ, при определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность подсудимого и влияние назначенного наказание на возможность исправление осужденного и условия жизни его семьи. Долотовский Н.Е. ранее судим, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока. Вину признал полностью,в содеянном раскаивается, состоит на наркологическом учете. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Долотовскому Н.Е. судом не установлено. С учетом тяжести содеянного, всех обстоятельств дела, личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд считает, что исправление Долотовского Н.Е. возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа. В силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима. Суд находит невозможным назначить отбывание Долотовскому в колонии - поселении. Поскольку он состоит на наркологическом учете, и в период испытательного срока допустил нарушение условий отбытия наказания, в связи с чем ему был продлен испытательный срок. С учетом пояснений подсудимого о возмещении материального вреда и не явкой потерпевшего. Гражданский иск по делу суд оставляет без рассмотрения. Вместе с тем за потерпевшим сохраняется право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства. Вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ДОЛОТОВСКОГО НИКОЛАЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без штрафа. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Долотовскому Н.Е. приговором Духовщинского районного суда Смоленской области от 05.02.2010 года. В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Духовщинского районного суда Смоленской области от 05.02.2010 года окончательное наказание Долотовскому Николаю Евгеньевичу назначить в виде 2 (двух) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Долотовскому Н.Е. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, под стражу взять в зале судебного заседания немедленно. Срок отбывания наказания исчислять с 19.10.2010 года. Гражданский иск оставить без рассмотрения. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке, в Смоленский областной суд, через Духовщинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения и лишь в пределах его обжалования установленных ст. 317 УПК РФ. Председательствующий судья А.А. Евсеев.