13.07.2010 Приговор



Дело № 1-73/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Духовщина 13 июля 2010 года

Федеральный судья Духовщинского районного суда Смоленской области Евсеев А.А.,

с участием государственных обвинителей;

пом.прокурора Духовщинского района Дедкова В.Е.,

заместителя прокурора Духовщинского района Шилина М.Н.

подсудимого Трусова А.М.,

защитника Зенковой Н.Б.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей ФИО8,

при секретаре Яковлевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ТРУСОВА АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА Дата обезличена года рождения, уроженца д.Б.... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

Содержащегося под стражей с 06.03.2010 года.

У С Т А Н О В И Л:

Трусов А.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

05 марта 2010 года около 21 часа в ... принадлежащей ФИО9, расположенной по адресу; ... по ... в ... области. В ходе распития спиртных напитков между Трусовым А.М. и ФИО9 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возникла ссора, перешедшая в драку. Трусов А.М., с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО9, умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, нанес ему множественные удары руками и ногами в область жизненно-важных органов человека - головы и туловища, чем причинил потерпевшему ФИО9 телесные повреждения; в виде двухстороннего субдурального кровоизлияния, очаговые кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, перелом костей носа, множественные кровоподтеки и ссадины лица, ушибленная рана в области правого носового хода, перелом 6-го ребра справа. Указанные повреждения головы образовались не менее чем от 11-ти кратного действия твердых тупых предметов, в быстрой последовательности и расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и явились причиной смерти ФИО9 на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимому были разъяснены права, предусмотренные ст. 47 УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ Трусов А.М. вину не признал и пожелав дать показания пояснил, что 5 марта 2010 года в 17-м часу он опоздал на автобус и пришел в гости к своему другу ФИО9, где так же находился его брат Евгений. Вместе распивали спиртное. Затем ходили к ФИО8 за самогоном. После в доме у Михаила он с ним завели разговор с ФИО16 про телефоны. ФИО17 почувствовав неладное стал собираться, достал из под софы белый мешок с резиновыми сапогами, снял с себя куртку и одел драповое пальто. После он с ним завозился. ФИО19 ударил его, повалил на пол и стал душить. ФИО18 это видел и спросил «Ты что, моего друга бить будешь». ФИО20 при этом ударил его (ФИО11) головой об пол и он потерял сознание. Очнувшись он увидел что его за ноги трогает ФИО21 и снова ударил его, от чего он (ФИО12) вновь потерял сознание. Когда он очнулся Михаил сидел на диване и его голова была откинута. После он пошел из дома. Одевал он куртку или нет, он не помнит. ФИО7 он не видел, как на нем оказались сапоги не знает. Инициатором ссоры с ФИО22 был он, но по просьбе ФИО23

По ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании были оглашены показания Трусова А.М., и его показания на месте происшествия, данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого из которых усматривается, что ранее он знал ФИО9, познакомился с ним на работе в ..., когда он работал «вахтовым методом». ФИО9 по характеру был спокойный, не конфликтный человек. Они с ним сдружились и часто вместе распивали спиртное. В состоянии алкогольного опьянения поведение ФИО9 не менялось. Он ранее злоупотреблял спиртными напитками, со слов знакомых он знает, что в состоянии алкогольного опьянения ведет себя неадекватно и агрессивно. В 2008 году пробовал «кодироваться», то есть ему ставили укол, но примерно через полгода, а именно перед Новым Годом, 2009 годом, он снова стал употреблять спиртное. С Михаилом они часто спорили по поводу строительства, отделки, то есть по поводу их профессиональной деятельности. Ранее он продал учебную гранату ФИО24. И в связи с этим, к нему домой 05.03.2010, примерно в обеденное время, приехали сотрудники милиции для того, чтобы он дал объяснения по этому поводу и забрали его в ОВД по Духовщинскому району. После дачи объяснений, в 16 часов 30 минут он вышел из ОВД по Духовщинскому району и направился к автостанции. Прейдя на автостанцию, он увидел, что опоздал на автобус и решил пойти к своему другу ФИО9, который проживал в ..., точного названия и номера дома он не знает, не обращал внимания. Придя в гости к ФИО25, они с ним стали распивать спиртное, а именно самогон в количестве примерно 800 грамм. Пояснил, что при этом находился родной брат ФИО27. Допив бутылку, он вместе с ФИО26 пошел еще за самогоном. Самогон они ходили покупать к сестре ФИО28. Он заходил к ней один, потому что ФИО29 забоялся идти к ней. Взяв еще 0,5 литра самогона, он с ФИО30 вернулись обратно. После чего дальше продолжили распивать спиртное. Поскольку у ФИО31 было жарко, он снял куртку, затем разделся и дальше до пояса. Пояснил, что он был одет в черную куртку типа пуховика, свитер синего цвета с красными полосками, рубашку черного цвета в белую горошину и зеленую футболку. Далее они втроем стали распивать принесенное спиртное. Что в дальнейшем происходило, он помнит очень смутно, так как употребил очень много спиртного. Между ним и ФИО32 началась ссора, которая перешла в драку. Было это все в комнате у ФИО33 Как, сколько и чем он наносил удары ФИО9, он не помнит. Может лишь сказать, что он помнит, что нанес ему несколько ударов руками и ногами по голове и груди, когда он лежал на полу. Где в это время находился Евгений, он не помнит. Затем он помнит, что очнулся в милиции, однако, как его доставили в отделение милиции, он сказать не может. О смерти ФИО34 он узнал от сотрудников Следственного комитета при прокуратуре РФ. В настоящий момент он понимает, что ФИО35 умер от ударов, которые нанес ему он. Однако, причинять смерть он ему не хотел, у них всегда были хорошие отношения. Он в настоящий момент даже не может сказать, почему у них могла произойти ссора, наверное, поссорились из-за работы. Считает, что если бы он не был настолько пьян, то такой ситуации никогда не возникло. В содеянном он очень сильно раскаивается, сожалеет о случившемся. Где находится его одежда - свитер, футболка и куртка, он не знает, возможно остались в квартире у ФИО9. В милицию он был доставлен в одной куртке, однако, это не его куртка. У него так же имеются телесные повреждения; в затылочной части головы шишка, в области челюсти справа и снизу имеется опухоль, которые на ощупь болезненны, имеется синяк в области левого глаза и правой брови. Откуда у него эти телесные повреждения, он не знаю, возможно, ему их причинил ФИО9 в ходе драки. До прихода к нему телесных повреждений у него не было. В настоящий момент по поводу телесных повреждений он претензий ни кому не имеет» (том 1л.д. 29-30, 33-40, 53-54).

Кроме полного не признания своей вины подсудимым, вина Трусова А.М. в совершении им преступления подтверждается всей совокупностью доказательств, представленных государственным обвинителем, исследованными в судебном заседании, а именно:

Потерпевшая ФИО8 показала, что у неё есть два родных брата, которые проживают по соседству с ней, а именно ФИО9; ФИО36 работал в ... вахтовым методом. По характеру ФИО37 спокойные люди, в состоянии алкогольного опьянения их поведение не менялось. Бывало, что и выпивали. Ранее ФИО38 были судимы за то, что украли мешок овса. В последнее время они себя вели хорошо, конфликтов у них с кем-либо, а также между ними никогда не было. ФИО39 были миролюбивыми людьми и не могли кого-либо спровоцировать на драку. Трусова Александра она видела всего два раза, о нем ей ФИО40 ничего не рассказывал. В последний раз она видела Трусова Александра 05.03.2010 в вечернее время, когда он заходил к ней за спиртным. Находился ли он в состоянии алкогольного опьянения, она не разобрала, поскольку Александр стоял от нее на некотором расстоянии. Она видела, что еще кто-то стоял около калитки, но так как было темно и у нее плохое зрение, она не разобрала, кто это был. Далее, взяв спиртное, они ушли. Через некоторое время ей позвонила соседка ФИО9 и сообщила о том, что последний убит. Точные обстоятельства произошедшего, ей не известны. Ей разъяснено, что она имеет право предъявить гражданский иск о возмещении морального вреда. Теперь, когда она знает, что в смерти ее брата ФИО9 виноват Трусов Александр Михайлович, она хочет чтобы он понес справедливое наказание за совершенное им преступление. Гражданский иск она предъявлять пока не желает.

свидетель ФИО6 показал, что он проживает по вышеуказанному адресу вместе с гражданской женой, ФИО7 В соседней квартире около 1 года проживает ФИО9. Может охарактеризовать его как спокойного, доброго человека. 05 марта 2010 года он и его гражданская жена находились дома. Вечером в 21 часу, по телевизору шла программа «Пусть говорят» с ФИО41 Он смотрел данную передачу. В это время он услышал, как у соседа, ФИО9, начались стучать входные двери, кто-то топал по квартире, слышал, что играла музыка, насколько он помнит, пела Н.Кадышева. ФИО7 решила сходить к ФИО9 домой, узнать, что у него там происходит. Она оделась, ушла. Вернулась она быстро, через несколько минут. Она ему сказала, что Мишка лежит на полу, а в квартире ходит какой-то парень. Он быстро оделся, пошел в квартиру ФИО9. Жена стала звонить в милицию. Он подошел к квартире, двери были открыты нараспашку. В квартире играла музыка. На полу возле дивана в комнате лежал ФИО9. Он выключил из розетки магнитофон. Посмотрел на ФИО9, увидел, что у него все лицо в крови. Он потрес ФИО9 за одежду, тот не шевелился. Изо рта у него пошли пузыри. После этого он сразу же вышел из квартиры, пошел искать данного парня, про которого ему рассказала жена. На дороге стояли молодой парень и девушка. Он подошел к ним, спросил, не проходил ли кто от их дома. Девушка ему сказала, что рядом только что прошел парень, и показала направление, куда он пошел. Он сразу же пошел в ту сторону, в сторону центральной площади .... Недалеко от поворота он увидел, что навстречу мне едет машина, она осветила дорогу, и увидел в свете недалеко шел молодой человек. Он заметил, что у него на голое тело одета куртка, при этом, она была похожа на ту, в которой ходил ФИО9. Он догнал парня, скрутил его, и стал его вести обратно к дому. У парня под мышкой оказался свитер. По дороге парень что-то бормотал про себя, ругался на нее, пытался вырваться и убежать. По его состоянию было заметно, что он находится в нетрезвом состоянии. Он довел его до дома, завел в квартиру к ФИО9. По дороге возле дома он встретил свою жену, которая сказала, что надо вызывать скорую помощь. Зайдя в квартиру, парень сел в кресло, свитер, который у него был под мышкой, он бросил на пол. Он у него спросил, что он сделал, зачем избил Мишку ФИО9. Он стал снова на него ругаться, и сказал, что он никого не избивал, а это наоборот, ФИО6 избил Мишку. У парня были заметны обильные следы крови на руках. Далее он снова продолжил ругаться. Затем приехали сотрудники скорой помощи и милиции, последние забрали его с собой в отделение милиции. Когда приехали врачи, они посмотрели на него и сказали, что ФИО9 мертв. Парень был одет в куртку с капюшоном, матерчатая, типа пуховика. Эта куртка принадлежала ФИО9 На ногах были одеты брюки темные, сапоги резиновые тоже темные, точно не помнит. Куртка у него была одета на голое тело;

свидетель ФИО7 показал, что она проживает по вышеуказанному адресу вместе с гражданским мужем, ФИО6, около 15 лет. В соседней квартире около 1 года проживает ФИО9. По характеру может охарактеризовать его как спокойного, доброго человека. 05 марта 2010 года она и ее гражданский муж находились дома. Вечером в 21 часу, по телевизору шла программа «Пусть говорят» с Малаховым. Она смотрела данную передачу. В это время она услышала, как у соседа, ФИО9, начались стучать входные двери, кто-то топал по квартире. Слышимость в доме хорошая. Она решила сходить к ним в квартиру, посмотреть, что там происходит. Она оделась, взяла фонарик. Она вышла, на улице было уже темно. Зашла к нему в квартиру. В кухне у ФИО9 света не было. Она зашла в первую комнату и увидела, что возле дивана на полу лежит ФИО9, а над ним стоял молодой парень, по пояс голый. В квартире играла музыка, насколько она помнит, пела Н.Кадышева. Парень был в возбужденном состоянии, ругался. О чем именно он говорил, она сказать не может. После это она у него спросила: «Что ты здесь делаешь?» В ответ на ее слова парень повернулся, стал подходить к ней, при этом он стал ругаться, что конкретно он ей говорил, она сказать не может, так как сильно испугалась его состояния. Она стала потихоньку отходить назад, вышла из квартиры и быстро пошла к себе домой. О случившемся рассказала своему гражданскому мужу. Он сразу же оделся и пошел в квартиру к ФИО9. Она после это позвонила в милицию. После этого снова пошла в квартиру ФИО9. Зайдя к нему домой, она увидела, что в квартире никого нет. После чего, подошла к ФИО9, лежащему на полу, увидела, что у него все лицо в крови. Она испугалась и выскочила на улицу. На улице она встретила своего гражданского мужа, ФИО6, который вел данного молодого человека. Она им сказала, что надо вызывать скорую помощь, и пошла к себе в квартиру. Позвонила в скорую, позвонила сестре ФИО9. Когда приехали врачи, они посмотрели на него и сказали, что ФИО9 мертв. Парень сел в кресло в квартире, что-то про себя бормотал. Потом приехали сотрудники милиции. Когда парень сидел в кресле, она видела, что у него в крови руки. Парень был одет в брюках темного цвета, точно не помнит. Что у него было на ногах, она не замечала, особо не присматривалась. До пояса он был раздет. Когда ее муж вел парня к дому, на нем была одета какая-то куртка на голое тело (том 1л.д. 66-68).

свидетель ФИО10 показал, что 05.03.2010 около 18 часов, он находился в гостях у своего брата ФИО9, Дата обезличена, по адресу: ..., ... ..., ... в гостях. Он поясняет, что его брат проживал один, часто ездил на работы вахтовым методом в ..., и когда приезжал оттуда, то он ночевал у него. Они с ним часто распивали спиртное, но никогда не ссорились. Его брат был спокойный, не конфликтный человек, в состоянии алкогольного опьянения его состояние не менялось. Около 18 часов в гости к его брату пришел мужчина по имени Александр, который принес с собой бутылку объемом 0,5 литра спирта, которую они стали втроем распивать. Он поясняет, что в процессе разговора в ходе распития спиртного, он узнал, что его брат и Александр познакомились на работе в .... Через какой-то промежуток времени пришел сосед по имени Сергей, который интересовался про работу в ..., как он понял, его брат хотел вместо Александра взять на стройку Сергея. После чего Сергей ушел. Он, то есть ФИО42 на них не ругался, вел себя спокойно. Конфликтов никаких не было. Через некоторое время, примерно через 20 минут после ухода Сергея, у них закончилось спиртное, он и Александр пошли к его сестре ФИО8 еще за одной бутылкой. Когда они пришли к сестре, то он остался на улице, а Александр купил у нее еще одну бутылку объемом 0,5 литра самогона и они пошли обратно к его брату. Придя к брату, они выпили по стакану самогона, он включил телевизор, по которому шла передача «Поле чудес». Так как в это время одновременно работал магнитофон и телевизор, то он предложил смотреть, или слушать что-то одно. Его брат сказал, чтобы он выключил телевизор, после чего он его выключил и сел на диван. Сидя на диване, ФИО10 предложил всем лечь спать. В это время его брат сидел в кресле, а Александр спокойно стоял возле него. После того, как он предложил всем лечь спать, Александр подбежал к нему и стал наносить удары по лицу и туловищу. После данных ударов он упал на пол, Александр сел на него сверху и стал бить сверху вниз. Поскольку он сопротивлялся, то ему удалось сбросить его с себя, и выбежал в кухню. Александр в это время стал с себя снимать одежду, разделся по пояс и сказал: «Я тебя все равно добью». Он стал просить помощи у своего брата, который перешел на софу в кухню, на что тот не отреагировал. Пояснил, что Александр вел себя неадекватно, поведение у него стало очень агрессивное. Видя, что Александр хочет продолжить избивать его, и брат не оказывает ему помощи, испугавшись, он убежал. От страха, он забыл свои вещи в квартире брата и выбежал на улицу в одних носках и без верхней одежды. Что происходило потом, он не знает. До того момента, как он убегал из дома, никаких телесных повреждений у брата не было. Из дома Михаила он пришел в сарай возле дома сестры и там находился, так как у него болело тело. Через некоторое время, когда прошла боль, он решил самостоятельно придти в милицию и рассказать о случившемся. 07 марта 2010 года он обратился в больницу по поводу причиненных ему повреждений, а сотрудники скорой помощи вызвали сотрудников милиции». Когда он приехал в отделение милиции, кто-то из сотрудников милиции ему сказал, что документы личности на его имя были обнаружены в куртке у Трусова А.М. (того парня по имени Александр, который был в доме у брата). В отделении милиции ему были вручены документы, претензий по данному поводу он не имеет. Данные документы находились в его куртке, которую он оставил у брата, убегая от данного парня. 05 марта 2010 года он был обут в кожаные черные сапоги. Когда он находился в доме брата, он их снимал иставил на печь сохнуть». Резиновые сапоги были только у его брата, они стояли у него на кухне. Александр бил его по лицу, по рукам, по туловищу, бил руками и ногами, сколько раз он ударил, он не знает, но очень много, от его ударов у него имеются синяки на лице, туловище.

свидетеля ФИО12 показала, что она проживает вместе со своими сыновьями Трусовым А.М. и ФИО11. Ее старший сын Трусов Александр злоупотреблял спиртными напитками, в 2008 году они его кодировали от этого, но он продержался всего полгода, после чего стал снова употреблять спиртное. До кодировки, у него были приступы эпилепсии. По характеру он добрый, спокойный, нежадный человек. В состоянии алкогольного опьянения его состояние меняется, когда он много выпьет, то становиться буйным, неадекватным. Если в состоянии алкогольного опьянения ее сына Трусова Александра оскорбить или как-либо затронуть, то он всегда даст сдачи, не оставит это просто так. Несколько раз были случаи, когда он после употребления спиртных напитков он не помнил происходящего. ФИО9 она сама никогда не видела, однако много о нем слышала от Александра, в основном хорошее.

свидетель ФИО11 из которых видно, что у него есть родной брат Трусов Александр Михайлович. Его брат в его присутствии всегда добрый и спокойный, но иногда при нем выпивает. Он знает, что его брат в 2008 году закодировался, но затем через полгода снова стал употреблять спиртное, они его собирались снова «кодировать». Однажды, когда Александр приехал с работы из ..., он поехал к ФИО9, где они вдвоем распивали спиртное. Приехав к ФИО9, он забрал Александра домой на такси. Были случаи, что если Александра разозлить, то он может полезть в драку.

- протоколом осмотра места происшествия от 06.03.2010 года согласно которому в ходе осмотра ... ... по ... в ..., на стене в кухне, справа от входа на гвоздях висит одежда: черная болоньевая куртка, в кармане которой обнаружен паспорт Номер обезличен выданный ОВД по ...у Дата обезличена на имя Трусова Александра Михайловича, Дата обезличена года рождения. На момент осмотра свет в кухне отсутствует, лампочка разбита, осколки стекла лежат на диване. В жилой комнате под тумбой лежит кофта мужская трикотажная черного цвета с белыми вкраплениями. Справа от тумбы лежит кофта полушерстяная синего цвета с красными вставками. С правой стороны от стула, находящегося в указанной комнате на полу лежит футболка хлопчатобумажная зеленого цвета, на которой имеются пятна вещества бурого цвета. На полу вдоль дивана и ближе к середине комнаты лежит труп мужчины ФИО9, Дата обезличена года рождения. Труп лежит на спине, головой к левой от входа стене, ногами правой от входа стене. Голова трупа немного повернута влево, левая рука трупа вытянута, немного отведена от туловища, правая согнута в локте, кисть лежит на животе. Ноги трупа выпрямлены. Кожные покровы трупа на ощупь холодные, бледные. Трупные пятна расположены на задних боковых частях тела, бледно-синюшного цвета. При надавливании исчезают и восстанавливают окраску через 5-7 секунд. Трупное окоченение отсутствует. Лицо трупа обильно покрыто веществом бурого цвета, похожего на кровь. Кости черепа на ощупь целы. В области обоих глаз имеется припухлость, имеются кровоподтеки. При пальпации грудной клетки с левой стороны имеется подвижность костей ребер. На левой руке в области большого пальца имеется вещество бурого цвета. На полу в области головы по направлению от трупа к левой от входа стене имеются множественные брызги вещества бурого цвета различной формы и размера. (том 1л.д.5-14);

- протоколом осмотра места происшествия от 06.03.2010 года согласно которому осмотрено жилое помещение по адресу: ..., ... по ... в .... При проведении осмотра в первой жилой комнате, расположенной после кухни, указанной квартиры на полу под тумбой в левом дальнем углу обнаружена кофта черного цвета с вкраплениями белого цвета на передней поверхности и «молнией» с данной стороны (том 1л.д. 41-43);

- протоколом выемки от 06.03.2010 года, согласно которому подозреваемому ФИО13 было предложено выдать одежду, в которой он находился на момент совершения преступления. Указанные предметы, а именно сапоги резиновые черного цвета с материей «защитного» цвета на голенище, джинсы черного цвета с фрагментом материи с надписью «Mustang» были выданы добровольно. (том 1л.д.88-89);

- заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от 15.04.2010 года согласно которому: При судебно-медицинском исследовании трупа гр.ФИО9 обнаружены повреждения:

  1. Двухстороннее субдуральное кровоизлияние; очаговые кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки; перелом костей носа; множественные кровоподтеки и ссадины лица; ушибленная рана в области правого носового хода; перелом 6-го ребра справа
  2. Судя по характеру, локализации и морфологическим особенностям повреждения головы образовались не менее чем от 11-ти кратного действия твердых тупых предметов, вероятно в быстрой последовательности. Данные повреждения являлись опасными для жизни, причинили тяжкий вред здоровью и обусловили наступление смерти.
  3. Повреждения головы, обусловившие наступление смерти гр-на ФИО9, образовались от ударных воздействий в область лица, а не в условиях падения с высоты.
  4. Повреждение - перелом 6-го ребра справа образовалось от действия твердого тупого предмета, незадолго до наступления до смерти, обычно у живых лиц расценивается как причинившее легкий вред здоровью.
  5. В момент причинения повреждений, гр-н ФИО9 мог находиться в любом положении, позволявшем причинить вышеуказанные повреждения.
  6. Причиненная гр-ну ФИО9 черепно-мозговая травма не исключает возможности совершения им какой-то период времени активных действий. Высказаться о предположительности данного периода не представляется возможным.
  7. При судебно-химическом исследовании крови из трупа гр-на ФИО9 обнаружен этиловый спирт в концентрации, обычно соответствующей у живых лиц тяжелой степени алкогольного опьянения.
  8. Судя по трупным явлениям, смерть гр-на ФИО9 наступила около 12-36 часов назад от момента исследования трупа (том 1л.д.99-101);

- заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которому: ФИО13 причинены телесные повреждения - кровоподтеки лица, которые образовались от действия тупых твердых предметов, около 4-6 суток назад от момента освидетельствования и расцениваются как не причинившие вред здоровью. Образование обнаруженных повреждений при падении с высоты маловероятно (том 1л.д.107);

- заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которому: ФИО10 причинены телесные повреждения - кровоподтеки лица, кровоподтек и ссадина левого предплечья, которые образовались от действия твердых тупых предметов, около 3-5 суток назад от момента осмотра. Обширный кровоподтек и ссадины левого предплечья, сопровождавшиеся травматическим отеком и частичным нарушением функций левого лучезапястного сустава, влекут кратковременное расстройство здоровья, расцениваются как легкий вред здоровью. Кровоподтеки лица расцениваются как не причинившие вред здоровью. Образование обнаруженных телесных повреждений в условиях падения с высоты собственного роста маловероятно (том 1л.д.113);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которому: Кровь потерпевшего ФИО9 относится к Ab группе. Кровь подозреваемого Трусова А.М. принадлежит к Ba группе. На представленной для исследования футболке, изъятой с места происшествия по адресу: ..., ... ..., ..., обнаружена кровь человека Ab группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшего ФИО9 Подозреваемому Трусову А.М. кровь принадлежать не могла. На джемпере, изъятом с места происшествия, кровь не обнаружена. (том 1л.д.122-124);

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которому: Кровь потерпевшего ФИО9 относится к Ab группе. Кровь подозреваемого Трусова А.М. принадлежит к Ba группе. На марлевых тампонах со смывами с правой и левой руки подозреваемого обнаружена кровь человека Ba группы, что не исключает ее происхождение от Трусова А.М. Кровь не могла принадлежать потерпевшему ФИО9 (том 1л.д.131-133)

-заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которому: Кровь потерпевшего ФИО9 относится к Ab группе. Кровь подозреваемого Трусова А.М. принадлежит к Ba группе. На джинсовых брюках и правом резиновом сапоге обнаружена кровь человека Ab группы. Следовательно, кровь могла произойти от потерпевшего ФИО14 и не могла принадлежать подозреваемому Трусову А.М. (том 1л.д.140-142);

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которому: кровь потерпевшего ФИО9 относится к Ab группе. Кровь подозреваемого Трусова А.М. принадлежит к Ba группе. На предоставленной для исследования трикотажной кофте черного цвета с мелкими белыми вкраплениями спереди обнаружена кровь человека, высказаться о групповой принадлежности которой не представляется возможным из-за неустранимого влияния контроля предмета-носителя (том 1л.д.149-150);

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которому: В ходе ПФЭ были выявлены психофизиологические реакции, свидетельствующие о том, что гр-н ФИО10 располагает информацией о деталях случившегося, информация, которой располагает подэкспертный, совпадает с той, что была получена им в ходе беседы и предыдущих показаниях, а именно:

- ФИО10 не имеет отношение к смерти ФИО9

- ФИО10 не наносил удары ФИО9

- ФИО10 не видел, кто наносил удары ФИО9

В ходе ПФЭ не были выявлены психофизиологические реакции, свидетельствующие о том, что гр-н ФИО10 располагает информацией о деталях случившегося. Информация получена ФИО10 вследствие отражения событий, которые лично с ним происходили, в которых он принимал непосредственное участие, и не связанная с нанесением телесных повреждений ФИО9 (том 1л.д.157-164);

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которому: На основании комплексной оценки полученных данных, эксперт приходит к выводу:

- психофизиологические реакции подэкспертного на проверочные вопросы тестов не отражают сообщенную Трусовым А.М. информацию.

- Трусов А.М. располагает информацией, которая была получена им на момент события, связанного с нанесением им лично телесных повреждений ФИО9 В ходе ПФЭ были выявлены психофизиологические реакции, свидетельствующие о том, что гр-н Трусов А.М. располагает информацией о деталях случившегося. Информация получена гр-ном Трусовым А.М. вследствие отражения обстоятельств и событий, которые лично с ним происходили, в которых он принимал непосредственное участие, и связанная с нанесением им лично телесных повреждений ФИО9 (том 1л.д.172-181).

Стороной защиты, доказательств суду не представлено.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил квалификацию действий подсудимого Трусова А.М., со ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего. При этом он пояснил, что достоверных доказательств о направленности умысла Трусова на умышленное убийство потерпевшего органами предварительного следствия не установлено.

В соответствие с ч. 1 ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.

Изменение квалификации действий подсудимого суд находит правильным и обоснованным, изменение обвинения в судебном разбирательстве не ухудшило положение подсудимого и не нарушило его права на защиту.

Суд квалифицирует действия Трусова А.М. по ч. 4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего. В судебном заседании было установлено, что именно Трусов А.М. на почве спонтанно возникших личных неприязненных отношений умышленно, руками и ногами нанес множество ударов в область головы и туловища потерпевшего, при этом Трусов осознавал и желал причинения тяжких телесных повреждений ФИО9, однако к возможному наступлению смерти потерпевшего относился безразлично, в силу алкогольного опьянения и снижению контроля за своим поведением. Суд полностью исключает вероятность совершения данного преступления иным лицом, кроме Трусова А.М. виновность его действий подтверждается его собственными показания в качестве подозреваемого и обвиняемого, данными в присутствии защитника. Свои показания Трусов подтвердил и на месте преступления. Таким образом, он полностью изобличил себя в совершении данного преступления, его вина так же подтверждается, заключениями экспертиз и показаниями; свидетеля ФИО7 которая, услышав шум в квартире ФИО9 заходила к нему и видела там Трусова он стоял над лежащем на полу ФИО9, о чем она сразу же сообщила ФИО15, последний подтвердил, что на улице догнал и задержал Трусова и привел его в квартиру ФИО9, куда приехали сотрудники милиции. В этот же день ранее он приходил в квартиру к ФИО9 и там видел Трусова. Свидетель ФИО10 подтвердил, что именно Трусов был инициатором ссоры и что он избил его, из за чего он (Евгений) убежал из дома Михаила. Тяжесть телесных повреждений и механизм их образования, а так же причина смерти потерпевшего подтверждается заключением эксперта. В своей совокупности представленные доказательства, не имея существенных противоречий, дополняя друг друга отражают истинные события совершенного преступления и мотивы действий подсудимого.

Доводы подсудимого и его защитника о невиновности в совершении данного преступления суд находит несостоятельными. К показаниям данным Трусовым в судебном заседании, суд относится критически и расценивает их как выбранный способ защиты. Показания данные им в ходе предварительного расследования, в присутствии защитника, в совокупности с другими доказательствами суд находит правдивыми и объективными, поскольку в они последовательны и полностью согласуются с показаниями свидетелей, допрошенных, как в судебном заседании так и в ходе предварительного расследования.

В соответствие со ст. 60 УК РФ, при определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшей, которая настаивает на суровом наказании подсудимому.

Трусов А.М. ранее не судим, совершил особо-тяжкое преступление, в ходе предварительного расследования виновным себя признавал полностью, в судебном заседании виновным себя не признал, в содеянном не раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому не установлено.

Принимая во внимание, что Трусов А.М. совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, с учетом личности подсудимого, суд находит его исправление без изоляции от общества невозможным и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Без ограничения свободы.

В соответствие с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначить Трусову А.М. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства; куртка черного цвета, футболка серо-зеленого цвета, джемпер серо-синего цвета с вставками оранжевого цвета, кофта черного цвета с белыми вкраплениями, джинсовые брюки и сапоги черного цвета - подлежат возвращению владельцам.

2 компакт диска ПФИ ФИО10 и Трусова А.М. хранить при уголовном деле.

В соответствие со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в размере 2088 рублей 66 копеек подлежат взысканию с осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Трусова Александра Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Назначить Трусову А.М. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Отбывание наказания исчислять с 13.07.2010 года.

Зачесть Трусову А.М. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 06.03.2010 года по 13.07.2010 года.

Меру пресечения Трусову А.М. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения «заключение под стражу».

Вещественные доказательства; куртка черного цвета, футболка серо-зеленого цвета, джемпер серо-синего цвета с вставками оранжевого цвета, кофта черного цвета с белыми вкраплениями, куртка черного цвета, футболка серо-зеленого цвета, джемпер серо-синего цвета с вставками оранжевого цвета, кофта черного цвета с белыми вкраплениями, джинсовые брюки и сапоги черного цвета

- вернуть подсудимому, путем передачи указанных предметов его матери ФИО12

2 компакт диска ПФИ ФИО10 и Трусова А.М. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд, через Духовщинский суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный, содержащийся под стражей вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.А. Евсеев.