Уголовное дело № 1-37/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Духовщина 19 июля 2010 года Федеральный судья Духовщинского районного суда Смоленской области Евсеев А.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Духовщинского района Шилина М.Н., подсудимого Романова М.А., адвоката Ковнера В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, а также с участием потерпевшей ФИО3, при секретаре Яковлевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Романова Михаила Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, инвалида 3 группы, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Романов М.А. в ночь с 05 на 06 июля 2009 года (примерно с 23 часов 30 минут 05 июля 2009 года по 08 часов 30 минут 06 июля 2009 года) в квартире Номер обезличен ... по ... в. пос. ... ... в ходе возникшей ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес не менее пяти ударов руками и ногами ФИО7 по голове, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде: повреждений головы - кровоизлияния под мягкие оболочки полушарий и основания головного мозга, кровоизлияния в желудочки головного мозга, ушибленные раны преддверья рта, кровоподтеки и ссадины головы, кровоподтеки, ссадины туловища и конечностей, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных повреждений головы ФИО7 умер на месте происшествия. В судебном заседании подсудимому были разъяснены права, предусмотренные ст. 47 УПК РФ и ст. 51 Конституции Российской Федерации, Романов М.А. вину не признал, от дачи показаний отказался. Виновность Романова М.А. в совершении им преступления подтверждается всей совокупностью доказательств, представленных государственным обвинителем, исследованными в судебном заседании, а именно Потерпевшая ФИО3, показала, что она проживает по адресу: ... пос. Озерный ... ... .... У нее был родной отец ФИО7 ФИО19 рождения, который проживал по адресу: ... ... пос. Озерный ... ... .... Ее отец спокойный человек, никогда ни с кем не ругался и не ссорился, спиртными напитками он не злоупотреблял, хотя и мог немного иногда выпить спиртного. У нее с отцом никогда конфликтов не было. 06.07.2009 года в утреннее время она пошла к своему отцу узнать, как у него дела и здоровье. Подойдя к входной двери квартиры отца, она заметила, что входная дверь в квартиру приоткрыта. Она зашла в квартиру, где обнаружила труп своего отца в ванной комнате, который лежал грудью на бачке унитаза, и везде в ванной комнате была кровь, на полу, в раковине, в ванной, на унитазе. В комнате на полу, одеялах и подушке также было очень много пятен крови. После этого она сразу позвонила в милицию и скорую помощь. Когда она зашла в квартиру отца, то там никого больше не было. Она ни разу не видела, чтобы у её отца были какие-либо гости. Он всегда открывал двери квартиры только знакомым людям. Он ей не говорил, чтобы кто-нибудь ему угрожал, или у него с кем-то был конфликт в последнее время. Она очень любила своего отца и перенесла определенные страдания после его смерти; Свидетель ФИО8, показала, что вместе с Романовым она пришла к ФИО7, где совместно распивали спиртные напитки, там же между Романовым и ФИО7 произошел конфликт из за того, что Романов положил ей на плечи руки и затем ФИО5 избил Журавлева, наносил ему удары руками и ногами, по туловищу и по голове. Она пыталась заступиться, но Романов её выгонял кухню и продолжал избивать ФИО21. Утром Романов спал на диване, а она стала искать ФИО22 и нашла его в ванной комнате. Романов ей сам сказал, что убил его. Затем, она с Романовым ходили к ФИО20, где распивали спиртное и там ФИО5 признался в убийстве. Такие же показания она дала и на очной ставке с ФИО5 л.д. 123-126 т.1). Свидетель ФИО9 показала, что Романов и ФИО8 были у неё в гостях, распивали спиртное и Романов сказал, что он убил человека и когда стемнеет нужно выносить труп. Романов просил их пойти с ними и помочь открыть дверь. Полностью подтвердила и свои показания данные при очной ставке с Романовым л.д. 230.231 т-1). Свидетель ФИО10 показал, что он находился в гостях у своей сестры, куда пришли Романов и ФИО8. Распили спиртное, после он лег спать. Когда проснулся Романов сказал, что ему надо помочь выломать дверь и вынести труп, но его (ФИО9) ни куда не отпустила ФИО11 Оксана. Такие же показания он давал и в ходе предварительного следствия и на очной ставке с Романовым. Свидетель ФИО11 показала, что она находилась у ФИО9 ФИО23 туда же пришли ФИО5 и Кузьменкова, вместе распивали спиртное. В ходе беседы зашел разговор про труп человека. ФИО9 ушел спать. Романов пошел к нему и стал просить выбить дверь, затем он (Романов) спросил у ФИО24 когда они собираются выносить труп и она сказала - когда стемнеет. После Романов опять стал просить ФИО9 помочь ему выбить дверь, но она с ФИО25 ФИО9 его не пустили и Романов ушел. Показания данные на очной ставке с Романовым л.д. 47-48 т-1) она полностью подтверждает. Свидетель ФИО12 показала, что ФИО7 проживает с ней в одном доме, их квартиры разделяет общая стена. ФИО8 часто приходила к ФИО7 и её часто выгоняли из подъезда. В тот день она слышала за стеной голоса мужчины и женщины, сколько их было в квартире - не поняла. Затем слышалась какая-то возня. Свидетель ФИО13 показал, что в конце лета 2009 года он на улице встретил Романова с женщиной, он был в одних джинсах, без рубашки и майки. И он (ФИО13) дал ему свою куртку. Из показаний Романова М.А., данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании усматривается, что он вместе с ФИО8 находились в квартире ФИО7, где кроме них никого больше небыло, там распивали спиртное. Между ним и ФИО7 произошел конфликт, из-за ревности к ФИО27. ФИО7 замахнулся на него и он в ответ ударил его в нос. ФИО7 умылся, затем они помирились и продолжали распивать спиртное. После он (Романов) опьянел и пошел спать. Утром они обнаружили труп ФИО7. Вместе с ФИО8 ушли из его квартиры, по дороге купили спиртного и пришли к ФИО9, где так же выпивали. После он ушел л.д. 42-43 т-1). Рапортом следователя ФИО14 об обнаружении признаков преступления л.д. 2 т-1). Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей л.д. 3-17 т.1). Заключением эксперта Дата обезличена года (с 10 часов 50 минут), согласно которому установлено, что при судебно-медицинском исследовании трупа гр. ФИО7 обнаружены телесные повреждения; кровоизлияния в желудочки головного мозга, ушибленные раны преддверья рта, кровоподтеки и ссадины головы. Кровоподтеки и ссадины туловища, кровоподтек шеи, кровоподтеки конечностей. Все указанные выше телесные повреждения произошли от многократного действия тупых твердых предметов, незадолго до наступления смерти гр. ФИО7. Повреждения головы расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и явились причиной смерти ФИО7. Остальные повреждения туловища, шеи, конечностей расцениваются как не причинившие вред здоровью. Все указанные телесные повреждения произошли не менее чем от 12-ти травматических воздействий. Повреждения головы произошли не менее чем от 5 травматических воздействий. Множественность повреждений, их различная локализация позволяет полагать, что взаиморасположение пострадавшего и нападавшего неоднократно изменялось. При этом не исключается возможность образования всех обнаруженных у гр. ФИО7 повреждений, как в быстрой последовательности, так и с некоторым разрывом времени. При судебно-медицинском исследовании трупа не обнаружено признаков, указывающих на образование повреждений у ФИО7 в условиях падения с высоты, в том числе с высоты собственного роста. Характер повреждений, причиненных гр. ФИО7 исключает возможности совершения пострадавшим активных действий после их причинения до наступления смерти. При судебно-химическом исследовании крови из трупа обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 2.89 %, что расценивается у живых лиц как алкогольное опьянение сильной степени. Судя по степени развития трупных явлений смерть гр. ФИО7 наступила около 7-16 часов назад от момента осмотра трупа на месте его обнаружения л.д. 32-35 т.1). Данное заключение эксперта подтверждает, что именно в период времени, когда ФИО5 находился в квартире ФИО7, последнему и были причинены телесные повреждения, повлекшие смерть потерпевшему. Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому были исследованы куртка и джинсы изъятые у подсудимого на них была обнаружена кровь человека. На куртке и джинсах обнаружены следы крови, не исключающей её происхождение от потерпевшего ФИО7 л.д. 101-104 т-1), что подтверждает причастность Романова к гибели потерпевшего. В соответствие с заключением психолого-психиатрической экспертизы Романов М.А. в период совершения инкриминируемого деяния и в настоящее время каким либо психическим расстройством не страдал и не страдает л.д. 110-113 т-1), то есть Романов М.А. при нанесении ударов потерпевшему осознавал фактический характер своих действий и их последствия. Протоколом осмотра предметов л.д. 179-180 т.1). Заключением специалиста по результатам психофизиологического исследования в отношении свидетеля ФИО8, усматривается, что информация, которой она (ФИО8) располагает, была получена ею на момент события вследствие отражения обстоятельств, связанных с личным участием в происходящих событиях л.д. 208-213 т-1), что подтверждает объективность и правдивость её показаний, как очевидца преступления. Стороной защиты представлены доказательства, а именно; Свидетель ФИО15 показала, что она может охарактеризовать Романова как не агрессивного и вежливого, а ФИО8 только с плохой стороны. Свидетель ФИО16 показала, что Романова она знает, как спокойного, вежливого, а ФИО8 как злоупотребляющую спиртным. Свидетель ФИО17 показала, что она работает в больнице и находясь возле инфекционного отделения мимо неё проходили мать Романова Михаила и ФИО9 Ольга, которая сказала, что ей жалко Романова мишку. Она (ФИО17) поинтересовалось, что случилось и Ольга рассказала, что у неё дома были Романов и ФИО8 ФИО28 спрашивала у Романова, когда они будут избавляться от трупа. Свидетель ФИО18 показал, что он характеризует ФИО8 с отрицательной стороны и считает, что Романов не виновен. Представленные стороной защиты доказательства, показания ФИО15, ФИО18 и ФИО16 всего лишь характеризуют свидетеля ФИО8 и подсудимого. Свидетель ФИО17 подтвердила показания свидетеля ФИО9 и ФИО9 о диалоге между Романовым и ФИО8, а так же между Романовым и ФИО9, состоявшемся в её квартире. Квалификацию действий подсудимого Романова М.А. по ч. 4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, суд находит правильной и обоснованной. В судебном заседании было установлено, что именно Романов М.А. на почве спонтанно возникших личных неприязненных отношений умышленно, руками и ногами нанес множество ударов в область головы и туловища потерпевшего, при этом Романов осознавал и желал причинения тяжких телесных повреждений ФИО7, однако к возможному наступлению смерти потерпевшего относился безразлично, в силу алкогольного опьянения и снижению контроля за своим поведением. Суд полностью исключает вероятность совершения данного преступления иным лицом, кроме Романова, виновность его действий подтверждается его собственными показания в качестве подозреваемого, данными в присутствии защитника, а именно он подтвердил, что вместе с ФИО8 находился в доме потерпевшего. Где между ним и потерпевшим произошла ссора и он наносил удар по лицу потерпевшему. Его вина так же подтверждается, заключением экспертизы о тяжести телесных повреждений, механизме их образования и причины смерти, а так же показаниями; свидетеля ФИО8, явившейся очевидцем преступления и которой он (Романов) признался в совершении убийства. Показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО11, в присутствие которых Романов решал с ФИО8, когда они будут убирать труп, при этом он просил ФИО9 о помощи открыть дверь и вынести труп. Доводы защитника о невиновности Романова в совершении данного преступления суд находит несостоятельными. Представленные государственным обвинителем доказательства виновности Романова М.А. Показания данные им в ходе предварительного расследования, в присутствии защитника, в совокупности с другими доказательствами суд находит достоверными и допустимыми, поскольку они объективны, последовательны и полностью согласуются с показаниями свидетелей, допрошенных, как в судебном заседании так и в ходе предварительного расследования и отражают истинные события совершенного преступления и мотивы действий подсудимого. Не может быть принято во внимание и мнение защитника об исключении из числа доказательств заключения судебно-медицинской экспертизы. По тем основаниям, что её проведение было назначено с нарушениями УПК РФ, поскольку в период предварительного расследования и после ознакомления с результатами экспертизы, каких либо возражений от обвиняемого и его защитника не последовало, и они не были лишены возможности заявить ходатайство о повторной или дополнительной экспертизы, это право они не утратили в ходе судебного разбирательства, однако каких либо ходатайств не заявляли. При таких обстоятельствах суд находит указанное нарушение не существенным и оно не может являться основанием для оправдания подсудимого, при наличии других неопровержимых доказательств его виновности. В соответствие со ст. 60 УК РФ, при определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшей, которая настаивает на наказании подсудимому, в виде лишения свободы. Романов М.А. ранее не судим, совершил особо-тяжкое преступление, в ходе предварительного расследования виновным себя не признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Является инвалидом 3-й группы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание Романову, суд находит; наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и его состояние здоровья (инвалидность). Принимая во внимание, что Романов М.А. совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, с учетом личности подсудимого, суд находит его исправление без изоляции от общества невозможным и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствие с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначить Романову М.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения ст. ст. 62,64 и ст. 73 УК РФ, судом не установлено. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства; фрагмент занавески, фрагмент пододеяльника, фрагмент обоев, две половинки бутылки, нож, как не представляющие ценности подлежат уничтожению. Куртка и джинсы подлежат возвращению владельцам. Приложение к заключению эксперта Номер обезличен - образцы крови ФИО7, приложение к заключению специалиста Номер обезличен - компакт диски с материалами, приложение к заключению эксперта Номер обезличен -компакт диски с материалами - хранить при материалах дела. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Романова Михаила Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, без ограничения свободы. Назначить Романову М.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Отбывание наказания исчислять с 19.07.2010 года. Зачесть Романову М.А. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 06.07.2009 года по 30.12.2009 года. Меру пресечения Романову М.А. до вступления приговора в законную силу, изменить с «подписки о невыезде» на «заключение под стражу», под стражу взять в зале судебного заседания - немедленно. Вещественные доказательства; фрагмент занавески, фрагмент пододеяльника, фрагмент обоев, две половинки бутылки, нож, как не представляющие ценности подлежат уничтожению. Куртка и джинсы подлежат возвращению владельцам. Приложение к заключению эксперта Номер обезличен - образцы крови ФИО7, приложение к заключению специалиста Номер обезличен - компакт диски с материалами, приложение к заключению эксперта Номер обезличен.-09 - компакт диски с материалами - хранить при материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд, через Духовщинский суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный, содержащийся под стражей вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья А.А. Евсеев.