Дело № 1-68/2010 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Духовщина 06 августа 2010 года Духовщинский районный суд Смоленской области в составе: председательствующего судьи Миглина А.Э., при секретаре Степаненковой С.П., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Духовщинского района Смоленской области Шилина М.Н., подсудимых Ивановой С.Ю. и Романовой Т.А., защитников Зенковой Н.Б. и Зенкова А.А., рассмотрев в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Ивановой Светланы Юрьевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гр-ки РФ, проживающей по адресу: ... ... ... ... ..., со средним образованием, незамужней, не работающей, ранее судимой; Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ч.1 ст.157 УК РФ к наказанию в виде 120 часов обязательных работ; Романовой Татьяны Алексеевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ..., гр-ки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... ... ... ... ..., с образованием 8 классов, замужней, ранее не судимой, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Иванова С.Ю., Романова Т.А. и другое лицо совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах. В начале июня 2009 года (точные дата и время следствием не установлены) Иванова С.Ю., Романова Т.А. и другое лицо, по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, из сарая и нежилого дома, принадлежащих ФИО6, расположенных по адресу: ... ... ..., предварительно распределив между собой роли и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитили 750 кирпичей, стоимость 3 рубля каждый, причинив тем самым потерпевшей имущественный вред на общую сумму 2250 рублей. С места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. Подсудимые Иванова С.Ю. и Романова Т.А. с обвинением согласны, вину в совершении преступления признали полностью, ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства. Каждый данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Защитники подсудимых поддержали заявленные ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует преступные действия каждого из подсудимых п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление ими совершено из корыстных побуждений, тайно. Квалифицирующие признаки - группа лиц по предварительному сговору и незаконное проникновение в помещение - усматриваются из согласованных и совместных действий ФИО4, ФИО5 и другого лица по проникновению в сарай и нежилой дом, изъятию имущества и его дальнейшему распоряжению. В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Подсудимые совершили преступление средней тяжести, вину признали полностью, в содеянном раскаялись. Иванова С.Ю. ранее судима за преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на иждивении никого не имеет, не работает. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Ивановой С.Ю. не имеется. Романова Т.А. ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на иждивении никого не имеет, не работает. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Романовой Т.А. суд не усматривает. С учетом изложенного, всех обстоятельств дела суд считает необходимым назначить Ивановой С.Ю. и Романовой Т.А. наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание тяжесть совершённого преступления, размер причиненного ущерба, данные о личности подсудимых - суд считает возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Иванову Светлану Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Иванову С.Ю. обязанность стать на учет в уголовно-исполнительной инспекции в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, в период отбытия условного осуждения не менять без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, места жительства, проходить регистрацию в данных органах в порядке и сроки, установленные данными органами. Меру пресечения Ивановой С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года исполнять самостоятельно. Признать Романову Татьяну Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 8 месяцев. Возложить на Романову Т.А. обязанность стать на учет в уголовно-исполнительной инспекции в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, в период отбытия условного осуждения не менять без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, места жительства, проходить регистрацию в данных органах в порядке и сроки, установленные данными органами. Меру пресечения Романовой Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Духовщинский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, и лишь в пределах его обжалования, установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Э.Миглин