05.10.2010 Приговор



№ 1-97/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Духовщина 05 октября 2010 года

Федеральный судья Духовщинского районного суда Смоленской области Евсеев А.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Духовщинского района Дедкова В.Е.,

подсудимого Клепикова А.М.,

защитника Шаблыкина Е.Ю., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Яковлевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, с применением особого порядка судебного разбирательства, в отношении:

Клепикова Андрея Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ... ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: д.... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., работающего разнорабочим в ... со средним специальным образованием, женатого, не военнообязанного, ранее судимого:

Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч. 3, 68 ч. 2 УК РФ к 2 годам л/с. Освобожден Дата обезличена УДО сроком на 10 месяцев 25 дней.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Клепиков А.М. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

12 июля 2010 года в период времени с 22 часов до 23 часов (точное время следствием не установлено), Клепиков А.М. находясь в д. ... ... с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к нежилому дому, принадлежащему ФИО5, расположенному в ..., где путем вырывания дверного пробоя незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО5, а именно: 30 кг. медного провода на сумму 2000 рублей; инжектор от а/м ВАЗ-21010, стоимостью 2000 рублей; 7 шампуров на сумму 100 рублей; болгарку марки «Макита», стоимостью 200 рублей; 3 круга для болгарки, на сумму 500 рублей; уровень строительный, стоимостью 600 рублей; 200 метров кабеля для электропроводки на сумму 2000 рублей; 12 бутылок вина «Кагор», «Монастырский рецепт». Стоимостью 1 бутылки 200 рублей, на сумму 2400 рублей; 1 бутылку мартини «Бьянка». Стоимостью 490 рублей; набор гаечных ключей на сумму 1500 рублей; веревку синтетическую длиной 40 м. стоимостью 150 рублей; динамики марки «SONY», стоимостью 500 рублей; кувалду стоимостью 100 рублей; 6 алюминиевых бидонов емкостью по 38 литров, стоимостью 1 бидона 1000 рублей, на сумму 6000 рублей, всего на общую сумму 20340 рублей. С похищенный Клепиков А.М. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимому были разъяснены права, предусмотренные ст. 317 УПК РФ ему были разъяснены и понятны.

Защитник Шаблыкин Е.Ю. ходатайство подсудимого поддержал, так же просит суд учесть мнение потерпевшего, который к подсудимому претензий не имеет и обстоятельство, смягчающее наказание - полное возмещение подсудимым материального вреда в добровольном порядке л.д. 98).

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Клепиков А.М., не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший в своем заявлении л.д. 97) согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ. При этом из заявления потерпевшего следует, что ему полностью возмещен материальный ущерб и претензий к подсудимому он не имеет.

Таким образом, условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 и ч.4 ст.316 УПК РФ соблюдены, приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого суд удовлетворил.

Обвинение, предъявленное Клепикову А.М., обоснованно, подтверждается материалами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствие со ст. 60 УК РФ, при определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность подсудимого, влияние назначенного наказание на возможность исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Клепиков А.М. ранее судим за умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, при рецидиве преступлений вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Вину признал полностью, в содеянном раскаивается, в добровольном порядке и в полном объеме возместил причиненный вред. По месту работы и жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 80,94). На наркологическом и психиатрическом учетах не состоит л.д. 91).

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд установил - возмещение материального ущерба в добровольном порядке.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд установил, предусмотренное ч. 1 ст. 18 УК РФ - рецидив преступлений.

Учитывая личность подсудимого, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, по правилам ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 73, 64, 68 ч. 3 УК РФ, при назначении наказания Клепикову А.М. судом не установлено.

Доводы адвоката о возможности назначить подсудимому наказание с применением ст. 68 ч. 3 и ст. 73 УК РФ, суд находит несостоятельными, поскольку каких либо исключительных обстоятельств личности подсудимого и его отношения к содеянному в материалах дела нет и в судебном заседании защитником, суду не представлено.

Так же суд не находит оснований для снисхождения в отношении подсудимого, который ранее был судим за корыстные преступления и освобождался от части наказания досрочно, то есть в отношении него достаточно было проявлено снисхождение. Однако своим поведением он показал, что ранее назначенное наказание оказалось явно недостаточным для его исправления.

В соответствие с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначить Клепикову А.М. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен. Согласно заявлению потерпевшего л.д. 98) ущерб полностью возмещен, претензий к подсудимому потерпевший не имеет.

Вещественное доказательство пустую бутылку из-под вина «Монастырский рецепт», находящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Духовщинскому району, как не представляющей ценности подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КЛЕПИКОВА АНДРЕЯ МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы. С отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Клепикову А.М. исчислять с 05.10.2010 года.

Меру пресечения Клепикову А.М. «подписка о невыезде» до вступления приговора в законную силу - изменить на «Заключение под стражу», под стражу взять в зале судебного заседания - немедленно.

Вещественное доказательство пустую бутылку из-под вина «Монастырский рецепт», находящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Духовщинскому району - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке, в Смоленский областной суд, через Духовщинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора и лишь в пределах его обжалования установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.А. Евсеев.