№ 1-99/2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Духовщина 18 октября 2010 года Федеральный судья Духовщинского районного суда Смоленской области Евсеев А.А., с участием: государственного обвинителя прокурора Духовщинского района Смоленской области Пелих В.С., подсудимой Пушаковой Г.Б., защитника: Шаблыкина Е.Ю., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Яковлевой Л.В., а так же с участием потерпевшего ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, с применением особого порядка судебного разбирательства, в отношении: Пушаковой Галины Борисовны Дата обезличена года рождения, уроженки д.... ..., гражданки РФ, со средним специальным образованием, не замужней, не работающей, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ... невоеннообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пушакова Г.Б. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 12 сентября 2010 года около 23 часов (точное время следствием не установлено), Пушакова Г.Б. находясь на перекрестке улиц ФИО8 в ..., угрожая применением насилия не опасного для жизни или здоровья ФИО9 из правого бокового кармана жилетки последнего открыто похитила сотовый телефон марки «NOKIA 1202-2», принадлежащий ФИО6, стоимостью 1340 рублей с сим-картой оператора сотовой связи Номер обезличен с номером Номер обезличен С похищенным с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, Причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на вышеуказанную сумму. В судебном заседании подсудимой были разъяснены права, предусмотренные ст. 317 УПК РФ ей были разъяснены и понятны. Защитник Шаблыкин Е.Ю. ходатайство подсудимой поддержал, так же просит суд учесть обстоятельства смягчающие наказания - явку с повинной. В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Пушакова Г.Б., не превышает десяти лет лишения свободы. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой после ознакомления с материалами дела, добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ. Таким образом, условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 и ч.4 ст.316 УПК РФ соблюдены, приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой суд удовлетворил. Обвинение, предъявленное Пушаковой Г.Б., обоснованно, подтверждается материалами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья. В соответствие со ст. 60 УК РФ, при определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшего, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность подсудимой, влияние назначенного наказание на возможность исправление осужденной и условия жизни её семьи. Пушакова Г.Б. ранее не судима, впервые совершила умышленное преступление тяжкое преступление, вину признала полностью, в содеянном раскаивается. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающим наказание обстоятельствами являются явка с повинной. Отягчающих обстоятельств не установлено. Принимая во внимание, что Пушакова Г.Б. совершила преступление относящееся к категории тяжких, суд назначает ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, и без применения дополнительного наказания в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ПУШАКОВУ ГАЛИНУ БОРИСОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пушаковой Г.Б. считать условным. Установить ей испытательный срок в 2 (два) года. Обязать Пушакову Г.Б. в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего контроль за исправлением осужденного, своевременно не реже одного раза в месяц являться на обязательную регистрацию в этот орган, согласно графика установленного инспектором. Меру пресечения Пушаковой Г.Б. «подписка о невыезде» по вступлению приговора в законную силу - отменить. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке, в Смоленский областной суд, через Духовщинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения и лишь в пределах его обжалования установленных ст. 317 УПК РФ. Председательствующий судья А.А. Евсеев