06.08.2010 Приговор



Дело № 1-59/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Духовщина 06 августа 2010 года

Духовщинский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего судьи Миглина А.Э.,

при секретаре Степаненковой С.П.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Духовщинского района Смоленской области Шилина М.Н.,

подсудимых Николаева Р.А., Гришина Ю.С. и Гришина Д.С.,

защитников Шаблыкина Е.Ю., Зенковой Н.Б. и Зенкова А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Николаева Романа Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца д.... ..., гражданина РФ, проживающего по адресу: ... ... ... ..., не работающего, со средним образованием, холостого, не военнообязанного, ранее не судимого;

осужденного приговором ... суда ... от Дата обезличена года по ч.1 ст.174 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ;

Гришина Юрия Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., не работающего, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.150 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Николаев Р.А., Гришин Ю.С. и другое лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено на основании ст.25 УПК РФ, совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Николаев Р.А. совершил кражу чужого имущества.

Гришин Ю.С., достигший восемнадцатилетнего возраста, вовлек несовершеннолетнего в совершение преступления путем уговоров.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

27.12.2009 года, около 23-х часов, Николаев Р.А., Гришин Ю.С. и другое лицо, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору между собой, заранее подготовленным топором взломали замки входной двери бухгалтерии, находящейся в административном здании ФИО22 расположенного по адресу: ... ... ... после чего проникли в помещение, откуда тайно похитили бензопилу «Хусварна-257», стоимостью 15 000 рублей, после чего с места преступления скрылись, причинив тем самым ... имущественный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

12.01.2010 года, в период времени с 01 часа до 08 часов, Николаев Р.А., находясь по адресу: ... ... ... ..., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, тайно похитил с вешалки в прихожей мужскую куртку, принадлежащую ФИО9, стоимостью 1050 рублей, в кармане которой находились деньги в сумме 2500 рублей, удостоверение гражданина подлежащего призыву на военную службу, паспорт на имя ФИО9, сберегательная книжка на имя ФИО8, после чего с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему имущественный ущерб на общую сумму 3550 рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

Гришин Ю.С. 26.06.1983 года рождения, т.е. являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, заведомо зная, что ФИО2 Дата обезличена года рождения является несовершеннолетним, путем уговоров вовлек последнего в совершение преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно: 27.12.2009 года, около 23-х часов, Николаев Р.А., Гришин Ю.С. и ФИО2, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору между собой, заранее подготовленным топором взломали замки входной двери бухгалтерии, находящейся в административном здании ... расположенного по адресу: ... ... ФИО23 после чего проникли в помещение, откуда тайно похитили бензопилу «Хусварна-257», стоимостью 15 000 рублей, после чего с места преступления скрылись, причинив тем самым ... имущественный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Николаев Р.А. и Гришин Ю.С. виновными себя по предъявленному обвинению признали полностью. Права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, были им разъяснены, дать показания они не пожелали.

Виновность подсудимых в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании:

По эпизоду тайного хищения чужого имущества 27.12.2009 года

= заявлением ФИО10 на имя начальника ОВД по Духовщинскому району о принятии мер к неизвестным лицам, похитившим бензопилу из бухгалтерии л.д. 2);

= протоколом осмотра места происшествия с прилагаемой схемой от 28.12.2009 года, согласно которым установлен факт проникновения в помещение бухгалтерии л.д. 3-4, 5-10);

= показаниями представителя потерпевшего ФИО10, из которых усматривается, что из помещения бухгалтерии была похищена бензопила, стоимостью 15 000 рублей л.д. 222-223);

= протоколом осмотра места происшествия от 28.12.2009 года, в ходе которого у ФИО11 была изъята бензопила «Хусварна» л.д. 14-15);

= протоколом явки с повинной Гришина Ю.С., показавшего, что 27.12.2009 года он «по предварительному сговору с братом ФИО2 и Николаевым Р. … похитили пилу … и отнесли на сохранение к Могдалеву» л.д. 16);

= показаниями подозреваемого Гришина Ю.С., данными на предварительном следствии 29.12.2009 года и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, из которых усматривается, что 27.12.2009 года он уговорил своего несовершеннолетнего брата ФИО2 совершить кражу. После чего они, совместно с ФИО6 Р. проникни в здание ... и, взломав дверь в помещение бухгалтерии, похитили бензопилу «Хусварна», которую отнесли на сохранность ФИО11 л.д. 29-30);

= показаниями несовершеннолетнего подозреваемого ФИО2, данными на предварительном следствии 24.02.2010 года и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, где он подтвердил показания подозреваемого Гришина Ю.С. л.д. 141-142);

= показаниями подозреваемого Николаева Р.А.., данными на предварительном следствии 29.12.2009 года и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, где он так же подтвердил показания подозреваемого Гришина Ю.С. л.д. 24-26);

= показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, из которых видно, что он работает механиком в ... 28.12.2009 года, придя на работу, он обнаружил, что взломана входная дверь, о чем он сразу сообщил ФИО10 Затем обнаружили, что отсутствует бензопила «Хусварма-257», которую, как потом выяснилось, похитили братья ФИО2 и Николаев Р. л.д. 37);

= показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, из которых явствует, что 28.12.2009 года, около 01 часа, к нему домой пришли парни Юрий и Роман, фамилии он их не знает, и оставили на хранение пилу «Хусварма». Данную пилу на следующий день забрали сотрудники милиции, пояснив, что она ворованная л.д. 38);

= протоколом осмотра предметов (бензопилы) и постановлением о признании вещественным доказательством и приобщении к уголовному делу л.д. 31, 32);

= протоколами допросов обвиняемых Николаева Р.А. л.д. 128), Гришина Ю.С. л.д. 148-149) и ФИО2 л.д. 160-161), где они заявили, что свою вину признают полностью, от дачи показаний отказались в соответствии со ст.51 Конституции РФ;

По эпизоду тайного хищения чужого имущества 12.01.2010 года

= протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО9, пояснившего, что у него была похищена куртка, в которой находились паспорт, сберегательная книжка, военный билет и деньги в сумме 2500 рублей л.д. 44);

= протоколом осмотра места происшествия от 13.01.2010 года, согласно которому осмотрен дом, принадлежащий ФИО13 л.д. 49-50);

= протоколом осмотра места происшествия от 13.01.2010 года, согласно которому у ФИО6 изъята куртка черного цвета л.д. 55-56);

= показаниями потерпевшего ФИО9, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, из которых явствует, что 11.01.2010 года он был в гостях у ФИО13 ... у которой остался ночевать. Кроме него у ФИО13 находились ФИО15 ФИО24 Утром обнаружил, что пропала, принадлежащая ему куртка, в которой находились документы и 2500 рублей. Подозревая в краже Николаева, он, совместно в ФИО15 ФИО25., приехали домой к Николаеву, который от них убежал. Позже его предположения подтвердились, т.к. от сотрудников милиции ему стало известно, что кражу совершил Николаев л.д. 61-62);

= показаниями свидетелей ФИО19 л.д. 67-68), ФИО18 л.д. 69-70), ФИО17 л.д. 71-72); ФИО16 л.д. 73-74), ФИО15 л.д. 89-90) и ФИО14 л.д. 91-92), данными на предварительном следствии и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, где они подтвердили обстоятельства произошедшего, изложенные потерпевшим;

= показаниями свидетеля ФИО20 л.д. 94-95), данными на предварительном следствии 15.01.2010 года и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, из которых усматривается, что ею возле магазина «Юлия» были обнаружены паспорт и приписное свидетельство на имя ФИО9;

= протоколом выемки паспорта и приписного свидетельства на имя ФИО9 л.д. 84);

= протоколом осмотра предметов (куртки л.д. 63), паспорта и приписного свидетельства л.д. 86) и постановлениями о признании вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу л.д. 64, 87);

= протоколом допроса обвиняемого Николаева Р.А. л.д. 128), где он заявил, что свою вину признает полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ;

По эпизоду вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления

= заявлением ФИО10 на имя начальника ОВД по ...у о принятии мер к неизвестным лицам, похитившим бензопилу из бухгалтерии л.д. 2);

= протоколом осмотра места происшествия с прилагаемой схемой от 28.12.2009 года, согласно которым установлен факт проникновения в помещение бухгалтерии л.д. 3-4, 5-10);

= показаниями представителя потерпевшего ФИО10, из которых усматривается, что из помещения бухгалтерии была похищена бензопила, стоимостью 15 000 рублей л.д. 222-223);

= протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого у ФИО11 была изъята бензопила «Хусварна» л.д. 14-15);

= протоколом явки с повинной Гришина Ю.С., показавшего, что 27.12.2009 года он «по предварительному сговору с братом ФИО2 и Николаевым Р. … похитили пилу … и отнесли на сохранение к Могдалеву» л.д. 16);

= показаниями подозреваемого Гришина Ю.С., данными на предварительном следствии 29.12.2009 года и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, из которых усматривается, что 27.12.2009 года он уговорил своего несовершеннолетнего брата ФИО2 совершить кражу. После чего они, совместно с Николаевым Р. проникни в здание ООО ... и, взломав дверь в помещение бухгалтерии, похитили бензопилу «Хусварна», которую отнесли на сохранность ФИО11 л.д. 29-30);

= показаниями несовершеннолетнего подозреваемого ФИО2, данными на предварительном следствии 24.02.2010 года и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, где он подтвердил показания подозреваемого Гришина Ю.С. л.д. 141-142);

= показаниями подозреваемого ФИО6, данными на предварительном следствии 29.12.2009 года и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, где он подтвердил показания подозреваемого Гришина Ю.С. л.д. 24-26);

= показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, из которых видно, что он работает механиком в ООО «Леспроимнвест». 28.12.2009 года, придя на работу, он обнаружил, что взломана входная дверь, о чем он сразу сообщил ФИО10 Затем обнаружили, что отсутствует бензопила «Хусварма-257», которую, как потом выяснилось, похитили братья ФИО2 и Николаев Р. л.д. 37);

= показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, из которых явствует, что Дата обезличена года, около 01 часов, к нему домой пришли парни Юрий и Роман, фамилии он их не знает, и оставили на хранение пилу «Хусварма». Данную пилу на следующий день забрали сотрудники милиции, пояснив, что она ворованная л.д. 38);

= протоколом осмотра предметов (бензопилы) и постановлением о признании вещественным доказательством и приобщении к уголовному делу л.д. 31, 32);

= протоколами допросов обвиняемых Николаева Р.А. л.д. 128), Гришина Ю.С. л.д. 148-149) и ФИО2 л.д. 160-161), где они заявили, что свою вину признают полностью, от дачи показаний отказались в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Показания подозреваемых, потерпевших и свидетелей последовательны, согласуются между собой и взаимно дополняют друг друга. Не доверять данным показаниям у суда оснований не имеется: участники предупреждались об уголовной ответственности, причин оговаривать Николаева Р.А. и Гришина Ю.С. у других участников процесса нет, отношения у них были нормальные, неприязненных не имелось. Их показания объективно подтверждаются всей совокупностью представленных доказательств.

Проанализировав собранные, представленные и исследованные доказательства, суд считает, что вина подсудимых в совершении инкриминируемых им общественно опасных деяний полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд находит виновность подсудимых в совершении преступлений, указанных в описательно-мотивировочной части приговора, полностью доказанной.

Суд приходит к выводу, что действия Николаева Р.А. и Гришина Ю.С. по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ... правильно квалифицированы в ходе предварительного расследования по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление ими совершено из корыстных побуждений, они завладели чужим имуществом тайно, помимо и вопреки воле собственника.. Квалифицирующие признаки - группа лиц по предварительному сговору и незаконное проникновение в помещение - усматриваются из согласованных и совместных действий Николаева Р.А., Гришина Ю.С.. и другого лица по проникновению в помещение, изъятию имущества и его дальнейшему распоряжению.

Действия Николаева Р.А. правильно квалифицированы в ходе предварительного расследования по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в редакции ФЗ от Дата обезличена N 377-ФЗ). Он завладел чужим имуществом тайно, помимо и вопреки воле собственника.

Действия Гришина Ю.С. правильно квалифицированы в ходе предварительного расследования ч.1 ст.150 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений путем обещаний и иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Он, будучи совершеннолетним и зная о несовершеннолетнем возрасте ФИО2, предложил похитить бензопилу и склонил его к совершению преступления, пообещав, что ему, как несовершеннолетнему ничего не будет.

В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Николаев Р.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью.

Совершил преступление небольшой тяжести и преступление средней тяжести.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание виновного суд не усматривает.

С учетом изложенного, всех обстоятельств дела суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание тяжесть совершенных преступлений, учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Гришин Юрий Сергеевич ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью.

Совершенные им преступления относятся к категории средней тяжести.

Обстоятельством смягчающим наказание, суд признаёт явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом изложенного, всех обстоятельств дела суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание тяжесть совершенных преступлений, учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Николаева Романа Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Признать Николаева Романа Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательное наказание Николаеву Роману Александровичу назначить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

... суда ... от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Николаеву Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Возложить на Николаева Романа Александровича обязанность стать на учет в уголовно-исполнительной инспекции в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, в период отбытия условного осуждения не менять без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, места жительства, проходить регистрацию в данных органах в порядке и сроки, установленные данными органами.

Признать Гришина Юрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

Признать Гришина Юрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.150 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательное наказание Гришину Юрию Сергеевичу назначить в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения Гришину Ю.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Возложить на Гришина Юрия Сергеевича обязанность стать на учет в уголовно-исполнительной инспекции в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, в период отбытия условного осуждения не менять без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, места жительства, проходить регистрацию в данных органах в порядке и сроки, установленные данными органами.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Э. Миглин