14.07.2010 Приговор



№ 1-83/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Духовщина 14 июля 2010 года

Федеральный судья Духовщинского районного суда Смоленской области Евсеев А.А.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Духовщинского района Шилина М.Н.

подсудимого: Константинова С.М.,

защитника: Шаблыкина Е.Ю., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года.

потерпевшего: ФИО3,

при секретаре Яковлевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, с применением особого порядка судебного разбирательства, в отношении:

Константинова Сергея Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., гражданина РФ, проживающего по адресу: ..., .... 9, ... ..., не работающего, со средним специальным образованием, женатого, невоеннообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 управляя автомобилем, находясь в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

04 октября 2009 года около 18 часов 30 минут (точное время следствием не установлено) на ... в д.... ... на расстоянии 35 м. от дома Номер обезличен в северо-западном направлении, Константинов С.М. управляя автомашиной ВАЗ-2108 гос.регистрационный знак Номер обезличен в нарушение п.10.1 ПДД РФ создал аварийную ситуацию, в нарушение п.2.7 ПДД РФ находясь в состоянии опьянения и в нарушение п. 9.4 ПДД РФ выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомашиной Номер обезличен. В результате грубого нарушения ПДД и ДТП пассажиру ФИО3, находившемуся на заднем пассажирском сиденье в салоне автомашины Номер обезличен гос.регистрационный знак Номер обезличен были причинены телесные повреждения: перелом 6,7,8,9 ребер слева, левосторонний гематоракс, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимому были разъяснены права, предусмотренные ст. 317 УПК РФ ему были разъяснены и понятны.

Защитник Шаблыкин Е.Ю. ходатайство подсудимого поддержал, так же просит суд учесть мнение потерпевшего, не настаивающего на наказании подсудимого.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Константинов С.М., не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ. При этом потерпевший претензий к подсудимому не имеет, в том числе имущественного характера. И просит сурово не наказывать.

Таким образом, условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 и ч.4 ст.316 УПК РФ соблюдены, приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого суд удовлетворил.

Обвинение, предъявленное Константинову С.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.264 УК РФ нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В соответствие со ст. 60 УК РФ, при определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также мнение потерпевшего и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Константинов С.М. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, совершил неосторожное преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Потерпевший не настаивает на суровом наказании подсудимого. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Константинову С.М. суд находит полное признание вины и раскаяние в содеянном и добровольное заглаживание вреда прлтерпевшему.

Учитывая тяжесть последствий совершенного преступления, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством. Поскольку Постановлением мирового судьи от Дата обезличена года подсудимый лишен права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев за указанные в обвинительном заключения нарушения правил дорожного движения.

Принимая во внимание личность подсудимого, его семейное положение, обстоятельства совершения преступления, и мнение потерпевшего суд находит, что исправление Константинова С.М. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, при этом ранее наложенное административное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством подлежит исполнению самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОНСТАНТИНОВА СЕРГЕЯ МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Ранее наложенное административное взыскание в виде лишение права управлять транспортным средством на срок 1 год и 6 месяцев подлежит исполнению самостоятельно.

В соответствие со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Константинову С.М. в виде лишения свободы считать условным. Установить Константинову С.М. испытательный срок в 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев, возложить на Константинова С.М. на период испытательного срока обязанности: без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного не менять своего постоянного места жительства, своевременно, не реже одного раза в месяц являться на обязательную регистрацию в инспекцию, согласно графика установленного инспектором.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения Константинову С.М. «подписка о невыезде» - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения и лишь в пределах его обжалования установленных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий А.А.Евсеев