15.0-7.2010 Приговор



№ 1-87/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Духовщина 15 июля 2010 года

Федеральный судья Духовщинского районного суда Смоленской области Евсеев А.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Духовщинского района Гуторова А.В.,

подсудимого: Феоктистова А.В.,

защитника: Шаблыкина Е.Ю., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего: ФИО3,

при секретаре Яковлевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, с применением особого порядка судебного разбирательства, в отношении:

Феоктистова Алексея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ..., не работающего, с образованием 8 классов, женатого, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ч.1 ст.222, ч.1 ст.119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Феоктистов А.В. незаконно изготовил, хранил, перевозил и носил огнестрельное оружие.

Он же совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

27 марта 2010 года около 24 часов (точное время следствием не установлено) Феоктистов А.В. находясь в своей квартире, расположенной по адресу: ..., ... ..., .... ... с целью изготовления огнестрельного оружия, взял найденное им весной 2009 года охотничье гладкоствольное ружье модели ИЖ-ЗК Номер обезличен 16 калибра и хранящееся у него дома без соответствующего разрешения, у которого с помощью ножовки по металлу, укоротил часть ствола. Тем самым незаконно изготовил обрез охотничьего ружья, который согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года относится к атипичному огнестрельному гладкоствольному оружию и является обрезом охотничьего ружья модели ИЖ-ЗК Номер обезличен года выпуска, изготовленным самодельным способом. Путем укорочения ствола до остаточной длинны 282 мм и пригодным для производства выстрелов.

Он же, 27 марта 2010 года около 24 часов (точное время следствием не установлено) находясь в своей квартире, расположенной по адресу: ..., ... ..., .... ... незаконно изготовив обрез охотничьего ружья, пригодный для производства выстрелов, с целью его ношения, хранения и дальнейшего его использования, не имея соответствующего разрешения, незаконно при себе перенес, а затем незаконно перевез на автомашине ФИО7 данное оружие к дому Номер обезличен по ... в ... ..., где им же угрожал убийством ФИО3. После этого Феоктистов А.В. держа обрез огнестрельного оружия в руках. Незаконно перенес его к дому ФИО6, расположенному по адресу: ..., ... ..., ..., где положил его с целью дальнейшего хранения под кровать в комнате данного дома.. В последствии. 28.03.2010 года обрез был изъят сотрудниками ОВД по Духовщинскому району.

Он же 28 марта 2010 года около 00 часов 20 минут находясь на улице в близи дома ..., расположенного по адресу: ..., ... ..., устроил ссору с ФИО3, в ходе которой взяв в руки обрез охотничьего ружья модели ... калибра и произнося словесные угрозы убийством в адрес ФИО3, а именно: «Я, тебя завалю!» имея умысел на осуществление данной угрозы Феоктистов А.В. наставил ствол обреза в область груди ФИО8. ФИО8 имея основания опасаться за свою жизнь начал просить Феоктистова А.В. не делать этого, однако Феоктистов А.В. продолжая свои преступные действия перевел ствол обреза на ноги ФИО3 продолжая высказывать угрозы физической расправой в адрес последнего. ФИО3 опасаясь за свою жизнь и здоровье убежал в свой дом. Данную угрозу убийством ФИО3 воспринял как реальную, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

В судебном заседании подсудимому были разъяснены права, предусмотренные ст. 317 УПК РФ ему были разъяснены и понятны.

Защитник Шаблыкин Е.Ю. ходатайство подсудимого поддержал.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Феоктистов А.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ. При этом потерпевший ни каких претензий имущественного характера и компенсаций к Феоктистову А.В. не предъявляет, на его суровом наказании не настаивает.

Таким образом, условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 и ч.4 ст.316 УПК РФ соблюдены, приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого суд удовлетворил.

Обвинение, предъявленное Феоктистову А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

В соответствие со ст. 60 УК РФ, при определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также мнение потерпевшего и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Феоктистов А.В. не судим, совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, вину признал полностью, имеет семью и малолетнего ребенка, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно. Потерпевший не настаивает на суровом наказании подсудимого. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Феоктистову А.В. суд находит наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.

Принимая во внимание тяжесть последствий совершенных преступлений, суд назначает Феоктистову А.В. наказание в виде лишения свободы, за каждое преступление, по правилам ч.2 ст.69 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающее наказание, и мнение потерпевшего, суд находит исправление подсудимого возможным без изоляции от общества, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: обрезом охотничьего ружья модели Номер обезличен года выпуска, хранящийся в оружейной комнате ОВД по Духовщинскому району и часть ствола охотничьего гладкоствольного, полотно ножовки по металлу, находящиеся при уголовном деле подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Феоктистова Алексея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ч.1 ст.222, ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.223 УК РФ в виде 2-х (двух) лет лишения свободы;

по ч.1 ст.222 УК РФ в виде 2- (двух) дет лишения свободы, без штрафа;

по ч.1 ст.119 УК РФ в виде 1-го (одного) года лишения свободы.

В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательное наказание Феоктистову А.В. назначить в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Феоктистову А.В. наказание считать условным, установить Феоктистову А.В. испытательный срок 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

В соответствии с п. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Феоктистова А.В. обязанность - не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного и являться на обязательную регистрацию в инспекцию, не реже одного раза в месяц, согласно графика установленного инспектором.

Меру пресечения Феоктистову А.В. «подписка о невыезде», по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: обрез охотничьего ружья модели Номер обезличен выпуска, хранящийся в оружейной комнате ОВД по Духовщинскому району и часть ствола охотничьего гладкоствольного направить в УВД по Смоленской области для уничтожения, и полотно ножовки по металлу, находящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения и лишь в пределах его обжалования установленных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий А.А.Евсеев