№ 1-81/2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Духовщина 21 июля 2010 года Федеральный судья Духовщинского районного суда Смоленской области Евсеев А.А., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Духовщинского района Шилина М.Н., подсудимого: Самсонова В.А., защитника: Шаблыкина Е.Ю., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Яковлевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, с применением особого порядка судебного разбирательства, в отношении: Самсонова Виталия Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, проживающего по адресу: ..., ..., ..., кв.... ..., работающего, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, не судимого. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Самсонов В.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 11 марта 2010 года в обеденное время (точное время следствием не установлено), Самсонов В.А., находясь в гостях у ФИО5 по адресу: ... ... ... ... ... ..., убедившись, что ФИО5 уснул, подошел к проигрывателю, который находился в квартире, откуда тайно похитил деньги в сумме 28000 рублей. Продолжая свои преступный умысел Самсонов В.А. подошел к окну, где стояли валенки и из одного из них тайно похитил деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие ФИО5. С похищенными деньгами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 32 000 тысячи рублей. В судебном заседании подсудимому были разъяснены права, предусмотренные ст. 317 УПК РФ ему были разъяснены и понятны. Защитник Шаблыкин Е.Ю. ходатайство подсудимого поддержал, так же просит суд учесть мнение потерпевшего, который к подсудимому претензий не имеет и обстоятельства, смягчающие наказание - в добровольном порядке, полное возмещение подсудимым материального вреда и наличие на иждивении малолетнего ребенка. В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Самсонов В.А., не превышает десяти лет лишения свободы. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора. Государственный обвинитель и потерпевший л.д. 67) согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ. Таким образом, условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 и ч.4 ст.316 УПК РФ соблюдены, приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого суд удовлетворил. Обвинение, предъявленное Самсонову В.А., обоснованно, подтверждается материалами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствие со ст. 60 УК РФ, при определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшего, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность подсудимого, влияние назначенного наказание на возможность исправление осужденного и условия жизни его семьи. Самсонов В.А. ранее не судим, впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, в добровольном порядке и в полном объеме возместил причиненный вред. По месту жительства характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами являются возмещение ущерба в добровольном порядке, и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств не установлено. Принимая во внимание, что Самсонов В.А. совершил преступление относящееся к категории средней тяжести, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск возмещен в добровольном порядке. Вещественные доказательства возвращены потерпевшему. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать САМСОНОВА ВИТАЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Самсонову В.А. считать условным. Установить ему испытательный срок в 2 (два) года. Обязать Самсонова В.А. в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства и места работы, без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего контроль за исправлением осужденного, своевременно не реже одного раза в месяц являться на обязательную регистрацию в этот орган, согласно графика установленного инспектором. Меру пресечения Самсонову В.А. «подписка о невыезде» по вступлению приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства оставить у потерпевшего. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке, в Смоленский областной суд, через Духовщинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения и лишь в пределах его обжалования установленных ст. 317 УПК РФ. Председательствующий судья А.А. Евсеев