№ 1-77/2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Духовщина 30 июня 2010 года Федеральный судья Духовщинского районного суда Смоленской области Евсеев А.А., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Духовщинского района Гуторова А.В., подсудимой Канашкиной А.Х., защитника Зенковой Н.Б., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года. при секретаре Яковлевой Л.В., а так же с участием потерпевшей ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, с применением особого порядка судебного разбирательства, в отношении: Канашкиной Анаргул Хайтбаевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ..., зарегистрированной по адресу: д.... ..., проживающей по адресу: д.... ..., не работающей, с образованием 8 классов, замужем, не военнообязанной, ранее судимой: Дата обезличена года судебным участком Номер обезличен по ...ну по ст.157 ч.1 УК РФ к обязательным работам сроком 120 часов, Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Канашкина А.Х. совершила тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 19 мая 2010 года в 8-м часу утра (точное время следствием не установлено) Канашкина А.Х. по предварительному сговору со Свириденковой Л. К. с целью совершения тайного хищения чужого имущества пришли к трактору МТЗ-82 гос.регистрационный знак Номер обезличен, который находился на дороге на расстоянии около 300 метров от ... ... в направлении д...., где предварительно распределив между собой роли и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Свириденкова Л.К. проникла в кабину трактора, а Канашкина А.Х. в это время находилась на дороге и наблюдала за окружающей обстановкой для того, чтобы их преступные действия не стали явными для окружающих и в случае обнаружения их преступных деяний, иметь возможность предупредить об этом Свириденкову Л.К. и обоим скрыться с места преступления. Свириденкова Л.К. и Канашкина А.Х. из кабины трактора тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО4, а именно:1 кг. свиного сала, стоимостью 170 рублей; 2 буханки черного хлеба, стоимостью 30 рублей; 9 пачек сигарет « Прима», стоимостью 8 рублей пачка, на сумму 72 рубля; 1 пачку стирального порошка «Сарма», стоимостью 57 рублей; 1 кг пшенной крупы, стоимостью 20 рублей; женские брюки, стоимостью 200 рублей; женский свитер, свитер, стоимостью 200 рублей; женскую ночную сорочку, стоимостью 100 рублей; 2 комплекта нижнего белья, стоимостью 250 рублей каждый на сумму 500 рублей и всего на общую сумму 1449 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей существенный материальный ущерб. В отношении Свириденковой Л.К. уголовное преследование было прекращено на основании ст.25 УПК РФ. В судебном заседании подсудимой были разъяснены права, предусмотренные ст. 317 УПК РФ ей были разъяснены и понятны. Защитник Зенкова Н.Б. ходатайство подсудимой Канашкиой А.Х. поддержала, так же просят суд учесть мнение потерпевшей, которая к подсудимым претензий не имеет и обстоятельство, смягчающее наказание - активное способствование раскрытию преступления и возмещение вреда. В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Канашкина А.Х. не превышает десяти лет лишения свободы. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ. Таким образом, условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 и ч.4 ст.316 УПК РФ соблюдены, приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства. Ходатайства подсудимой суд удовлетворил. Обвинение, предъявленное Канашкиной А.Х., обоснованно, подтверждается материалами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. В соответствие со ст. 60 УК РФ, при определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность подсудимой, влияние назначенного наказание на возможность исправление осужденной и условия жизни её семьи. Канашкина А.Х. ранее судима за преступление, относящееся к небольшой тяжести, вновь совершила умышленное преступление средней тяжести. Вину признала полностью, в содеянном раскаивается, в добровольном порядке и в полном объеме возместила причиненный вред. По месту жительства характеризуется отрицательно. Смягчающими наказание обстоятельствами являются возмещение ущерба в добровольном порядке, и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание Канашкиной А.Х. не имеется. В соответствие с ч. 4 ст. 18 УК РФ в действиях Канашкиной А.Х. отсутствует рецидив преступлений. Поскольку она ранее судима за преступление небольшой тяжести. Учитывая личность подсудимой, суд назначает ей наказание в виде лишения свободы, по правилам ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен, претензий к подсудимой потерпевшая не имеет. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Канашкину Анаргул Хайтбаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Канашкиной А.Х. считать условным. Установить ей испытательный срок в 2 (два) года. Обязать Канашкину А.Х. в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства, без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего контроль за исправлением осужденного, а так же своевременно не реже одного раза в месяц являться на обязательную регистрацию в этот орган, согласно графика установленного инспектором. Меру пресечения Канашкиной А.Х. «подписка о невыезде» по вступлению приговора в законную силу - отменить. Приговор судебного участка Номер обезличен по ...у от Дата обезличена года в отношении Канашкиной А.Х. исполнять самостоятельно. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке, в ... суд, через Духовщинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения и лишь в пределах его обжалования установленных ст. 317 УПК РФ. Председательствующий судья А.А. Евсеев.