Дело № 1-78/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Духовщина 14 июля 2010 года Судья Духовщинского районного суда Смоленской области Сергиенко И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Духовщинского района Гуторова А.В., подсудимой Евсигнеевой Л.И., защитника адвоката Шаблыкина Е.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Яковлевой Л.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Евсигнеевой Л.И., Дата обезличена года рождения, уроженки д. ... ..., гражданки РФ, со средне-специальным образованием, вдовы, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года Евсигнеевой Л.И., работая в должности продавца и завмага 2 разряда магазина ... в ..., и являясь материально-ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена года, умышленно, с целью присвоения чужого имущества, используя свое служебное положение, забирала из кассы магазина денежные средства, которые использовала для личных нужд, то есть присвоила их, совершая хищение вверенного ей имущества ... на сумму 70494 рубля 81 копейка. Подсудимая Евсигнеевой Л.И. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании вину признала полностью в совершенном ею преступлении и поддержала заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства уголовного дела. Ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Шаблыкина Е.Ю. поддержал заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. От администрации ... Дата обезличена года поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении Евсигнеевой Л.И. в отсутствие представителя потерпевшего, в особом порядке и просивших взыскать с подсудимой 32563 рубля 12 копеек в возмещении материального ущерба. Заслушав мнение государственного обвинителя помощника прокурора ... Гуторова А.В., полагавшего возможным удовлетворить заявленное подсудимой ходатайство, суд находит данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как Евсигнеевой Л.И. ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, вину в совершенном преступлении признала полностью, наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Виновность Евсигнеевой Л.И. в совершении преступления подтверждена доказательствами, собранными по делу, с которыми она согласна в полном объёме. Действия подсудимой Евсигнеевой Л.И. суд квалифицирует по ст. 160 ч. 3 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а так же личность подсудимой. Совершенное подсудимой преступление относится к категории тяжких. Смягчающими наказание обстоятельствами являются: явка с повинной, признание вины, совершение преступления впервые, частичное возмещение ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Данные о личности: по месту жительства характеризуется положительно. Учитывая изложенное и данные о личности подсудимой, суд находит возможным назначить Евсигнеевой Л.И. наказание без изоляции от общества и применяет ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа. Решая вопрос о гражданском иске, заявленном ... на сумму 32563 рубля 12 копеек, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Вещественные доказательства: 5 заявлений и 1 объяснительная Евсигнеевой Л.И., хранить при деле. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Евсигнеевой Л.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) и назначить ей наказание по этой статье 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Евсигнеевой Л.И. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого она своим поведением должна доказывать свое исправление. В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Евсигнеевой Л.И. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и не менять место жительства без его уведомления. Меру пресечения Евсигнеевой Л.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Евсигнеевой Л.И. в пользу ... 32563 (тридцать две тысячи пятьсот шестьдесят три) рубля 12 копеек в возмещение ущерба от преступления. Вещественные доказательства: 5 заявлений и 1 объяснительная Евсигнеевой Л.И., хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Духовщинский районный суд. Председательствующий И.А. Сергиенко