12.07.2010 - Приговор ст. 158 ч. 3 п а



Дело № 1-86/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Духовщина 12 июля 2010 года

Судья Духовщинского районного суда Смоленской области Сергиенко И.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Духовщинского района Дедкова В.Е.,

подсудимых Векшенкова А.А. и Исакова Р.А.,

защитника адвоката Зенковой Н Б,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

защитника адвоката Шаблыкина Е.Ю.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

а также потерпевшей ФИО4,

при секретаре Никитиной И.Г.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Векшенкова А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

Исакова Р.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года в 10-м часу (точное время следствием не установлено), Векшенкова А.А. и Исакова Р.А. по предварительному сговору между собой, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к дому ФИО4 в ..., ..., ..., где, убедившись что за ними никто не наблюдает, Векшенкова А.А. выставил стекло в окне веранды дома, разломал раму окна и через оконный проем проник в дом. Исакова Р.А. в это время стоял возле дома и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае обнаружения их действий, предупредить об этом Векшенкова А.А.. Через окно Векшенкова А.А. стал подавать Исакова Р.А. имущество потерпевшей: аудиомагнитофон «Самсунг ST-A 550», стоимостью 1100 рублей, два топора, стоимостью 100 рублей каждый, всего на сумму 200 рублей, 3 пустых газовых баллона, стоимостью 300 рублей каждый, всего 900 рублей, металлические предметы: две трубы, длиной около 1,5-2 метра каждая, уголок, две пластины, радиатор, клапанную крышку от а/м «Жигули», два металлических ведра емкостью 12 и 15 литров, общим весом 75 кг, стоимостью за 1 кг металла 4 рубля, всего на сумму 300 рублей. С похищенным Векшенкова А.А. и Исакова Р.А. с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО4 материальный ущерб в размере 2500 рублей.

Подсудимые Векшенкова А.А. и Исакова Р.А. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании вину признали полностью в совершенном ими преступлении и поддержали заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства уголовного дела.

Ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив данное ходатайство, заслушав мнение защитников Зенковой Н Б и Шаблыкина Е.Ю., поддержавших заявленное ходатайство, потерпевшей ФИО4, не возражавшей рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Заслушав мнение государственного обвинителя помощника прокурора ... Дедкова В.Е., полагавшего возможным удовлетворить заявленное подсудимыми ходатайство, суд находит данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как Векшенкова А.А. и Исакова Р.А. ходатайство заявили добровольно и после консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, вину в совершенном преступлении признали полностью, наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Виновность Векшенкова А.А. и Исакова Р.А. в совершении преступления подтверждена доказательствами, собранными по делу, с которыми они согласны в полном объёме.

Действия подсудимых Векшенкова А.А. и Исакова Р.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а так же личность подсудимых.

Совершенное подсудимыми преступление относится к категории тяжких.

Смягчающими наказание обстоятельствами для обоих подсудимых являются: признание вины, возмещение ущерба, наличие малолетних детей, а для Векшенкова А.А. также явка с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Данные о личности: по месту жительства характеризуются положительно.

Учитывая изложенное и данные о личности подсудимых, а также мнение потерпевшей, не настаивавшей на суровом наказании подсудимых, суд находит возможным назначить Векшенкова А.А. и Исакова Р.А. наказание без изоляции от общества и применяет ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

От исковых требований в сумме 300 рублей потерпевшая ФИО4 отказалась, ущерб ей возмещен полностью.

Вещественное доказательство: фрагмент оконной рамы уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Векшенкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Исакова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Векшенкова А.А. и Исакова Р.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев каждому, в течение которого они своим поведением должны доказывать свое исправление.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Векшенкова А.А. и Исакова Р.А. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в вышеуказанный орган и не менять место жительства без его уведомления.

Меру пресечения Векшенкова А.А. и Исакова Р.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: фрагмент оконной рамы, хранящееся при уголовном деле, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Духовщинский районный суд.

Председательствующий: подпись И.А. Сергиенко