Дело № 1-115/2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Духовщина 25 ноября 2010 года Духовщинский районный суд Смоленской области в составе: председательствующего судьи Миглина А.Э., при секретаре Никитиной И.Г., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Духовщинского района Смоленской области Шилина М.Н., подсудимого Юровских В.В., защитника Зенковой Н.Б., а так же потерпевшей Шиян О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Юровских В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> (зарегистрированного по адресу: <адрес> д.Бабино), со средним образованием, работающего в <данные изъяты> ночным скотником, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Духовщинским районным судом Смоленской области по ч.1 ст.111, ст.73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на 4 года условно с испытательным сроком 3 года; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.2 ст.325 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Юровских В.В. совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение действий, правомерность которых оспариватся гражданином, а так же похитил у гражданина паспорт и другие важные личные документы. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов (точное время следствием не установлено) Юровских В.В., находясь около здания автостанции <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, самовольно, без цели хищения, вопреки установленному законом порядку, отобрал у Шиян О.М., с которой он ранее сожительствовал и вел совместное хозяйство, сотовый телефон марки «<данные изъяты> вместе с сим-картой оператора <данные изъяты>, стоимостью 600 рублей, после чего скрылся с места происшествия. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов (точное время следствием не установлено) Юровских В.В., находясь около здания автостанции <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, имея личную заинтересованность, похитил из внутреннего кармана куртки Шиян О.М., с которой он ранее сожительствовал и вел совместное хозяйство, вопреки её воли, принадлежащие последней важные личные документы: паспорт гражданина РФ, медицинский полис, страховое свидетельство, медицинскую книжку, после чего скрылся с места происшествия. В судебном заседании подсудимый виновным себя по предъявленному обвинению не признал, права предусмотренные ст. 51 Конституции РФ были ему разъяснены, дать показания он пожелал. Подсудимый показал, что ранее он сожительствовал с Шиян О.М. и они вели совместное хозяйство. Забрал он телефон и документы, т.к., зная образ жизни Шиян, хотел обеспечить их сохранность, и планировал их передать матери Шиян - ФИО10, с которой он вместе работал, но не успел. Виновность Юровских В.В. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании: по эпизоду завладения сотовым телефоном = заявлением Шиян О.М. на имя начальника ОВД Духовщинского района от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просила принять меры к «моему бывшему сожителю Юровских В.В.», отобравшему у неё паспорт, страховое свидетельство, медицинский полис, медицинскую книжку и сотовый телефон (л.д. 2); = протоколом осмотра места происшествия - участка местности, расположенного возле здания автостанции, в ходе которого, участвующая в осмотре Шиян О.М., указала, где в отношении её Юровских В.В. были совершены противоправные действия (л.д. 5-6, 7); = показаниями потерпевшей Шиян О.М. из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась возле здания автостанции со своим бывшем сожителем Юровских В.В., с которым не проживала с ДД.ММ.ГГГГ. Перед посадкой в автобус последний самовольно забрал из внутреннего кармана её куртки, принадлежащие ей: телефон (который они ранее совместно ей покупали), паспорт, медицинский полис и другие документы. На её просьбы вернуть имущество вытолкнул её из автобуса; = показаниями свидетеля ФИО14 данными при производстве предварительного расследования и оглашёнными по ходатайству государственного обвинителя, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, она проходила возле автостанции и увидела как её внучка - Шиян О.М., ругается со своим бывшем сожителем Юровских В.В. Внучка просила, что бы он вернул ей телефон и пыталась сесть в автобус, следующий в <адрес>, но Юровских её вытолкнул и она осталась в <адрес>, после чего рассказала, что Юровских отобрал у неё, принадлежащие ей телефон и документы (л.д. 61-62); = показаниями свидетеля ФИО8, - водителя автобуса - данными в ходе предварительного расследования и оглашёнными по ходатайству государственного обвинителя, из которых явствует, что ДД.ММ.ГГГГ, в автобус, следующий рейсом в <адрес> в <данные изъяты>, зашел мужчина по имени ФИО19, а за ним шла девушка, которая просила вернуть сотовый телефон. Последний отпихнул её и пояснил, что она с ним не едет, после чего автобус отправился по маршруту (л.д. 68-69); = показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного расследования и оглашёнными по ходатайству государственного обвинителя, которые аналогичны показаниям ФИО8 (л.д. 70-71); = показаниями свидетеля ФИО10 - матери Шиян О.М., из которых усматривается, что ранее её дочь сожительствовала с Юровских В.В. Со слов Шиян О.М. ей известно, что последний на автостанции отобрал у дочери сотовый телефон и документы; = протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого, участвующий в осмотре Юровских В.В. добровольно выдал: сотовый телефон, паспорт, медицинскую книжку, медицинский полис и страховой полис (л.д. 11-12); = протоколом осмотра, изъятых предметов (л.д. 56), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 58) и постановлением о возвращении вещественных доказательств (л.д. 59); = копией договора на оказание услуг связи (л.д. 14); = копией медицинской книжки Шиян О.М. (л.д. 15); = копией паспорта Шиян О.М. (л.д. 16-17); = копией страхового свидетельства Шиян О.М. (л.д. 18); = копией страхового медицинского полиса Шиян О.М. (л.д. 19); = чеком на покупку телефона (л.д. 20); = товарным чеком на симкарту <данные изъяты> (л.д. 80); = протоколом выемки сим-карты оператора <данные изъяты> (л.д. 30-31), протоколом её осмотра (л.д. 32) и постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 33); по эпизоду хищения паспорта и других документов = заявлением Шиян О.М. на имя начальника ОВД Духовщинского района от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просила принять меры к «моему бывшему сожителю Юровских В.В.», отобравшему у неё паспорт, страховое свидетельство, медицинский полис, медицинскую книжку и сотовый телефон (л.д. 2); = протоколом осмотра места происшествия - участка местности, расположенного возле здания автостанции, в ходе которого, участвующая в осмотре Шиян О.М., указала, где в отношении её Юровских В.В. были совершены противоправные действия (л.д. 5-6, 7); = показаниями потерпевшей Шиян О.М. из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась возле здания автостанции со своим бывшем сожителем Юровских В.В., с которым не проживала с мая 2010 года. Перед посадкой в автобус последний самовольно забрал из внутреннего кармана её куртки, принадлежащие ей: телефон (который они ранее совместно ей покупали), паспорт, медицинский полис и другие документы. На её просьбы вернуть имущество вытолкнул её из автобуса; = показаниями свидетеля ФИО7, данными при производстве предварительного расследования и оглашёнными по ходатайству государственного обвинителя, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 20 минут, она проходила возле автостанции и увидела как её внучка - Шиян О.М., ругается со своим бывшем сожителем Юровских В.В. Внучка просила, что бы он вернул ей телефон и пыталась сесть в автобус, следующий в <адрес>, но Юровских её вытолкнул и она осталась в <адрес>, после чего рассказала, что Юровских отобрал у неё, принадлежащие ей телефон и документы (л.д. 61-62); = показаниями свидетеля ФИО8, - водителя автобуса - данными в ходе предварительного расследования и оглашёнными по ходатайству государственного обвинителя, из которых явствует, что ДД.ММ.ГГГГ, в автобус, следующий рейсом в <адрес> в 11 часов 25 минут, зашел мужчина по имени ФИО20, а за ним шла девушка, которая просила вернуть сотовый телефон. Последний отпихнул её и пояснил, что она с ним не едет, после чего автобус отправился по маршруту (л.д. 68-69); = показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного расследования и оглашёнными по ходатайству государственного обвинителя, которые аналогичны показаниям ФИО8 (л.д. 70-71); = показаниями свидетеля ФИО10 - матери Шиян О.М., из которых усматривается, что ранее её дочь сожительствовала с Юровских В.В. Со слов Шиян О.М. ей известно, что последний на автостанции отобрал у дочери сотовый телефон и документы; = протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого, участвующий в осмотре Юровских В.В. добровольно выдал: сотовый телефон, паспорт, медицинскую книжку, медицинский полис и страховой полис (л.д. 11-12); = протоколом осмотра, изъятых предметов (л.д. 56), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 58) и постановлением о возвращении вещественных доказательств (л.д. 59); = копией договора на оказание услуг связи (л.д. 14); = копией медицинской книжки Шиян О.М. (л.д. 15); = копией паспорта Шиян О.М. (л.д. 16-17); = копией страхового свидетельства Шиян О.М. (л.д. 18); = копией страхового медицинского полиса Шиян О.М. (л.д. 19); = чеком на покупку телефона (л.д. 20); = товарным чеком на симкарту <данные изъяты> (л.д. 80); = протоколом выемки сим-карты оператора <данные изъяты> (л.д. 30-31), протоколом её осмотра (л.д. 32) и постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 33). Показания потерпевшей и показания свидетелей последовательны, логичны, согласуются между собой и взаимно дополняют друг друга. Не доверять данным показаниям у суда оснований не имеется: участники предупреждались об уголовной ответственности, их показания объективно подтверждаются всей совокупностью представленных доказательств; в том числе и показаниями самого подсудимого. Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд находит виновность подсудимого в совершении преступлений, указанных в описательно-мотивировочной части приговора, полностью доказанной. В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в отношении Юровских В.В., переквалифицировав его действия с ч.1 ст.330 УК РФ. Суд квалифицирует действия Юровских В.В. по эпизоду завладения сотовым телефоном по ч.1 ст.330 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ), как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином. Юровских В.В. самовольно, вопреки установленному порядку, совершил активные действия, в виде изъятия телефона, правомерность которых оспаривается потерпевшей Шиян О.М. Из исследованных в суде доказательств видно, что данные действия причинили существенный вред потерпевшему. Подсудимый осознавал общественную опасность самоуправных действий, понимал, что действует вопреки закону, т.е. самовольно, предвидел возможность наступления существенного вреда и сознательно допускал наступление такого вреда. По эпизоду завладения паспортом и другими документами суд квалифицирует действия Юровских В.В. по ч.2 ст.325 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ), как похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов, т.к. из исследованных в суде доказательств видно, что Юровских В.В. из личной заинтересованности похитил из кармана куртки Шиян О.М. паспорт гражданина РФ, а так же другие важные личные документы: медицинский полис, медицинскую книжку и страховое свидетельство. В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Обстоятельств, смягчающими и отягчающих наказание Юровских В.В. суд не усматривает. Совершенные Юровских В.В. преступления относятся к преступлениям небольшой тяжести. Подсудимый ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Принимая во внимание, обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, учитывая данные о личности подсудимого, его материальное положение, суд считает возможным не отменять условное осуждение, назначенное приговором Духовщинского районного суда Смоленской области от 15.10.2008 года, и назначает Юровских В.В. наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Юровских В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.330 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей. Признать Юровских В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.2 ст.325 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. В силу ч.2 ст.69 УК РФ при совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Юровских В.В. назначить в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. Приговор Духовщинского районного суда Смоленской области от 15.10.2008 года, постановленный в отношении Юровских В.В., исполнять самостоятельно. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Духовщинский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Э.Миглин