01.12.2010 - Приговор ст 158 ч 3 п а УК РФ



              Дело № 1-117/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Духовщина                                01 декабря 2010 года

         Духовщинский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего судьи Миглина А.Э.,

при секретаре Никитиной И.Г.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Духовщинского района Смоленской области Шилина М.Н.,

подсудимой Граховской К.Н.,

защитника Балашовой Е.В.,

потерпевшей Фомичевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении,

Граховской К.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, проживающей по адресу: <адрес>, не работающей, не учащейся, без образования, не замужней, имеющего на иждивении двух малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее не судимой:

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

         Граховская К.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

         Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

         ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 10 минут (точное время следствием не установлено), Граховская К.Н., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проникла в квартиру Фомичевой Н.А., расположенную по адресу: <адрес>, и, убедившись что последняя находится на кухне, прошла в спальню, где из комода тайно похитила деньги в размере 10 000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылась, причинив тем самым потерпевшей значительный имущественный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.

         Подсудимая по предъявленному обвинению виновной себя признала полностью. Права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, были ей разъяснены, дать показания она не пожелала.

         Виновность подсудимой в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании:

    = телефонограммой Фомичевой Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что неустановленное лицо похитило из её <адрес> 000 рублей (л.д. 3);

    = заявлением Фомичевой Н.А. на имя начальника ОВД по Духовщинскому району о розыске и привлечении к ответственности неизвестного лица, похитившего из её квартиры деньги в сумме 10 000 рублей (л.д. 4);

    = протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которых усматривается местонахождение вещей и предметов в квартире Фомичевой Н.А. В ходе осмотра была изъята косметичка (л.д. 8-9);

    = показаниями потерпевшей Фомичевой Н.А., из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на кухне и услышала, как приоткрылась дверь. Выходя с кухни, она увидела в своей квартире Граховскую, которая пояснила, что она стучалась, но никто не ответил, а она ищет ФИО11. После этого она ушла, а Фомичева, проверив комод, обнаружила, что из косметички пропали 10 000 рублей, о чем она сразу сообщила в милицию. Данный ущерб для неё значительный, т.к. её пенсия составляет 8 000 рублей;

    = показаниями свидетеля ФИО6, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ он, Граховская К.Н., ФИО7 и водитель а/м ездили в <адрес> с целью узнать, «где можно купить скот подешевле»:

    = показаниями свидетеля ФИО8, данными при производстве предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, где он пояснил, что, работает водителем у ФИО6 и ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО6, Граховская и ФИО7 ездили в <адрес>. По дороге домой их остановили сотрудники милиции и впоследствии он узнал о краже денег (л.д. 16-17);

    = копией постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО8 был подвергнут штрафу в размере 500 рублей (л.д. 12);

    = показаниями свидетеля ФИО7, данными при производстве предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, где она пояснила, что они ездили в <адрес>, где интересовались возможностью приобретения мяса. При возвращении домой их остановили сотрудники милиции и, впоследствии, от Граховской, она узнала, что та украла деньги у пожилой женщины (л.д. 18-19);

    = показаниями подозреваемой Граховской К.Н., данными при производстве предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, из которых усматривается, что она похитила из квартиры деньги (л.д. 26-27);

    = протоколом осмотра места происшествия - а/м . в ходе которого Граховская К.Н. добровольно выдала деньги в сумме 10 000 рублей (л.д. 10-11);

    = протоколом осмотра предметов (денег и косметички) (л.д. 65, 69), постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу (л.д. 66, 70) и постановлением о возвращении вещественных доказательств (денег) (л.д. 67).

         Проанализировав собранные, представленные и исследованные доказательства, суд считает, что вина подсудимой в совершении инкриминируемого ей общественно опасного деяния полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

         Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд находит виновность подсудимой в совершении преступления, указанного в описательно-мотивировочной части приговора, полностью доказанной.

         Суд квалифицирует действия Граховской К.Н. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ) - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

         Преступление ею совершено из корыстных побуждений, она завладела чужим имуществом тайно, помимо и вопреки воле собственника. Квалифицирующие признаки - причинение значительного ущерба гражданину и незаконное проникновение в жилище - усматриваются из действий по проникновению в чужое жилое помещение с целью хищения, изъятию денежных средств, сумма которых с учетом материального положения потерпевшей является значительной, и дальнейшему распоряжению похищенным.

         В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

         Граховская К.Н. не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признала полностью.

         Совершила одно тяжкое преступление.

         Обстоятельством смягчающим наказание виновной суд признает наличие малолетних детей и явку с повинной.

         Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

         Оснований для назначения наказания с учетом положений ст.62 УК РФ судом не усматривается.

         Потерпевшая вопрос о наказании оставила на усмотрение суда.

         С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, тяжести содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы.

         Вместе с тем, учитывая, данные о личности Граховской К.Н., которая ранее не судима, удовлетворительно характеризуется, принимая во внимание то, что подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, потерпевшая не настаивает на суровом наказании, суд приходит к выводу, что исправление Граховской К.Н. возможно без реального лишения свободы и, в соответствии со ст.73 УК РФ, назначает наказание условно.

         Учитывая материальное положение подсудимой, наличие детей, тот факт, что она не работает, суд считает возможным не применять дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

         Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии с п.3 ч.2 ст. 81 УПК РФ.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Граховскую К.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

         В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

         Возложить на Граховскую К.Н. обязанности: в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции, в период отбытия условного осуждения не менять без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, места жительства, проходить регистрацию в данных органах в порядке и сроки, установленные данными органами.

         Вещественное доказательство - косметичку - вернуть потерпевшей Фомичевой Н.А.

         Меру пресечения Граховской К.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить ее из-под стражи в зале суда немедленно.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                            А.Э.Миглин