04.10.2010 - Приговор ст 158 ч 3 п а



Дело № 1-95/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Духовщина                                                                                                       4 октября 2010 года

Судья Духовщинского районного суда Смоленской области Сергиенко И.А.,

с участием государственного обвинителя

зам. прокурора Духовщинского района Шилина М.Н.,

подсудимого        Гришина Ю.С.,

защитника        Шаблыкина Е.Ю.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре        Никитиной И.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гришин Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего в д. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Духовщинским районным судом Смоленской области по        ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, б», 150 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время следствием не установлены) Гришин Ю.С., с целью тайного хищения чужого имущества пришёл к квартире Гитмоченко И.А. по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где убедившись, что за ним никто не наблюдает, и что в квартире никого нет, через открытую форточку проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество: телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 4000 рублей, кухонный набор «<данные изъяты> стоимостью 12000 рублей, ДВД-плеер «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, утюг «<данные изъяты>», стоимостью 2000 рублей, тепловентилятор стоимостью 200 рублей, шуруповёрт «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей, всего на общую сумму 19700 рублей, после чего с похищенным имуществом Гришин Ю.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Гитмоченко И.А. имущественный вред на вышеуказанную сумму, что для потерпевшей является значительным.

Подсудимый Гришин Ю.С. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании вину в совершенном им преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Вина подсудимого кроме признания вины подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу:

- оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшей         Гитмоченко И.А., из которых видно, что в ДД.ММ.ГГГГ году она с мужем ФИО6 купили квартиру в д. <адрес>. В начале ДД.ММ.ГГГГ года они завезли в квартиру новые вещи: бытовую технику, постельное бельё, посуду. Они время от времени приезжали в квартиру. Когда они уезжали из квартиры в ДД.ММ.ГГГГ, то оставили открытой форточку в комнате. Приехав в квартиру ДД.ММ.ГГГГ, они обнаружили, что из квартиры пропало имущество на сумму 51450 рублей (л.д. 8-10);

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО6, который дал показания аналогичные показаниям Гитмоченко И.А. (л.д. 14-15);

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО8, из которых видно, что в ДД.ММ.ГГГГ к нему с матерью в <адрес> приехал брат        Гришин Ю.С. и остался погостить на две недели. Примерно через две недели брат уехал домой в <адрес> с большой сумкой. После отъезда брата, он ДД.ММ.ГГГГ под диваном в квартире случайно обнаружил новую кастрюлю с этикеткой «<данные изъяты>», которой у него дома никогда не было до этого. В этот же день от сотрудников милиции он узнал, что из соседней квартиры была совершена кража имущества, в том числе и нового посудного набора, после чего он понял, что найденную им кастрюлю мог принести только брат <данные изъяты> (л.д. 16- 17);

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО12, из которых видно, что она ранее проживала с Гришин Ю.С.. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ она с Гришин Ю.С. находилась в д. <адрес> в доме его матери и вместе с ним поехала в <адрес> к себе домой. Когда они уезжали из деревни, Гришин Ю.С. с собой брал какую-то спортивную сумку, якобы с одеждой, но что именно в ней было, она не знает. Через некоторое время она у себя дома обнаружила не принадлежащий ей тепловентилятор, который добровольно выдала сотрудникам милиции, узнав, что              Гришин Ю.С., совершил кражу имущества из квартиры в д. <адрес> (л.д. 21-22);

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО7, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он зашёл в гости к своему знакомому Гришин Ю.С., где на тот момент также находились его брат ФИО8, Ковалёв Д.. Во время разговора Гришин Ю.С. показал ему две новые кастрюли, на крышках которых были установлены таймеры со звонком. Кастрюли были без упаковки, но было видно, что их не использовали. Гришин Ю.С. сказал, что данные кастрюли он купил в               <адрес>, когда был на работе. Так же Гришин Ю.С. показал новый утюг «<данные изъяты>» белого цвета, сказав, что тоже его купил. Позднее Гришин Ю.С. сказал, что нужно продать кастрюли и купить спиртного. Он, Ковалёв Д. и Гришин Ю.С. пошли и продали кастрюли ФИО9 за 500 рублей, на которые в последствии приобрели спиртное. Во время распития спиртного Гришин Ю.С. признался, что кастрюли и утюг он не купил, а украл из квартиры своей соседки в д. <адрес> (л.д. 23-24);

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО15 который дал показания аналогичные показаниям ФИО7 (л.д. 49-50);

- оглашенными в судебном заседании показаниями ФИО16., из которых видно, что в начале ДД.ММ.ГГГГ он в <адрес> встретил Гришин Ю.С., который предложил ему купить телевизор, сказав, что телевизор его. Он на данное предложение согласился, и Гришин Ю.С. из дома вынес картонную коробку, в которой находился телевизор марки «<данные изъяты>»» в корпусе серебристого цвета. За телевизор он отдал Гришин Ю.С. 1000 рублей (л.д.28-29);            - оглашенными в судебном заседании показаниямисвидетеля ФИО11, из которых видно,что в начале июня 2010 года он находился во дворе дома ФИО9, когда к нему подошёл Гришин Ю.С. с пакетом в руках и предложил купить ДВД-плеер марки «<данные изъяты>» за 500 рублей. Он приобрёл ДВД-плеер за вышеуказанную сумму. Примерно через два дня после этого Гришин Ю.С., снова пришёл к нему и продал ему утюг «<данные изъяты> за 500 рублей (л.д. 33-34);

- оглашенными в судебном заседании показаниямисвидетеля ФИО9, из которых видно,что в начале ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришёл Гришин Ю.С. и незнакомый ему парень и предложили ему купить набор кастрюль из 2-х штук из нержавеющей стали. Осмотрев кастрюли, он приобрёл их за 400 рублей. Впоследствии данные кастрюли из-за ненадобности он сдал на металлолом (л.д. 38-39);

- оглашенными в судебном заседании показаниямисвидетеля ФИО10, из которых видно,что в начале ДД.ММ.ГГГГ его на улице в д. <адрес> встретил Гришин Ю.С. и предложил купить шуруповёрт в корпусе зелёного цвета, на что он согласился и заплатил Гришин Ю.С. 150 рублей. Через несколько дней Гришин Ю.С. также предлагал ему и ДВД-плеер, но он отказался. Позднее он узнал от сотрудников милиции, что шуруповерт Гришин Ю.С. похитил у своей соседки в <данные изъяты> (л.д. 61-62);

- оглашенными в судебном заседании показаниями обвиняемого Гришин Ю.С., из которого видно, что Гришин Ю.С. от дачи показаний отказался, вину в совершении преступления признал полностью (л.д. 105-106);

- телефонограммой от ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что Гитмоченко И.А. по телефону сообщила, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из ее квартиры в        д. <адрес> совершена кража имущества (л.д. 3);

- заявлением Гитмоченко И.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит принять меры к лицу, которое в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из её квартиры совершило кражу имущества (л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена квартира Гитмоченко И.А. в д. <адрес> и установлено, что на западной стене в зале расположено окно, в котором имеется форточка размером                   40 х 60 см. (л.д. 5-6);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно,что ФИО8 во дворе своего дома добровольно выдал кастрюлю из нержавеющей стали марки «<данные изъяты>» (л.д. 19-20);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе ФИО17. добровольно выдал телевизор «<данные изъяты>» в корпусе серого цвета (л.д. 31-32);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО11 добровольно выдал ДВД-плеер «<данные изъяты>» и утюг «<данные изъяты>» в корпусе белого цвета         (л.д. 36-37);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО12 во дворе своего дома добровольно выдала тепловентилятор (л.д. 47-48);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе <данные изъяты> добровольно выдал шуруповёрт <данные изъяты> (л.д. 64-65);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе <данные изъяты>. в помещении ОВД по <адрес> добровольно выдал две кастрюли, сковороду, ложки, миксер, лопатки (л.д. 56-57);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым были осмотрены телевизор «<данные изъяты>», кухонный набор «<данные изъяты>», ДВД-плеер «<данные изъяты>», утюг «<данные изъяты>», тепловентилятор, шуруповёрт «<данные изъяты>» (л.д. 66-67) и другими материалами дела в их совокупности.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Гришин Ю.С. установлена в полном объеме в совершенном им преступлении.

Переходя к юридической оценке содеянного подсудимым, суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также личность подсудимого.

Совершенное подсудимым преступление относятся к категории тяжких.

Смягчающим наказание обстоятельством является признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Данные о личности: по месту жительства Гришин Ю.С. характеризуется удовлетворительно.

Учитывая изложенное и данные о личности подсудимого, суд находит возможным назначить ему наказание без изоляции от общества и применяет ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Приговор Духовщинского районного суда Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гришин Ю.С. подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба, заявленный потерпевшей Гитмоченко И.А. оставить без рассмотрения, оставив за ней право обращения с иском в гражданском судопроизводстве.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Гришин Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье       2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гришин Ю.С. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого он своим поведением должен доказывать свое исправление.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Гришин Ю.С. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в вышеуказанный орган и не менять место жительства без его уведомления.

Меру пресечения Гришин Ю.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.         Приговор Духовщинского районного суда Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гришин Ю.С. исполнять самостоятельно. Гражданский иск о возмещении материального ущерба, заявленный потерпевшей Гитмоченко И.А. оставить без рассмотрения, оставив за ней право обращения с иском в гражданском судопроизводстве.          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Духовщинский районный суд.

Председательствующий                                                                                И.А. Сергиенко

Приговор вступило в законную силу 14.10.2010 года