20.09.2010 - Приговор ст 158 ч 2 п в ст 158ч 2 п в



Дело № 1-96/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Духовщина                                             20 сентября 2010 года

      Судья Духовщинского районного суда Смоленской области Сергиенко И.А.,

с участием государственного обвинителя

прокурора Духовщинского района      Пелих В.С.,

подсудимого          Волкова А.А.,

защитника адвоката         Шаблыкина Е.Ю.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей        Крутилиной Н.В.,

при секретаре          Степаненковой С.П.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Волков А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в»,                 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Волков А.А. в ДД.ММ.ГГГГ (точная дата и время следствием не установлены), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в доме ФИО5 по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО5 и находившаяся у нее Крутилина Н.В. спят, путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий Крутилина Н.В., стоимостью 4000 рублей и сим-карту оператора сотовой связи <данные изъяты>, не представляющую ценности для потерпевшей. С похищенным имуществом Волков А.А. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Крутилина Н.В. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.           Он же - Волков А.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата и время следствием не установлены), находясь в доме Ефимов Ю.С. по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что Ефимов Ю.С. спит, путем свободного доступа тайно похитил ноутбук марки «<данные изъяты>», стоимостью 35000 рублей и золотую цепочку, стоимостью 24000 рублей, принадлежащие Ефимов Ю.С.. С похищенным Волков А.А. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Ефимов Ю.С. материальный ущерб на общую сумму 59000 рублей.

Подсудимый Волков А.А. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании вину признал полностью в совершенных им преступлениях и поддержал заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства уголовного дела.

Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив данное ходатайство, заслушав мнение защитника адвоката Шаблыкина Е.Ю., полагавшего удовлетворить заявленное ходатайство.

Потерпевшая Крутилина Н.В. не возражала рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Потерпевший Ефимов Ю.С. в судебное заседание не явился, в своем заявлении от ДД.ММ.ГГГГ просит рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствии, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, претензий к подсудимому не имеет.

Заслушав мнение государственного обвинителя прокурора Духовщинского района       Пелих В.С., полагавшей возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как Волков А.А. ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, вину в совершенных преступлениях признал полностью, наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы.

Виновность Волков А.А. в совершении преступлений подтверждена доказательствами, собранными по делу, с которыми он согласен в полном объёме.

Действия подсудимого Волков А.А. по эпизоду хищения сотового телефона у         Крутилина Н.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Волков А.А. по эпизоду хищения сотового телефона и золотой цепочки у Ефимов Ю.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность подсудимого.

Совершенные Волков А.А. преступления относятся к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, признание вины, возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Данные о личности: по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая изложенное и данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Волков А.А. наказание без изоляции от общества и применяет ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

          Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданские иски по делу не заявлены.

          Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Волков А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду хищения имущества Крутилина Н.В. пост. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ -           1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества Ефимов Ю.С. пост. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде       2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Волков А.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказывать свое исправление.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Волков А.А. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в вышеуказанный орган и не менять место жительства без его уведомления.

Меру пресечения Волков А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Духовщинский районный суд.

Председательствующий                   И.А. Сергиенко

Приговор вступил в законную силу 30.09.2010 года