22.11.2010 года Приговор



№ 1-111/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ     РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Духовщина                                                                                 22 ноября 2010 года

            Федеральный судья Духовщинского районного суда Смоленской области Евсеев А.А.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Духовщинского района Смоленской области Шилина М.Н.,

подсудимого Курбалева Р.А.,

защитника Зенковой Н.Б., предоставившей удостоверение и ордер № 413 от 22 ноября 2010 года,

при секретаре Яковлевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, с применением особого порядка судебного разбирательства, в отношении:

            Курбалева Романа Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, невоеннообязанного, не судимого:

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

     Курбалев Р.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    05 августа 2010 года около 19 часов (точное время следствием не установлено) Курбалев Р.А. имея умысел направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, пришел к дачному участку, принадлежащему ФИО4, расположенному в черте <адрес>, где незаконно собрал плоды коробочки с фрагментами стеблей растений рода мака (PapaverL), являющиеся наркотическим средством растительного происхождения - маковой соломой в количестве 32,4 граммов. Данное наркотическое средство Курбалев Р.А. поместил в полиэтиленовый пакет, в котором его и незаконно хранил.

     05 августа 2010 года в 19 часов 30 минут Курбалев Р.В. в районе автостанции <адрес> был остановлен сотрудником ОУР ОВД по Духовщинскому району, при досмотре полиэтиленового пакета находящегося при Курбалеву Р.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения - маковая солома в количестве 32,4 грамма, что является крупным размером.

     В судебном заседании подсудимому были разъяснены права, предусмотренные ст. 317 УПК РФ ему были разъяснены и понятны.

     Защитник Зенкова Н.Б. ходатайство подсудимого поддержала, просит суд о снисхождении к подсудимому, так же учесть как смягчающее наказание обстоятельство активное способствование раскрытию преступления.

     В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

       Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Курбалев Р.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

       Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым после ознакомления с материалами дела, добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора.

        Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

        Таким образом, условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 и ч.4 ст.316 УПК РФ соблюдены, приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого суд удовлетворил.

        Обвинение, предъявленное Курбалеву Р.А., обоснованно, подтверждается материалами, собранными по уголовному делу.

        Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта.

        В соответствие со ст. 60 УК РФ, при определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность подсудимого, влияние назначенного наказание на возможность исправление осужденного и условия жизни его семьи.

        Совершенное Курбалевым Р.А. преступление относится к категории средней тяжести.

        Смягчающим наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления.

        Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.        

        Принимая во внимание, что Курбалев Р.А. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается. По месту жительства характеризуется не неудовлетворительно, суд назначает ему наказание не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ, с удержанием части заработка в доход государства, с применением ст.62 УК РФ.

           Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес> - маковая солома, массой 31,4 грамма (картонная коробка с частями растения мака с плодами коробочками) изъятая у Курбалева Р.А. и картонная коробка с 53 стеблями растения мака, изъятых с дачного участка ФИО4, подлежат уничтожению.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать КУРБАЛЕВА РОМАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года и 4 (четырех) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

     Меру пресечения Курбалеву Р.А. «подписку о невыезде» по вступлению приговора в законную силу - отменить.

    

    Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Духовщинскому району - маковая солома, массой 31,4 грамма (картонная коробка с частями растения мака с плодами коробочками) изъятая у Курбалева Р.А. и картонная коробка с 53 стеблями растения мака, изъятых с дачного участка ФИО4 - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в Смоленский областной суд, через Духовщинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения и лишь в пределах его обжалования установленных ст. 317 УПК РФ.

     Председательствующий судья           подпись                      А.А. Евсеев