№ 1-108/2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Духовщина 24 ноября 2010 года Федеральный судья Духовщинского районного суда Смоленской области Евсеев А.А., с участием: государственного обвинителя, прокурора Духовщинского района Смоленской области Пелих В.С., подсудимой Ганиевой С.Ф., защитника Шаблыкина Е.Ю., предоставившего удостоверение № и ордер № 403 от 15 ноября 2010 года, при секретаре Яковлевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, с применением особого порядка судебного разбирательства, в отношении: Ганиевой Светланы Фаридовны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, невоеннообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ганиева С.Ф. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с 02 ноября 2009 года по 20 января 2010 года Ганиева С.Ф., работая в должности буфетчицы 3 разряда и заведующей кафе-бара <данные изъяты> Духовщинского РАЙПО по адресу: <адрес>, и являясь материально ответственным лицом, на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, с целью присвоения чужого имущества, используя свое служебное положение, присвоила денежные средства в сумме 48023 рубля 40 копеек, из кассы кафе-бара <данные изъяты> причинив тем самым Духовщинскому РАЙПО материальный ущерб на вышеуказанную сумму. В судебном заседании подсудимой были разъяснены права, предусмотренные ст. 317 УПК РФ ей были разъяснены и понятны. Защитник Шаблыкин Е.Ю. ходатайство подсудимой поддержал, просит суд о снисхождении к подсудимой, так же учесть обстоятельство, смягчающее наказание - наличие несовершеннолетнего ребенка. В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ганиева С.Ф., не превышает десяти лет лишения свободы. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой после ознакомления с материалами дела, добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ. Таким образом, условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 и ч.4 ст.316 УПК РФ соблюдены, приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой суд удовлетворил. Обвинение, предъявленное Ганиевой С.Ф., обоснованно, подтверждается материалами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. В соответствие со ст. 60 УК РФ, при определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшего, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность подсудимой, влияние назначенного наказание на возможность исправление осужденной и условия жизни её семьи. Совершенное Ганиевой С.Ф. преступление относится к категории - тяжких. Смягчающим наказание обстоятельством, являются наличие несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание, что Ганиева С.Ф. ранее не судима, впервые совершила умышленное тяжкое преступление, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, полностью признала исковые требования. По месту жительства характеризуется не удовлетворительно, суд назначает ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст.62 УК РФ. Учитывая, изложенное и данные о личности подсудимой, суд считает её исправление возможным без изоляции от общества и назначает Ганиевой С.Ф. наказание с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа. Гражданский иск по делу подлежит удовлетворению в полном объеме. Подсудимая в судебном заседании исковые требования признала в полном объеме, основания и размера иска не оспаривает. В соответствие со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. С Ганиевой С.Ф. подлежит взыскать в пользу Духовщинского РАЙПО 48023 рубля 40 копеек. Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле - кассовые чеки в количестве 7 лент хранить при деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ГАНИЕВУ СВЕТЛАНУ ФАРИДОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ганиевой С.Ф. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Ганиеву С.Ф. в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего контроль за исправлением осужденной, своевременно не реже одного раза в месяц являться на обязательную регистрацию в этот орган, согласно графика установленного инспектором. Меру пресечения Ганиевой С.Ф. «подписку о невыезде» по вступлению приговора в законную силу - отменить. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Ганиевой Светланы Фаридовны в возмещение материального вреда, в пользу Духовщинского РАЙПО 48023 (сорок восемь тысяч двадцать три) рубля 40 копеек. Вещественное доказательство, хранящееся в уголовном деле: кассовые чеки в количестве 7 (семи) лент - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в Смоленский областной суд, через Духовщинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения и лишь в пределах его обжалования установленных ст. 317 УПК РФ. Председательствующий судья А.А. Евсеев